«Осень 2024»

Конспект НОД по художественно - эстетическому развитию в старшей группе «Волшебное превращение кляксы»

Конспект НОД по художественно - эстетическому развитию в старшей группе «Волшебное превращение кляксы»

Олимпиады: Дошкольникам "Охота за знаниями"

Содержимое разработки

Конспект НОД по художественно - эстетическому развитию в старшей группе «Волшебное превращение кляксы»



Цель: развивать художественно-творческие способности у детей через нетрадиционное рисование.

Задачи:

  1. Познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования «Кляксография с трубочкой».

  2. Развивать творческое мышление, воображение, активность и самостоятельность.

  3. Воспитывать любознательность, отзывчивость, художественный вкус и интерес к изобразительному искусству.

Образовательная область: «Художественно – эстетическое развитие»

Вид деятельности: изобразительная (рисование)

Предварительная работа: игры с выдуванием воздуха через трубочку,

Материалы и оборудование:

Демонстрационный материал: пазл «Клякса» (черный и красный).

Раздаточный материал на каждого ребенка: альбомные листы белого цвета, гуашь, акварель, кисти, коктейльная трубочка, салфетка, баночка-непроливайка, две детали пазла.

Ход занятия

Воспитатель звенит в колокольчик, зовет детей к себе в круг.

Воспитатель.

В круг широкий, вижу я,

Встали все мои друзья.

Мы сейчас пойдем направо,

А теперь пойдем налево,

В центре круга соберемся,

И на место все вернемся.

Улыбнемся, подмигнем,

И занятие начнем.

Воспитатель с детьми подходят к доске.

На доске висят рисунки в черных пятнах.

Воспитатель. Ой, какой беспорядок! Кто же это сделал?

Дети. Клякса.

Воспитатель. Да. Это клякса все рисунки испортила. Дети, что же делать? (ответы детей)

ВоспитательДавайте похлопаем в ладоши (потопаем), клякса испугается и убежит.

Дети хлопают (топают).

Воспитатель. Не боится нас клякса. Дети, я знаю, что можно сделать с кляксой, но для этого нам нужен волшебный инструмент. Он у меня на столе лежит.

Дети подходят к столу, а там сундучок с замком.

Воспитатель. Где мой инструмент? (ответы детей). Клякса спрятала мой инструмент в сундук и закрыла на замок. А мы же знаем игру, которая поможет нам открыть замок.

Пальчиковая игра «Замок»

На сундуке висит замок —

Кто его открыть бы смог?

(Быстрое соединение пальцев в замок.)

Потянули…

(Тянем кисти в стороны.)

Покрутили…

(Волнообразные движения.)

Постучали…

(Пальцы сцеплены в замок, дети стучат ладонями.)

И открыли!

(Пальцы расцепились.)

Воспитатель. Не открывается замок. Наверное, кто-то слова не проговаривал. Давайте еще раз попробуем!

Игра повторяется, воспитатель открывает замок.

Воспитатель. Получилось! Молодцы! А что же в сундуке?

Дети. Коктейльная трубочка.

Воспитатель. Дети, что можно сделать с помощью этой трубочки?

Дети. Подуть на кляксу.

Воспитатель дует на кляксу.

Воспитатель. Дети, посмотрите внимательно на изображение, пофантазируйте, на кого или на что стала похожа клякса? (рисунок поворачивается) Как можно дополнить рисунок? (ответы детей). Дети, мы с вами кляксу превратили в рисунок. Очень жаль, что выставку клякса испортила.

Дети. А мы можем сделать новые рисунки.

Воспитатель. Дети, проходите за столы. Посмотрите внимательно на рабочее место. Давайте вспомним, как сделать рисунок из кляксы?

Дети рассказывают технику рисования, воспитатель помогает:

  1. Поставить кляксу на листочке.

  2. Подуть на кляксу через трубочку, не касаясь ни краски, ни листочка.

  3. Придумать изображение и дорисовать его.

Воспитатель. Дети, техника создания рисунка из кляксы с помощью коктейльной трубочки называется «Кляксография». Повторим вместе (по одному). Молодцы! Разомнем ручки перед работой.

Один, два, три, четыре, пять (сжимать, разжимать кулачки)

Начинаем рисовать.

Самостоятельная деятельность детей.

Звучит тихая музыка.

Воспитатель. Капля с кисточки упала,

Это клякса прибежала,

Все вокруг заколдовала

И деревья, и цветы,

А расколдовывать будем мы!

В процессе рисования воспитатель следит за техникой рисовании, при необходимости помогает детям, дает советы.

Анализ работ.

Воспитатель. Дети, какие красивые работы у вас получились! Расскажите о своих рисунках.

Дети рассказывают.

Воспитатель. Спасибо вам, дети, за помощь! Когда ваши рисунки высохнут, я сделаю новую выставку.

Рефлексия.

На столе у каждого ребенка две одинаковые детали разного цвета (красного и черного).

Воспитатель. Дети, у вас на столе лежат детали пазла. Я предлагаю вам собрать пазл. А деталь для него вы выберите сами. Если вы хотите еще сделать рисунки из клякс, то выберите деталь красного цвета. А если нет – черного. Возьмите деталь, которую выбрали, и подойдите ко мне.

Дети собирают пазл из частей.

Воспитатель. Дети, что у нас получилось? Какого цвета? Почему? (ответы детей)



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Осень 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее