«Доброта в твоих руках»
Цель: формирование у детей представление о доброте, о хороших, добрых поступках; умение их видеть.
Задачи:
-способствовать формированию нравственных чувств;
- показать преимущество добрых дел для человека;
- воспитывать желание совершать добрые поступки;
- корригировать мышление, развивать речь.
Материал и оборудование:
Презентация, письмо, ножницы, бумага, бабочка, звукозапись песни «Дорогою добра»
Ход занятия:
I Организационный момент.
1- Добрый день дети! Посмотрите все внимательно на меня!
- Я хочу, чтобы каждый из вас сейчас поздоровался друг с другом.
Упражнение “Добрый день “
Я скажу слова: «Добрый день...» и назову кого-то из вас. Те, кого я назову, кивнут головой в знак приветствия всем участникам занятия. Попробуем? Добрый день всем девочкам!... Добрый день всем мальчикам!... Добрый день всем тем, кто сегодня чистил зубы!... Добрый день тем, кто сегодня проснулся с хорошим настроением!...Добрый день всем, кому нравится такая погода, как сейчас за окном!... Добрый день всем, кто любит конфеты!... Добрый день всем, кто хочет совершать добро! Молодцы!»
2. Коррекционно-развивающее упражнение:
«Пословицы рассыпались»
- Ребята пока мы с вами приветствовали друг друга у меня рассыпалась пословица. Давайте ее соберем. Слайд
(Худо тому, кто) (добра не делает никому)
- Объясните смысл пословицы?
- О чем говорится?
- А что такое добро?
II Основная часть
1. Сообщение темы и целей:
- Чтобы узнать тему нашего занятия посмотрите один поучительный рассказ
«Все в твоих руках» (слайд)
Эта история произошла давным – давно в старинном городе, в котором жил великий мудрец. Слава о его мудрости разнеслась далеко за пределы его родного города. И вот решил однажды его ученик придумать такой вопрос, чтобы мудрец не смог на него ответить. И он пошел на луг, поймал бабочку, посадил ее между сомкнутых ладоней и подумал "Спрошу-ка я у него: скажи, о мудрейший, какая бабочка у меня в руках – живая или мертвая? Если он скажет – живая, я сомкну ладони, и бабочка умрет, а если он скажет – мертвая, я раскрою ладони и бабочка улетит. Вот тогда все поймут, кто из нас умнее».
Так все и случилось. Ученик поймал бабочку и отправился к мудрецу. И он спросил у того: «Какая бабочка у меня в руках, живая или мертвая?»
И тогда мудрец, который действительно был очень умным человеком, сказал: "Всё в твоих руках".
- Почему мудрец дал такой ответ ученику?
Действительно, всё было в руках ученика: оставить бабочку живой или мертвой.
В наших с вами руках быть добрыми, отзывчивыми, дружелюбными.
- Тема нашего занятия «Доброта в твоих руках»
- Сегодня мы с вами поговорим о качестве, без которого человек не может называться человеком.
- Будем путешествовать, поиграем, проверим, как вы поступите в различных ситуациях, выполним творческое задание.
- За правильные и полные ответы, поведение, внимание на занятии, вы будете получать успешки, в конце занятия мы подсчитаем у кого больше всего успешек, тот получит медаль «За добрые дела»
- На занятии вы должны будете оценить себя: правильно ли вы отвечали, все ли у вас получилось.
- Будем работать дружно, уважать друг друга.
- Кто мне скажет, какая тема нашего занятия?
- А что мы сегодня будем делать на занятии?
2. Введение в тему
- Кто-то бросил нам в оконце,
Посмотрите, письмецо.
Может это лучик солнца
Что щекочет мне лицо?
Что же здесь написано?
- Давайте я вам его прочитаю.
Письмо от жителей долины " Добра"
"Уважаемые дети планеты Земля! Мы жители долины " Добра". Наша долина существует благодаря вашим добрым поступкам. Но, к сожалению, в последнее время люди забыли о существовании нашей долины, поскольку на Земле добра становится все меньше и меньше. Если люди не будут делать добро, наша долина может исчезнуть, и наоборот − добрые поступки делают наших жителей счастливыми. Помогите, пожалуйста!
- Дети, поможем жителям долины " Добра"?
- Посмотрите, она заколдована.(Слайд)
-Ну что, попытаемся расколдовать долину? (Ответы детей)
- Для этого мы должны будем выполнить задания.
3) 1 задание
- Ребята давайте еще раз скажем, что такое доброта? (ответы детей)
- Доброта – это любовь к своим близким, забота о них, уважение к старшим, к своим друзьям, помощь им. Доброта делает человека красивым, обаятельным. Человек, у которого в душе доброта, приятно выглядит, у него выражение радости на лице, милая улыбка на губах.
- А как вы думаете, ребята, каких людей называют добрыми?
( кто любит людей, животных, кто готов прийти на помощь в любую минуту, кто любит и бережет природу)
- Добрый –это человек, делающий добро другим, отзывчивый.
- Добрый – это такой человек, который несет благо, благополучие.
- Скажите. А где всегда добро побеждает зло? Все вы любите сказки. И одной из главных тем русских народных сказок была тема добра и зла. В сказках встречаются добрые и злые герои. Сейчас мы с вами поиграем в игру.- Я буду называть сказочного героя, а вы будете отвечать, добрый он или злой. Если добрый, вы радостно хлопаете в ладошки, если злой - закрываете лицо ладошками. (Баба Яга, Кощей Бессмертный, Змей Горыныч, Соловей-разбойник, Иван-царевич, Золотая рыбка, Дюймовочка, Карабас-Барабас, Красная Шапочка, Гуси-лебеди, Водяной, Золушка, Морозко, Мальвина, Василиса Премудрая, Варвара-краса - длинная коса, Елена Прекрасная, Марья-искусница)
- Молодцы, все вы хорошо знаете сказки и их героев!
2 задание
У нас есть дерево и листья, на которых написаны слова. Надо прикрепить только те листочки, которые могут быть на дереве Доброты.
( злой, душевный, радостный, плохой, отзывчивый, безжалостный счастливый, бессердечный, добрый, заботливый, ласковый, грубый)
– Ребята, а почему вы оставили эти листочки? Почему вы не повесили их на дерево Доброты? (высказывания детей)
- Давайте «Дерево доброты» посадим в нашей долине. (слайд)
3. задание «Вредные советы».
- Ребята, я хочу проверить вашу смекалку. Я приготовила советы из книги Григория Остера «Вредные советы». Внимательно послушайте их и скажите, что в них неправильного и как по – настоящему нужно поступить в данных ситуациях.
Советы:
Бей друзей без передышки
Каждый день по полчаса,
И твоя мускулатура
Станет крепче кирпича.
А могучими руками,
Ты, когда придут враги,
Сможешь в трудную минуту
Защитить своих друзей.
Если ты пришел к знакомым,
Не здоровайся ни с кем.
Слов: «пожалуйста», «спасибо»
Никому не говори.
Отвернись и на вопросы
Ни на чьи не отвечай.
И тогда никто не скажет
Про тебя, что ты болтун.
Бейте палками лягушек.
Это очень интересно.
Отрывайте крылья мухам,
Пусть побегают пешком.
Тренируйтесь ежедневно,
И наступит день счастливый —
Вас в какое-нибудь царство
Примут главным палачом.
-Молодцы! Вы успешно справились с ловушками. Скажите, у какого человека больше друзей – у доброго или злого? А вы хотите, чтобы у вас было много друзей? Тогда давайте выполним следующее задание.
4 Игра «Торопись обрадовать!»
– Дарить радость – значит творить добро. А как вы умеете дарить радость, мы сейчас увидим, поиграв в игру, которая называется « Торопись обрадовать!». Обрадовать надо своего товарища. Сумеете ли вы это сделать? Игра будет проходить так: вот эту бабочку мы будем передавать по кругу, пока я не скажу «Замри!». Тот, у кого в этот момент окажется бабочка, должен радовать своего соседа слева или справа.
Обрадовать надо, сказав, что ты больше всего в нём ценишь, что тебе нравится в его характере или что-то ещё (что ты сам придумаешь).
– Итак, ребята, игра эта заставила многих из вас улыбнуться, подуматьо хорошем, расположила вас друг к другу, и в классе сразу стало светлее.
- Посмотрите в нашей долине засияло солнышко! (слайд)
5. Задание «Соверши волшебство»
- Ребята, видите, как много здесь разных предметов: зернышки, цветок, сломанная игрушка, порванная книга, грязная чашка, листок бумаги и фломастер. Посмотрите на эти предметы. С их помощью тоже можно совершить волшебство - совершить добрый поступок прямо здесь, на нашем занятии. Скажите, какой?
(Зернышками накормить птиц, цветок подарить, игрушку отремонтировать, книгу подклеить, грязную чашку вымыть, на листке бумаги нарисовать что-то приятное и подарить близкому человеку).
- Какие вы, молодцы, с вашей помощью в нашей долине появились птицы и насекомые!
6.Творческое задание "Добрые ладошки"
- А сейчас вы должны будете взять карандаши, которые лежат у вас на партах, обвести на бумаге свои добрые ладошки и аккуратно вырезать их. Из этих ладошек сделаем человечка.
- Но сначала мы выполним пальчиковую гимнастику.
Пальчиковая гимнастика
Если пальчики грустят – | пальцы плотно прижимаем к ладони |
Если пальчики заплачут – | трясем кистями |
Наши пальцы пожалеем – | «моем» руки, дышим на них |
К себе ладошки мы прижмем, | поочередно, 1 вверху, 1 внизу. |
Гладить ласково начнем. | гладим ладонь другой ладонью |
Пусть обнимутся ладошки, | скрестить пальцы, ладони прижать |
Каждый пальчик нужно взять | каждый палец зажимаем в кулачке |
- Скажите ребята, что мы будем делать?
6. Самостоятельная работа (песня «Дрогою добра»)
-Ой, смотрите, какой смешной человечек получился из наших дружных ладошек.
Давайте дадим ему имя. Давайте сделаем еще одно доброе дело. Подарим жителямдолины нашего человечка. Мы вложили в него сегодня много добрых дел и добрых слов. Он поможет с нашей помощью сделать счастливыми жителей этой долины «Доброты».
Отправляем Человечка в путь!
- Посмотрите на долину, которая у нас с вами получилась.
- Ребята, посмотрите в долине выросли цветы и появилась радуга!
Мы с вами, своими добрыми поступками расколдовали долину и ее жители передают вам слова благодарности.(слайд)
6 Чтение стихотворений (рассказывают дети)
Когда по склонам вечной суеты
Бежать от неудач устанешь люто.
Направь шаги тропою Доброты
И радость помоги найти кому-то.
Как бы жизнь не летела -
Дней своих не жалей.
Делай доброе дело
Ради счастья людей.
Чтобы сердце горело,
А не тлело во мгле,
Делай доброе дело –
Тем живем на земле.
III. Итог занятия
- Ребята, кто мне скажет тему нашего занятия?
- О чем мы сегодня говорили? Чему научились?
- Представьте, что вы стали волшебником, какие добрые дела вы бы сделали? - Начните так – «Если бы я стал волшебником, я бы сделал...»
- Скажите, только волшебники могут делать добрые дела?
- Как вы считаете, где пригодятся нам эти знания?
- Давайте посчитаем успешки и определим кто у нас получит медаль «За добрые дела».
- А сейчас вы должны будете оценить себя, свою работу на занятии, возьмите на столе лист бумаги и карандаш и нарисуйте:
- улыбающийся смайлик - ты считаешь, что на занятии у тебя все получалось, ответы были полными и правильными, ты был внимателен, со всеми заданиями ты справился без труда.
- спокойный смайлик – не все получалось, допускал ошибки.
- грустный смайлик – многое не получалось, но в следующий раз обязательно получиться.
- Молодцы! Вы сегодня хорошо поработали! Я думаю, что вы будете совершать только добрые, хорошие дела и поступки, чтобы за них никогда не приходилось краснеть ни нам, ни родителям, ни вашим друзьям. Запомните, ребята, что доброта в наших с вами руках.