Школа: НИШ ФМН города Шымкент | Тема: Почему древние империи на Ближнем и Среднем Востоке были могущественными. Исторический концепт (фокус) темы: сходства и различия Тип урока: изучение нового материала | |||||
Дата: | Имя учителя: | |||||
Класс: 5 классы | Количество присутствующих: | Отсутствующих: | ||||
Цели обучения, которые будут достигнуты с помощью данного урока: | 5.3.2.2 объяснять каким образом завоевательные войны и возникновение империй изменяли границы 5.3.1.1 характеризовать особенности политического устройства древних государств | |||||
Цели урока: | Изучение политического и социально – экономического развития таких древних государств, как Ассирийская империя, вторая Вавилонская империя, Персидская империя | |||||
Языковые цели: | Данный урок спосбствует равзитию языковых компетенций:
| |||||
Критерии оценивания | Учащийся:
| |||||
Межпредметные связи: | Данный урок связан с географией при изучении политической истории древних царств, с русским языком при работе с текстом и видеоматериалами | |||||
Предварительные знания: | Данный урок связан с тем, что учащиеся уже имеют представления о том, как зарождались древние царства, и какую роль в их развитии сыграли те или иные правители. Например, царь Хаммурапи в Древнем Вавилоне. | |||||
Предметная лексика и терминология: | Империя, правитель, походы, реформы, военное дело | |||||
Серия полезных фраз для диалога (письма) | На наш взгляд, сходство между….. заключалось в том, что…. Главным итогом правления царя….. стало…. | |||||
Ход урока: | ||||||
Запланированные этапы урока | Запланированные мероприятия урока | Ресурсы: | ||||
Начало урока 2-3 минуты
| Приветсвие учащихся. Обзор темы урока, целей обучения, критериев оценивания. Деление учащихся на 3 группы
| Презентация | ||||
Середина урока 5 минут
25- 30 минут | Организация работы по карте. Учащиеся каждой группы получают карточку с картой политического развития того или иного государства
Организация работы в группах с текстом. Каждая группа работает с текстом учебника. После его прочтения заполняют таблицу у себя в тетради, в которой отмечают особенности хозяйственной деятельности, деятельность выдающегося правителя, направления завоевательных походов. После того, как каждая группа заполнит свою часть таблицы, выбирается представитель и переходит в другие группы, поочерёдно объясняя изученный материал. В ходе его объяснения учащиеся заполняют в таблицу недостающие данные. | Раздаточный материал. Приложение 1
Презентация. Учебник по истории древнего мира. Любой автор и издание. Параграфы о Нововавилонском царстве, Ассирии и Персидской державе. | ||||
Конец урока 1-2 минуты | Подведение итогов урока. Домашнее задание:
| |||||
Дополнительная информация: | ||||||
Дифференциация | Оценивание | Здоровье и безопасность | ||||
Учитель может дать задание заполнить данные в таблицу той или иной группе исходя из объёма текстового материала. Дифференциация может также заключается в том, что учащиеся могут самостоятельно выбрать спикера, который, по их мнению, может чётко объяснить материал. Также дифференциация может заключаться в объёме предоставленных исторических источников для выполнения домашней работы. | Оценивание осуществляется на протяжении всего урока путём предоставления обратной связи ученикам с использованием дескрипторов | Соблюдение правил ТБ при посадке за партой, а также с использованием интерактивной доски | ||||
Рефлексия (были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Что учащиеся выучили сегодня? Какая атмосфера царила в классе? Сработала ли дифференциация, проводимая мной? Уложилась ли я в сроки? Какие отступления были от плана урока и почему?) | Используйте данный раздел для размышления над уроком. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки | |||||
| ||||||
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1. 2.
Какие две вещи могли бы улучшить урок (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1. 2.
Что я узнал за время урока о классе или отдельных учениках такого, что поможет мне подготовиться к следующему уроку?
|