Конспект НОД «Петя-петушок, золотой гребешок» (старшая группа)
"Петя - петушок, золотой гребешок" - лепка с элементами конструирования из природного материала.
Задачи:
- Учить детей создавать выразительный образ петушка из пластилина и природного материала.
- Показать вариант сочетания художественных материалов: туловище с головой из пластилина, хвост и крылья из природного материала.
- Развивать способности к формообразованию композиции.
- Вызвать интерес к экспериментированию в художественном творчестве.
Материал:
- пластилин,
- доски,
- природный материал (семечки, греча, сухие листья, крылатки,
- зубочистки,
- спички,
- стеки,
- салфетки бумажные,
- петушок - поделка.
Предварительная работа: Занятия с природным материалом. Разложить вместе с детьми природный материал - крылатки, листья, семена. Внимательно рассмотреть природный материал.
Ход НОД.
Дети сидят за столом на своих местах.
Воспитатель: Ребята, послушайте песенку:
"Как у наших у ворот
Петух зернышки клюет,
Петух зернышки клюет,
К себе курочек зовет:
- Вы, хохлушечки!
Вы, пеструшечки!
Я нашел для вас орех,
Разделю орех на всех
По крупиночке,
По восьминочке. "
Скажите мне, про кого эта песенка.
Дети: Про петушка
Воспитатель: Правильно! (Достает полянку на которой стоит петушок.)
Посмотрите какой петушок, вот только скучно ему одному. Давайте сделаем ему друзей петушков и пустим на полянку погулять.
Дети: Да.
Воспитатель: Ребятки, у нас есть пластилин и природный материал - это листочки, крылатки, семечки и гречка. Из пластилина мы слепим туловище и головку, а что можно сделать из листочков? Крылаток?
Дети: Крылышки, хвостик. (Выслушать варианты ответов, подсказать при необходимости.)
Воспитатель: А для чего нам пригодятся семечки?
Дети: Для клювика. (Выслушать детей.)
Воспитатель: Хорошо. А теперь посмотрите: голову петушку можно прикрепить к туловищу сверху, сбоку или снизу и присоединить прямо к туловищу или на шею, которая делается из пластилина и палочки. Шея может быть разной длины - от очень короткой до длинной. В зависимости от того какого петушка мы задумали - большого или маленького, хвастливого или доброго, нарядного или простого по украшению - подбираем природный материал для поделки.
А пока давайте немножко разомнемся.
Физкультминутка. Выросли деревья в поле.
Выросли деревья в поле.
Хорошо расти на воле! (Потягивания - руки в стороны. )
Каждое старается,
К небу, к солнцу тянется. (Потягивания - руки вверх. )
Вот подул веселый ветер,
Закачались тут же ветки, (Дети машут руками. )
Даже толстые стволы
Наклонились до земли. (Наклоны вперед. )
Вправо - влево, взад - вперед -
Так деревья ветер гнет. (Наклоны вправо - влево, вперед - назад. )
Он их вертит, он их крутит.
Да когда же отдых будет? (Вращение туловищем.)
Молодцы! Давайте подойдем к столу и каждый выберет себе природный материал нужный для поделки, и не забудьте про глазки. (Дети подходят к столу, выбирают природный материал и возвращаются на свои места.)
Итак, дети, из крылаток и листочков мастерим крылышки и хвостик, а из пластилина туловище и голову. Голову прикрепим прямо на туловище или сделаем шею. Придумаем, что делает наш петушок - сидит, голосисто поет, клюет зернышки или разгребает лапкой землю в поиске червячка, а может быть дерется с другим петушком - драчуном.
Вспомнить с детьми формообразующие движения необходимые для изготовления поделки. Дети выполняют поделки. Воспитатель подсказывает или показывает если нужно. Когда дети закончили изготавливать поделки, воспитатель берет в руки "своего" петушка и зазывает остальных:
"Петушки вы петушки
Золотые гребешки!
Вы ко мне скорей бегите,
Дружно зернышки ищите!"
Дети выставляют поделки на "лужок".