«Осень 2024»

Классный час на тему "Дружба крепкая"

Класный час на тему "Дружба крепкая"

1 класс

Олимпиады: Литературное чтение 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Цель: формирование представление о дружбе и настоящем друге; формирование дружного коллектива посредством игровых моментов.

Задачи:

Обучающие: формировать знание качеств настоящего друга.

Развивающие: развить логическое мышление, память,

Воспитательные: воспитать уважительное отношение друг к другу, умение договариваться друг с другом.

Форма организации: беседа с элементами игр.

Методы обучения: практическая работа, беседа, игра.

Принципы: принцип систематичности и последовательности; принцип доступности.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, командная, парная.

Приёмы: прослушивание аудиозаписи, создание совместного коллажа.

Продукт деятельности: коллаж «Круг дружбы».

Оборудование: интерактивная доска, силуэты мальчика и девочки, ватман, клей, аудиозапись песни «Настоящий друг» (сл. М. Пляцковского, муз. Б. Савельева), листы бумаги, цветные карандаши.

Литература:

  • Соловьева Т.А., Рогалева Е.И. Первоклассник: адаптация к новой социальной среде. – М.: ВАКО, 2008. – 368 с.

  • https://infourok.ru



Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I. Вступительный

- Добрый день, дорогие ребята!

Я очень рада приветствовать вас сегодня на нашем занятии. Присаживайтесь.

Наше занятие мы начнем с песенки. Кто её знает, может тихонько подпевать (включается песня «Дружба крепкая…»).

- Ребята вы прослушали песню, как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня?

Верно.

Приветствуют учителя стоя. Тихо садятся на свои места.


Слушают песню «Дружба крепкая».


Сегодня мы будем говорить о дружбе.

II. Основной

Скажите мне, пожалуйста, что такое дружба?

Совершенно верно, дружба – это великая ценность, подарок судьбы. Дружба помогает нам учиться, работать, жить. Она делает нас лучше, добрее, сильнее.

А теперь выполним практическое задание.

  1. У вас на партах лежат листочки, возьмите его и согните пополам;

  2. На месте сгиба оторвите кусочек;

  3. Сложите листок еще раз полам;

  4. И снова оторвите кусочек бумаги, там, где хотите;

  5. Еще раз согните листок пополам и снова в любом месте оторвите кусочек бумаги;

  6. Повторите эти действия еще 2 раза;

  7. Разверните теперь ваши листочки бумаги и сравните их.

Есть ли среди них одинаковые?

Как интересно получается, изначально листочки были одинаковые, а в конце получились совсем разные.

А люди все одинаковые?

Совершенно верно, среди людей нет абсолютно одинаковых человека. Есть люди с широкими глазами, а есть – с узкими. Есть низкорослые и широкоплечие, высокие и худощавые. Есть блондины, рыжие, брюнеты. Есть кареглазые, голубоглазые, сероглазые, зеленоглазые.

- А теперь встаньте те, у кого длинные волосы.

Присаживайтесь, спасибо.

- Встаньте те, у кого голубые глаза

Спасибо, присаживайтесь.

- Встаньте те, кто выше своих одноклассников.

Спасибо, присаживайтесь.

- А сейчас встанут те, у кого темные волосы.

Спасибо, присаживайтесь.

- встанут те, у кого светлые волосы.

Спасибо, присаживайтесь.

Посмотрите, какие мы все разные. Но при всём многообразии внешних черт, на какие две большие группы мы можем разделить всех детей нашего класса?

Вы абсолютно правы.

Выяснили, что все люди разные, а как тогда люди находят себе друзей?

Верно, люди сближаются, когда их что-то объединяет.

А как вы понимаете пословицу: «Друг денег дороже. Друга на деньги не купишь»? Почему люди так говорят?

Да, молодцы.

Как вы думаете, что может укрепить дружбу? за счёт чего она будет крепкой? Чтобы ответить на вопросы поиграем в игру: «Да - нет». Я задаю вам вопрос, если ответ «ДА», то хлопаете, а если «НЕТ», то ничего не делаем. Итак, начнем.

  1. Если вы живете в одном дворе, будете дружить?

  2. Будет ли крепкой дружба, если один из друзей жадный?

  3. Поможет ли дружбе наличие одинаковых домашних животных?

  4. Крепкой будет дружба, где один из друзей врун?

  5. Поможет ли дружбе одинаковые увлечения, например рыбалка, коллекционирование марок?

Итак, сделайте вывод. Что помогает дружбе, делает её крепкой?

Да, всё правильно. Для дружбы очень важно заниматься общим делом. Но еще важно, какими качествами друга обладает человек.

Какими качествами должен обладать настоящий друг?

я предлагаю вам поиграть в игру «Кто с кем дружит?». я буду называть вам героя из сказки или мультфильма, а вы должны сказать его друга.

  • Зеленый крокодил Гена и ...

  • Доверчивый Буратино и ...

  • Смешной мишка Винни-Пух и ...

  • Кот-Леопольд и…

  • Какая девочка выручила своего друга Кая из ледового плена?

  • Кто с помощью варенья вылечил Карлсона?

А как вы думаете, какие они друзья?

Почему вы так решили?


Вы всё правильно сказали.

У вас на столах лежать маленькие листочки, листочек один на двоих. Будем работать в парах. Сейчас возьмите один на двоих карандаш любого цвета и попробуйте, молча нарисовать домик. Будьте внимательны, вы не должны общаться друг с другом.


А теперь подумайте, кто из вас был главным, то есть лидером в паре?


Второй человек в паре, скорее всего, соглашался, уступал и именно поэтому рисунок получился. Вы смогли понять друг друга без слов.

Но легче было бы договориться, объяснить свои желания.

Вот мы сейчас и посмотрим, на сколько вы дружные, умеете ли вы договариваться между собой.

Предлагаю вам поиграть в игру. Она называется «Гусеница». Так как нас много, у нас будет две гусеницы.

Делимся на две команды: первый ряд и половина второго ряда – это одна гусеница. Половина второго ряда и третий ряд – вторая гусеница. И посмотрим, какая из гусениц самая дружная.

Встаньте лицом ко мне, возьмите за талию впереди стоящего человека. Теперь представьте, что вы гусеницы, и вы не можете разрываться. Я скажу какое-нибудь действие, и вы должны будете его выполнить. Итак, начнем.

  • Сели.

  • Встали.

  • Поднялись на носочки.

  • Поднимите левую ногу.

  • Покажите, как вы спите.

  • Наклонились вправо, теперь влево.

  • Наклонись вперед.

Я посмотрела, какие вы дружные и очень за вас рада.

Присаживайте все на свои места.

Высказывают свои ответы.






Сгибают листок пополам.


На месте сгиба отрывают кусочек.

Складывают листок пополам.

Отрывают кусок бумаги.


Сгибают листок пополам, отрывают кусок бумаги.


Повторяют действия еще 2 раза.

Разворачивают и сравнивают полученные кусочки бумаги.

Среди них нет одинаковых.




Нет, люди все разные.







Встают те дети, у кого длинные волосы.

Присаживаются.

Встают голубоглазые дети.

Слушают правила игры и начинают игру.

Встают высокие дети в классе.

Присаживаются.

Встают темноволосые дети.

Присаживаются.

Встают светловолосые дети.

Присаживаются.

Можем разделить на мальчиков и девочек.





Когда играют, когда их связывает что-то общее, когда живут рядом.



Дружба всегда дороже денег, ее нельзя купить за деньги. Настоящий друг не будет дружить с тобой из-за денег.







Да (хлопок).


Нет (тишина).


Да (хлопок).


Нет (тишина).


Да (хлопок).



Дружбе помогает одинаковое увлечение.





Настоящий друг должен быть честным, добрым, понимающим, верным, терпимым.





Чебурашка.

Мальвина.

Пятачок.

Мышата


Герда.


Малыш.

Настоящие друзья.

Потому что они понимают друг друга, помогают друг друга, не бросают в беде.





Молча, рисуют домик вместе.




Определяют лидера в паре.




















Встают лицом к учителю. Берутся за талии впередистоящих. Выполняют действия.





Присаживаются.

Встают.

Поднимаются на носочки.

Поднимают левую ногу.

Показывают, как спят.

Наклоняются вправо, влево.

Наклоняются вперед.

III. Заключительный

Я раздала вам силуэты мальчиков и девочек, но на них не изображены лица. Вам нужно дорисовать лицо и изобразить такую эмоцию, которую вы сейчас испытываете. А затем раскрасить вашего человечка. Далее мы с вами создадим из этих силуэтов коллаж дружбы.

(во время задания звучит песня «От улыбки…»)

Посмотрите внимательно на плакат и на лица, которые вы изобразили. Какие эмоции преобладают на нем. Вот видите, что дружба приносит положительные эмоции.

Запомните, что учиться дружить никогда не поздно!!!

Вот и подошёл к концу наш классный час. Я желаю каждому из вас иметь верных настоящих друзей, уметь дорожить дружбой.

Рисуют лицо с эмоцией, которую они сейчас испытывают, раскрашивают свои силуэты. Создается общий коллаж «дружба».


10


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Осень 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее