Конспект
занятия по рисованию
для детей старшего
дошкольного возраста
«Золотая осень»
Цель. Учить передавать свое впечатление от осенней красоты природы. Развивать художественно-творческие способности. Поощрять поиски самостоятельного композиционного, цветового решения. Направлять внимание на способы выражения содержания (подбор красок, расположение предметов и персонажей, распределение темного и светлого, близкого и далекого). Использовать разнообразие изобразительных материалов в соответствии с замыслом.
Ход занятия
Вступительная беседа об осени.
Назовите времена года (Осень, зима, на, лето?)
Какое из них самое красивое? (Каждое по-своему красиво.)
Чем хороша ранняя осень? (Яркими красками)
Назовите краски осени? (Все цвета радуги, а еще черная, коричневая?)
Прочитайте стихи об осени, самые любимые.
Дети читают стихи, выученные ранее.
Воспитатель. А теперь подойдите к мольберту, выберите нужный материал и становитесь художниками. Подарим красавице осени свои рисунки. Дети рисуют. Воспитатель дает советы, при необходимости, по составлению композиции, подбору изобразительного материала. Затем рисунки вывешивают на доске. Воспитатель дает возможность детям полюбоваться рисунками в целом. Предлагает желающим рассказать о своем замысле по плану.
Что ты хотел изобразить в своем рисунке?
Удалось ли тебе это?
Что помогло тебе выразить свой замысел?
Вспоминал ли ты во время рисования какое-нибудь стихотворение? Прочти его.
Похож ли рисунок на прочитанное стихотворение?
Покажи, какой из рисунков твоих друзей тебе больше всего понравился?
Расскажи, как удалось показать красоту осени? (Привлекает внимание детей к использованию разнообразного изобразительного материала.)
Какой, на ваш взгляд, рисунок стоит поместить на выставку, почему?