Конспект непосредственно образовательной деятельности
по конструированию
«Мебель для Лунтика»
Загирова Лариса Равильевна Воспитатель первой квалификационной категории
п. Брусянский 2017
Образовательная область: познавательное развитие
Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, физическое развитие.
Программное содержание: закреплять у детей представление о знакомых предметах в окружающем мире, знать их назначение, выделять основные части (у стола - крышка и ножка; у стула - сидение, спинка, ножка; у дивана – спинка, сиденье; у кресла – спинка, сиденье, подлокотники); формировать умение правильно называть детали строительного материала (кубик, кирпичик, брусок, пластина); совершенствовать у детей умение строить по рисунку-чертежу, самостоятельно отбирать детали.
Предварительная работа: занятие по ознакомлению с предметным миром и социальным окружением «Мебель», рассматривание картинок по теме «Мебель», сюжетно-ролевая игра «В мебельном магазине», загадки о мебели, рассматривание кукольной мебели, чтение и обыгрывание русской народной сказки «Три медведя», постройка домика для Лунтика из конструктора «Лего», дидактическая игра «Чудесный мешочек» Оборудование: мультимедийная установка Материал: демонстрационный – игрушка Лунтик, презентация к НОД, мешочек; раздаточный – детали деревянного конструктора «Томик»: кирпичики – 20 шт., кубы – 20 шт., бруски – 10 шт., пластины – 10 шт., полукубы – 10 шт. Методы и приёмы Словесный: рассказ воспитателя, вопросы к детям Наглядный: рассматривание презентации, показ приёмов конструирования Практический: конструирование мебели из деревянного конструктора «Томик» Место проведения: групповая комната Время проведения: 900 Посадка детей: на стульчиках перед экраном; за столами Индивидуальная работа: следить за речью детей, оказывать помощь при ответах на вопросы, при конструировании
Ход НОД
1. Организационный момент Воспитатель: Ребята, сегодня у нас необычное занятие. К нам пришли гости. Давайте поздороваемся с ними. Дети: Здравствуйте 2. Основная часть Сюрпризный момент: Раздаётся смех (слайд №2) Воспитатель: Ой, ребята, вы слышите, кто-то смеётся. Как вы думаете, кто это? Дети: Это Лунтик (Если не угадают, то помогает воспитатель) Воспитатель: Правильно. А как вы узнали? Дети: По голосу Воспитатель: А где родился Лунтик? Дети: Лунтик родился на Луне Воспитатель: Значит Луна - его Родина. А как называется наша Родина? Дети: Наша Родина - Россия Воспитатель: А как называется наша малая родина? Дети: Наша малая родина – посёлок Брусянский Воспитатель: Лунтик увидел наш поселок из космоса, он ему понравился. И Лунтик решил в нем жить. На прошлом занятии мы построили для Лунтика дом из конструктора «Лего». Давайте вспомним как это было. Физкультминутка Воспитатель: У Лунтика в доме нет ни какой мебели. А что такое мебель? Из чего её делают? Где её делают? Дети: Это стул, стол, диван, кровать, шкаф, кресло. Мебель делают из дерева на мебельной фабрике Воспитатель: Правильно. Ребята, Лунтик просит вас помочь ему изготовить (построить) мебель. Поможем? Дети: Да, поможем Воспитатель: Но сначала поиграем в игру «Мебель для Лунтика» Интерактивная игра «Мебель для Лунтика» (слайд № 3) Объяснение способа постройки стула, дивана и стола Воспитатель: Для того, чтобы вам легче было строить мебель, я предлагаю посмотреть на рисунок (слайд № 4) Самостоятельная деятельность детей Воспитатель: Я предлагаю отправиться на мебельную фабрику 3. Заключительная часть (рефлексия) Воспитатель: Какая красивая мебель у вас получилась. Ребята, а для кого вы строили мебель? Дети: Мы строили мебель для Лунтика Воспитатель: Лунтик говорит вам спасибо и приглашает пить чай к себе домой.