Классный час на тему:
«Кто мы?»
6 класс
Цель: Формирование знаний о предназначении мальчика и девочки.
Задачи:
1. Формировать аналитическое отношение к себе и к окружающему миру.
2. Способствовать развитию знаний о своем предназначении.
Ход мероприятия:
Вступительное слово:
- Сегодня мы с вами будем говорить о нас, о людях. Послушайте одну сказку. Какой урок она дает?
Сказка «Желтый шарик»
«Однажды один человек купил множество шаров, надул их и вышел на улицу. Внезапно налетел ветер и один шарик, не удержавшись, сорвался и полетел в небо. Шарик был желтого цвета. Он был так напуган тем, что произошло. Ветер толкал его вперед и он летел, куда глаза глядят. Когда все утихло, шарик остановился в воздухе, огляделся и понял, что он попал в незнакомое ему место. Ему хотелось с кем- нибудь поговорить и, вдруг, он увидел пролетающую птичку. «Здравствуйте, можно с вами познакомиться?»- проговорил шарик. Птичка посмотрела на него внимательно и спросила: «Ты кто? Что-то я таких безобразных птиц не видела никогда». Шарик смутился и ответил: «Я тоже птичка, давай с тобой дружить». Птица усмехнулась: «Видите ли, милейший, с кем попало не дружу»- и улетела, гордо взмахнув крыльями. Шарику стало грустно, он стал осматриваться дальше и увидел тучку, которая куда-то спешила. «Здравствуйте, а вы кто?»- задал вопрос шарик. Тучка, нахмурившись, ответила: «Мне некогда знакомиться с бездельниками и тем более болтать. У меня куча работы. Нужно полить землю дождиком, ведь без меня урожая может не быть». Шарик попросил: «Я тоже тучка, можно полететь с тобой?». «Таких тучек как ты на свете не бывает. Уж меня то, пожалуй, не проведешь» - недовольно сказала тучка и улетела. Шарик загрустил еще больше и хотел подлететь к солнышку, чтобы поговорить. Но солнышко предупредило: «Не советую приближаться ко мне. Лети лучше, дружок, дальше, а то я могу обжечь тебя. Не мешай мне светить людям. Займись своим делом. Ведь у каждого должно быть свое дело». Шарик полетел дальше, он почувствовал себя несчастным и думал: «Кто я, кому я нужен, что я могу полезного делать? Ведь я такой некрасивый, ни на кого не похожий. Все меня отталкивают. Как же жить дальше?». Шарик подлетел к дереву и увидел на нем яблоки, крупные и спелые. Он повис на дереве. Но яблочки запротестовали: «Это еще что такое. Ты кто такой? А ну, лети ка отсюда. А то портишь всю картину своим видом. Сейчас придут дети и будут собирать нас. Ведь мы вкусные, сочные. Детки любят нас. А вот тебе не поздоровится, уж точно». Шарик попросил: «Я желтый шарик, пожалуйста, не прогоняйте меня. Мне некуда лететь. Я никому не нужен и от меня нет пользы. Я хочу, чтобы детки меня увидели и если нужно, то пусть они меня лучше уничтожат. Я не хочу больше так жить». И он заплакал. Когда прибежали дети, то шарик услышал: «Смотрите, что это там такое наверху?». «Я, я желтый шарик….» - тихо пробормотал шарик. «Воздушный шарик! Какой красивый шарик, весь желтенький! Ура! Как нам повезло. Будем теперь играть с ним». Дети подбежали, взяли шарик за веревочку и радостно побежали дальше, забыв про яблочки. Шарик удивился. Ему стало весело и радостно от того, что он кому то нужен и кто-то ему рад. «Так вот для кого я создан! Мое предназначенье - приносить радость людям. Ура! Теперь я по настоящему счастлив, ведь я знаю свое предназначенье».
- Какие важные выводы можно сделать из сказки?
Выводы:
1.Знать о своем предназначении, получать знания о себе.
2.Не принимать отрицательную информацию, избегать плохого общения.
3.Не подстраиваться под других, быть самим собой.
Диалог-размышление.
Девочка: Как сложно устроен этот мир. Как в нем разобраться?
Мальчик: Мы не задумываемся над тем, что все в этой жизни имеет свое предназначение. Солнце для того, чтобы светить и греть.
Девочка: Луна, чтобы освещать ночь.
Мальчик: Воздух, чтобы им дышать.
Девочка: Деревья, чтобы приносить плоды.
Мальчик: Цветы, чтобы украшать.
Девочка: Планета Земля, какая она красивая! Реки, моря, озера, океаны, горы, долины… Все это создано для кого- то. Но для кого? Кто главное действующее лицо на земле?
Дети отвечают: ЧЕЛОВЕК.
Девочка: Я человек и ты человек. Но мы такие разные.
Мальчик: Кто я? Каково мое предназначение?
Девочка: Кто я? В чем смысл моей жизни?
Перед вами два мира. Мир мальчика (мужчины) и мир девочки (женщины).
Давайте попытаемся наполнить эти миры.
Что необходимо сначала мальчикам и девочкам. (Ребята называют признаки.) Делаем вывод, что потребности практически одинаковые.
Что будет нужно, когда вы вырастите, станете женщинами и мужчинами?
Что нужно, чтобы выполнить свое призвание в жизни?
А что необходимо отвергнуть?
-Как вы думаете все ли так просто в жизни? Конечно же, нет. У нас есть враги, которые мешают нам достичь нашего предназначения. Постарайтесь ответить на те вопросы, которые написаны на листочках.
Самым главным врагом нашего предназначения является отсутствие знаний о себе, потому что …
Врагами нашего предназначения являются такие вредные привычки, как ложь и воровство, потому что …
Врагами нашего предназначения являются алкоголь, курение, потому что …
Врагами нашего предназначения является наркомания, потому что …
Врагами нашего предназначения является ненависть, потому что …
Врагами нашего предназначения является жестокость, потому что …
Врагами нашего предназначения является безответственность, потому что …
Почему самым важным качеством мужчины и женщины является ответственность?
Дети зачитывают ответы.
Вывод: Для того чтобы состояться в жизни нужно: получать знания, бороться с вредными привычками, избирательно относится к информации, общаться с положительными людьми, целенаправленно формировать в себе необходимые качества, знать о последствиях своих решений.
Вы должны уже сейчас принять решение быть ответственными во всем. Знать, что вам необходимо, и планировать свою жизнь правильно.
Итог мероприятия