Конспект музыкального занятия
Цель: способствовать развитию творческих возможностей детей в различных видах музыкальной деятельности.
Ход занятия.
Под «Польку» И. Штрауса дети легко поскоком вбегают в зал, выстраиваются в круг
Муз. рук.
-Вместе с солнышком встаем,
Вместе с птицами поем.
С добрым утром,
С ясным днем,
Вот как славно мы поем!
Музыкальное приветствие.
/«Здравствуйте, ребята»./
Муз. рук.
-Хочу позвать сегодня вас
В мир музыки чудесной.
Мы будем петь и танцевать.
Всем будет интересно.
Вам я принесла музыкальную шкатулку, в ней спрятан сюрприз. Но шкатулка откроется, когда вы отгадаете тайну композитора
Чайковского, нужно определите жанр и характер произведений.
-Сейчас послушаем произведение и определим характер.
Слушание музыки. «Болезнь куклы» Петр Ильич Чайковского.
Муз. рук.
-Какие чувства вызвало у вас прослушанная музыка?
-Как вы думаете, о чём хотел рассказать автор в этой музыке?
-А теперь давайте поиграем:
Я буду называть характер, если он подходит, хлопните в ладоши. А если характер не соответствует прослушанной вами музыки, сидите тихо. Готовы?
Грустная, сверкающая, радостная, нежная, солнечная, неторопливая, бойкая, улыбающаяся, веселая, танцевальная, резкая, убаюкивающая, печальное, спокойная, игривая, жалобная, плясовая, тоскливая, хмурая, плачущая, шутливая.
Муз. рук.
-Правильно, ребята, вы определили характер.
-Ребята, первую тайну вы разгадали (определили характер произведения, осталась вторая тайна (определить жанр). Готовы?
Слушают «Камаринская» Чайковского
Муз. рук.
Итак, ребята, в каком жанре звучала музыка?
Дети: Танец.
Муз. рук.
Верно, это танец.
Муз. рук.
Чайковский назвал его «Камаринская» и исполнил этот танец, кто, ребята?
Дети: – Оркестр.
Муз. рук.
Молодцы! А вы хотите стать музыкантами и сыграть на музыкальных инструментах все вместе, как в настоящем оркестре.
– Тогда выберите инструменты, и займите место в оркестре.
Готовы?
Музицирование.
Муз. рук.
Исполним уже знакомую нам польку.
Игра на детских музыкальных инструментах.
Полька «Весенняя» Муз. Л. Бирнова
Муз. рук.
Молодцы, относите инструменты на место и садитесь на стулья.
-Ребята, вы красиво, дружно играли в оркестре, отгадали все тайны композитора. Пора шкатулку открывать.
-Ты, шкатулка, открывайся,
Открывайся поскорей.
Очень просим постарайся,
Чтобы стало веселей!
Достает скрипичный ключ.
Муз. рук.
-А вот и сюрприз. Кто знает, что это такое? Ребята, это скрипичный ключ.
Это ключ непростой,
Нотной азбуки король!
Прикрепляет на нотный стан.
-Ключ скрипичный
Он открывает дверь в мир музыки, в мир мелодии и песен.
А вы любите петь?
Прежде чем мы будем петь знакомую песню, подготовим наши голоса,
Разогреем, настроим их.
Дыхательная гимнастика.
Муз. рук.
Закройте глаза, давайте представим, что мы с вами находимся на поляне. Вокруг нас очень много красивых цветов. И мы собираем их в букет. Они так приятно пахнут!
Вдохните аромат, ребята!
Вдыхают быстро через нос, выдох через рот медленный, произносят «Ах, аромат!» на выдохе
Муз. рук.
-Продолжаем заниматься,
Начинаем распеваться!
Садитесь по удобнее.
Распевание.
Попевка ««Музыкальное эхо» Андреевой»
Пение.
Муз. рук.
-Молодцы! Ваши голоса разогрелись, настроились,
и готовы спеть уже знакомую песню, она называется «Веснянка» М. Картушиной
Муз. рук.
-Давайте вспомним, какая музыка по характеру, по настроению?
/Задорная, яркая, игривая/
Поют песню
Музыкально-ритмические движения
Муз. рук.
-А теперь веселей,
Потанцуем поскорей.
-Но, прежде чем мы начнем танцевать, нам нужно выполнить упражнения, и немного размяться перед танцем. И нам в этом помогут наши друзья: Мальчик- прыжок, Мальчик- сажок и девочка- пружинка. Слушайте внимательно музыку.
Дети под музыку выполняют упражнения (боковой галоп, пружинка и шаг)
Муз. рук.
-Вот мы и готовы исполнить танец, давайте вспомним какой мы разучили танец на прошлом занятии?
Дети:
-«По малину в сад пойдем»
Муз. рук.
-Все помните движение этого танца? Давайте сейчас вспомним движения без музыки.
Проговариваем движения танца, затем танцуют танец «По малину в сад пойдем» совр. танец
.