Конспект логопедического занятия на тему «Мебель»
Цель: формирование лексико-грамматических средств языка.
Коррекционно-образовательные задачи: расширять словарный запас слов, совершенствовать грамматический строй речи, формировать умение согласовывать прилагательные с существительными в роде, числе, падеже, формировать навык образования прилагательных, формировать навык ориентировки на плоскости, обучать составлению предложений по предложенным схемам.
Коррекционно-развивающие задачи: развивать мышление, творчество, мелкую моторику.
Коррекционно-воспитательные задачи: воспитывать бережное отношение к мебели.
Оборудование: предметные картинки с изображением предметов мебели, картинки, кукла, мяч, схемы слов, слайды.
Ход занятия
Организационный момент.
Перед детьми демонстрируются слайды с изображениями предметов мебели.
Логопед: Назовите эти предметы одним словом?
Дети: Мебель.
Сообщение темы занятия.
Логопед: Сегодня на занятии мы поговорим о мебели.
Раскрасьте мебель в тетради.
Артикуляционная гимнастика.
По презентации.
Работа по теме.
Дидактическая игра «Что где находится?»
Логопед: Ребята назовите предметы мебели. Что находится слева? Что находится справа? Составление фраз.
Дидактическая игра «Какой, какая, какие?»
Логопед: Спинка у стула из дерева (она какая?)
Ребёнок: Деревянная.
Логопед: Столешница у стола из стекла (она какая?)
Ребёнок: Стеклянная.
Логопед: Ящик у шкафа из пластмассы (он какой?)
Ребёнок: Пластмассовый.
Логопед: Ножки у табурета из металла (они какие?)
Ребёнок: Металлические.
Логопед: Ребята, для того чтобы мебель дольше оставалась красивой, пригодной к использованию, нужно бережно к ней относиться.
Дидактическая игра «Количество слогов»
Ребята, посчитайте количество слогов в словах.
Дидактическая игра «Скажи наоборот» (с мячом)
Логопед: Шкаф высокий, а комод (низкий).
Кровать мягкая, а стул (жёсткий).
Комод большой, а полка (маленькая)
Табурет жёсткий, а кресло (мягкое)
Односпальная кровать узкая, а двуспальная (широкая)
Круглый стол без углов, а квадратный с четырьмя углами.
Физминутка «Мебель»
Утром в магазин пойдём,
Ходьба на месте
Мебель там приобретём:
Высокий шкаф
Встают на носочки, тянутся руками вверх
И табурет,
Приседают
Кровать — на ней нам будет мягко спать.
Кладут сложенные ладони под левую щёку
Купим стул
К прямой правой ладони присоединяют согнутую левую, чтобы получился «стул»
И стол ещё.
Разводят руки в стороны.
Работа в тетради.
Пальчиковая гимнастика. Стул. Стол.
Рассматривание картинки. Из каких частей стоит стул и стол.
Ребята, назовите все, что вы видите на картинке. Как вы думаете. Что лишнее? Зачеркните лишний предмет. Как можно назвать одним словом остальные предметы?
Что нарисовано на картинке? Чего не хватает у стола? А чего не хватает у стула? Дорисуй.
Задание в тетради.
Соедини точки и скажи, куда закатился мячик?
Итог занятия
О чём мы сегодня говорили?
Какую мебель вы запомнили?
Из чего делают мебель?
Молодцы!
До свидания!