Классный час: «100 лет революции 1917 года»
Класс: 4 класс
Цель: сформировать у учащихся представление об Октябрьской революции 1917 года, о её сущности, особенностях и значении в жизни российского народа.
Задачи:
1. Воспитание патриотизма, уважения к историческому прошлому страны.
2. Развитие умения делать самостоятельные выводы.
3. Способствовать формированию активной жизненной позиции воспитанников, их гражданскому самоопределению, стремлению к личной самореализации.
Оборудование: компьютер, проектор, жетоны, мини-ордена, название станций, листочки для рисования крейсера.
Ход урока:
1. Организационный момент. Учитель проверяет готовность.
- Здравствуйте, ребята! Девочки садитесь, мальчики садитесь.
-Какой сегодня урок? (Классный час)
- Какое нужно настроение, чтобы урок получился удачный? (Хорошее, радостное)
- Я желаю вам сохранить хорошее, деловое настроение на весь урок.
- Все готовы? ( Да! )
- Ну, тогда начнём.
2. Мотивационный этап. Девизом нашего урока будет древнекитайская пословица «Не забывай прошлого, оно учитель будущего». А скажите, ребята, что оно означает? (Ответы детей).
- Молодцы, ребята, именно история, события и процессы прошлых времен дают молодому настоящему поколению опыт жизни. Нельзя создавать новый мир, минуя прошлое. Знание истории помогает понять настоящее, избежать ошибок прошлого, создать прогноз на будущее.
- Итак, сегодня мы совершим путешествие в прошлое, к тем годам, когда не было ни телевидения, ни интернета, а все новости люди узнавали по радио. И прежде разделимся на 3 команды, транспортом нам послужит паровоз «Лёва». А чтобы прочитать название первой станции, расшифруйте слово:
«Революция».
-Кто знает, а что такое революция? (Ответы детей). Спасибо за ваши ответы.
Революция - это быстрые и глубокие изменения в какой-либо области. Настолько быстрые и настолько глубокие, что, если они происходят в стране, то это чревато гражданской войной. Мир, в котором мы сейчас живем, очень сложен и противоречив, во многих уголках планеты происходят революции. В условиях современного кризиса изучение опыта революций поможет избежать подобных процессов или, по крайней мере, сделать их менее болезненными. А в ракурсе современных событий, конфликтов, политических кризисов изучение революционного опыта является также актуальным. Другое дело революция в науке, медицине, авиастроении... Одно открытие влечет за собой следующее - и так происходит постоянное развитие. В современное время особенно быстро развиваются компьютеры. Еще 50 лет назад компьютер, весил 27 тонн и занимал огромную комнату. Сейчас мобильный телефон в твоей руке - тот же компьютер, но с клавиатурой, экраном, камерой, связью и в 3000 раз быстрее. Разве этот не революция?
Все поняли! А сейчас задание для команд! – Задание командам: придумать наибольшее количество слов из слова «Революция». Молодцы ребята, наибольшее количество жетонов набрала команда….
А тем временем, мы выезжаем с I-ой станции и едем ко II-ой станции.
Она называется «1917 год». Итак, что вы знаете о революции 1917 года? С чем связан этот год? (Мнения детей).
Начиная с 1914 года шла Первая мировая война. Она длилась долго (до 18 го года). Солдаты гибли в окопах, недовольство народа росло. Недоволен был не только народ, но и богачи, и военные, и студенты, и …почти все были чем-то недовольны. И, как не менялось правительство – лучше не становилось. Царь отрекся от престола, править стало Временное Правительство. Революционеры могли вернуться в страну, были отменены многие запреты, а улучшения не было! Хлеб все дорожал, солдаты бежали с фронта и не хотели гибнуть в войне «за капиталистов», крестьяне хотели получить в собственность землю – работая на ней, они надеялись выплатить долги и не голодать больше. Крестьяне захватывали помещичьи земли, громили усадьбы, не подчинялись властям. И в 1917 году большевики начали готовить революцию. Большевики готовили вооруженное восстание, и 25 октября, а по новому календарю – 7 ноября, они захватили вокзалы и электростанцию, телефон, телеграф, мосты и банки города Петрограда. Правительство в Зимнем дворце было арестовано. Власть перешла к Советам рабочих, солдатских и крестьянских депутатов, его возглавил В.И. Ленин.
А теперь задания командам придумать, как можно больше слов на тему «1917г» .
Спасибо командам за бурный этап нашей игры и жетоны распределились таким образом.
Следующая станция «Аврора». Кто слышал об крейсере «Аврора»? (Ответы детей)
Слайд. Именно залп "Авроры" стал сигналом к началу восстания, однако холостой выстрел из орудий крейсера в сторону Зимнего дворца был лишь небольшим эпизодом в масштабном противостоянии, проходившем в течении нескольких дней.
Задание командам: Какая команда нарисует быстрее и точнее крейсер "Аврора".
Молодцы, и самая быстрая и точнее оказалась команда ……………
Следующая станция «Ленин». Давайте послушаем про жизнь Владимира Ильича Ленина, ставшим вождём Российской Советской Федеративной Социалистической Республики (РСФСР), её столицей с марта 1918 года стала Москва. Сообщение одного из учеников.
Слайд. Настоящая фамилия Владимира Ильича – Ульянов. Ленин – псевдоним (вымышленная фамилия). Родился он 22 апреля 1870 года в городе Симбирске (ныне Ульяновск). Владимир Ульянов окончил с золотой медалью гимназию и Петербургский университет и стал юристом. Им был разработан план вооруженного восстания в Петрограде, свержения Временного правительства и перехода власти к Советам. С именем Ленина связаны все первые мероприятия и важнейшие декреты советской власти.
Слайд. Умер Ленин 21 января 1924 года. Тело его поместили в специально построенном на Красной площади Москвы мавзолее. Там оно находится до сих пор.
Задания командам: Придумать девиз, лозунг для восстания против старой власти. (Например: Вся власть Советам! Мир народам! Земля крестьянам! Фабрики и заводы рабочим!) Молодцы.
И мы подъезжаем к последней станции под названием «ИТОГИ».
Слайд. К чему же привела Октябрьская революция? Сообщение двух учеников.
Преобразования в промышленности:
- созданы фабрично-заводские комитеты;
- введен декрет о рабочем контроле с целью не допустить остановки предприятий, обеспечить их сырьем и распределять выпускаемую продукцию;
- создан единый Государственный банк;
- 2 декабря 1917г. Создается ВСНХ, который проводит конфискацию предприятий;
- взят курс на государственный капитализм под властью Советов;
- проводится национализация транспорта и отраслей промышленности (нефтяная).
Преобразования в сельском хозяйстве:
- выполнение декрета о земле было возложено на земельные комитеты или местные Советы;
- происходит конфискация помещичьих земель и раздел поместий;
- принят закон о социализации земли, где провозглашались принципы уравнительного землепользования;
- был ликвидирован целый класс – помещиков;
- аннулированы все крестьянские долги;
- введена продовольственная диктатура (причина – голод в стране);
- создаются комбеды для обеспечения города хлебом (имели поддержку продотрядов).
Задание командам, придумать синквейн «Революции 1917 года».
Замечательные получились сочинения-синквейны, и давайте подведём итоги всего нашего урока. В результате вооруженного восстания в Петрограде в ночь с 25 на 26 октября 1917 года в России начинается период правления партии большевиков.
Создано советское правительство – Совет народных комиссаров. Советская власть установилась на всей территории бывшей Российской империи. Главным являлось установление власти большевиков во главе с Лениным (правление большевиков продлилось 74 года). Потом, в 1932 году, Сталин введет праздник: 7 ноября - день Великой октябрьской социалистической революции. И хочется отметить, что любая революция – это трагическое время для страны и народа, даже члены одной семьи поддерживали разные воюющие стороны.
Итоги урока: - Ребята, а кто знает, зачем мы изучаем историю, события которые давно миновали? (Ответы детей). Знание истории помогает понять современность, избежать ошибок прошлого, создать прогноз на будущее. Исторические события дают ответ на самые насущные вопросы современности. На этих примерах люди учатся жить, воспитываются в уважении к вечным человеческим ценностям: миру, добру, справедливости, свободе, равенству, красоте.
Команды посчитайте свои жетоны. И в нашей игре побеждает команда ……………….. и получает мини-орден «Октябрьской Революции». А проигравшим командам, пожелаем удачи в следующий раз. Урок окончен.
Классный час: "Итоги революции в оценках историков и современников" должен помочь студентам лучше разобраться в таком сложном явлении как революционные события в России в 1917г.До сих пор нет единого мнения по этому вопросу.: много сопоров, много мнений , а главное студенты должны понять что нужно в будущем не допустить подобной трагедии.