ФИЛИАЛ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО КАЗЕННОГО
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ «НАХИМОВСКОЕ ВОЕННО-МОРСКОЕ УЧИЛИЩЕ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
(ВЛАДИВОСТОКСКОЕ ПРЕЗИДЕНТСКОЕ КАДЕТСКОЕ УЧИЛИЩЕ)
|
|
| УТВЕРЖДАЮ Начальник 8 учебного курса __________ А. К. Зябликов «_____» __________ 2017 года. |
Технологическая карта классного часа
«Жизнь за други своя»
Класс, дата | 8 «В» класс, 23. 09. 2017 г. |
Тема | «Жизнь за други своя»
|
Цель | Формирования ценностных ориентаций нахимовцев |
Задачи | - Сформулировать с нахимовцами, что такое смысл жизни и определить его для себя; - помочь воспитанникам в личностном росте, самоопределении; - развитие коммуникативных компетенций нахимовцев.
|
Форма проведения | Устный журнал, работа в группах |
Оборудование | Компьютер, проектор, экран, мультимедийная презентация, чешская короткометражная драма «Мост» режиссёр Бобби Гарабедиан. |
Использование современных образовательных технологий | |
Технология | Достигнутые результаты |
Здоровьесберегающая технология | Положительный эмоциональный настрой, предупреждение утомляемости |
ИКТ (элемент) | Повышение интереса к теме внеклассного мероприятия. Работа в полимодальном пространстве. |
Технология проблемного обучения (элемент) | Развитие аналитических способностей нахимовцев. |
Ход занятия
Этап занятия | Применяемая технология | Деятельность воспитателя | Деятельность нахимовцев | Формируемые УУД | |||||||
Организация начала занятия Цель: создание условий для осознанного вхождения учащихся в учебный процесс | Здоровьесберегающая технология. (элемент) | Приветствие нахимовцев: Сегодня наше занятие мы проведем, работая в группах. Давайте настроимся доброжелательно друг к другу и вспомним правила работы в группе.
| Включение в работу, самоопределение. Вспоминают правила работы в группе:
| Личностные Развитие доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости; мобилизация внимания, положительный настрой на работу. | |||||||
Мотивация к учебной деятельности. Цель: мотивирование к учебной деятельности. | ИКТ (элемент) | В одном из своих лирических стихотворений А. С. Пушкин спрашивал: | Высказывают собственное мнение, задают вопросы. Высказывают собственное мнение, приходят к единой точке зрения. | Коммуникативные формулировка собственного мнения; умение слушать и слышать, выражение своих мыслей с достаточной точностью и полнотой Познавательные Умение анализировать; выделять основную мысль из поступившей информации. | |||||||
Формулирование темы и задач занятия. | Проблемное обучение (элемент)
Технология обучения в сотрудничестве (работа в малых группах) | - А нужен ли нам вообще смысл жизни? На что это влияет? Может ли его отсутствие сказаться негативно на нашем существовании? Как вы думаете? С чем бы вы сравнили человеческую жизнь? (рост дерева, восхождение, американские горки, череда полос) Таким образом, в ваших ассоциациях жизнь сравнивается с чем-то трудным, движущимся, постоянно меняющимся. Что же сделать, чтобы жизнь не казалась пустой, трудной чередой полос, препятствий? - Итак мы видим, что непременно должны жить ради чего-то, т.е. нам необходим смысл жизни. (Учитель обращает внимание на доску, на высказывания великих людей о смысле жизни) Когда у человека есть цель в жизни, смерть ему не страшна. (К/ф «Человек с бульвара капуцинов»)
| Группы работают с материалом на доске. Высказывают собственное мнение, приходят к единой точке зрения, представляют ответ группы. | Коммуникативные планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение цели
| |||||||
Деятельность по достижению решения задач. | Технология сотрудничества.
| Перед просмотром воспитанники читают на доске вопросы, на которые они будут должны ответить после.
жизни главных героев фильма (Отца Влада, девушки с вокзала) до и после роковых событий?
одного человека на жизнь другого? 3. Герои фильма обрели смысл жизни. На что это повлияло? Для чего, ради чего все это было нужно? 4. Конечно ради счастья.
| Просмотр чешской короткометражной драмы «Мост», работа в группах. | Коммуникативные: умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами; использовать речевые средства для дискуссии и аргументации своей позиции; умение устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации. Регулятивные: сравнивают версии, осуществляют контроль, коррекцию, оценку действий партнера | |||||||
Рефлексия. | Технология обучения в сотрудничестве | Учитель читает стихотворение Э.Асадова «Счастье» Что же такое счастье? Другие верят, что счастье – Третьи считают, что счастье – По мненью четвертых, это – Еще есть такое мнение, А счастье, по-моему, просто Счастье – это высшая цель нашей жизни. Таким образом, ответ на вопрос: «Зачем мы живем?» зависит от много в жизни человека. Для разных людей смысл жизни в разном, но главное, чтобы он был, было стремление. Для одних это любовь, для других – дом, дача, квартира, для третьих – любимая работа, для кого-то – семья. Кто-то живет для других, кто-то из любопытства. Одни стремятся к власти, другие живут в общении. А все же главной целью любого стремления является счастье. Ответы нахимовцев на вопрос: «Как вы думаете, для чего живете вы? В чем смысл вашей жизни?» | Представлено стихотворение, дискуссия. | Коммуникативные: умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами; использовать речевые средства для дискуссии и аргументации своей позиции. |
Классный руководитель 8 «В» класса |
| /__________А. В. Владыко/
|
Согласовано:
Педагог - организатор 8 учебного курса /____________О. С. Шелгунова/