Конспект индивидуального занятия по конструированию на тему: «Кошкин дом»
Цель: вызывать интерес у ребенка к созданию построек из деревянного конструктора
Задачи:
- образовательные. Обучать выполнению действий по образцу, повторить названия строительных элементов (куб, цилиндр, конус);
- коррекционно-развивающие. Развитие тактильного, пространственного, цветового восприятия; развитие памяти, внимания, воображения;
- воспитательные. Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно, воспитывать интерес к занятиям. Воспитывать эмоциональную отзывчивость.
Оборудование: Проектор, игрушка – кошка, книга с картинками С.Я. Маршака «Кошкин дом», деревянный конструктор, мешочек.
I этап занятия. Организационный момент.
Ребенок заходит в кабинет, здоровается и присаживается на стульчик около педагога.
Педагог: Здравствуй, (имя ребенка)! Посмотри, кто пришел к нам сегодня в гости! (Кошка). Как думаешь, почему она печальная? (Ребенок высказывает свои предположения.) Я прочитаю тебе отрывок сказки С.Я, Маршака «Кошкин дом», а ты внимательно ее послушай. (Педагог читает книгу и дает рассмотреть картинки.)
Педагог: Давай мы поможем кошке построить новый дом! Но сначала выберем самый красивый и прочный. (На экране слайд с изображением 3 домиков, выполненных из разноцветных деревянных кубиков).
Ребенок рассматривает постройки и выбирает домик, который будет строить для кошки.
II этап занятия. Основная часть занятия.
1 задание. «Назови фигуру»
На столе лежит конструктор из деревянных кубиков.
Педагог: «Прежде, чем ты приступишь к строительству дома, нужно вспомнить названия фигур».
Сначала педагог просит ребенка взять ту или иную фигуру со стола, а потом повторить название этой фигуры.
2 задание. Игра «Чудесный мешочек»
Педагог кладет кубики в мешочек и предлагает ребенку наощупь определить, что там находится.
Ребенок засовывает руку в мешок, нащупывает фигуру, называет ее и достает. В случае правильного ответа фигура остается на столе, а в случае неправильного – кладется опять в мешок.
Физкультминутка «Дом для кошки»
Тили-бом, тили-бом (хлопаем в ладоши)
Мы построим кошке дом (бьем кулачок об кулачок)!
Будет кошка в нем играть (загибать по одному пальчики),
Будет петь и танцевать!
Будет в гости приглашать,
Пирогами угощать!
Станет жить да поживать,
Нас с тобою вспоминать (Хлопать в ладоши)!
3 задание. Игра «Что изменилось»
Педагог расставляет в ряд 5 кубиков разных цветов и просит ребенка запомнить их расположение. После этого меняет кубики местами, а ребенок должен показать, что изменилось и поставить кубики как было.
4 задание. Игра «Строим дом»
(Для образца используется заранее построенный педагогом домик.)
Педагог: А теперь приступим к строительству домика для кошки! С чего мы начнем постройку? А почему нельзя начинать строительство домика с крыши? Какого цвета кубики ты возьмешь для первого ряда? А для второго ряда? Как называется фигура, которая будет крышей домика? Какой домик у тебя получился?
(Ребенок приступает к строительству, отвечает на вопросы педагога)
Педагог: Молодец! У тебя очень ровный и красивый дом получился! Кошечке будет очень комфортно в нем жить! Давай поставим кошечку около твоего домика! (Ребенок ставит кошку возле домика).
III этап занятия. Заключительный.
Педагог: Вот и подошло к концу наше занятие! Вспомни, что мы с тобой сегодня делали? Что тебе понравилось? Какое задание показалось наиболее сложным?