«Зима 2025»

Хан Абулхаир и его место в исторической, художественной и публицистической литературе

внеклассный урок с применением новых технологий. Цель данного урока првлечь внимание учащихся к изучению личности Абулхаир хана через художественную, историческую и публицистическую литературу

Олимпиады: Обществознание 5 - 11 классы

Содержимое разработки


Тема: «Хан Абулхаир и его место

в исторической и художественной

литературе»



Цель: изучение личности хана Абулхаира в исторической и художественной литературе


Задачи:

1. Сформировать знания о правилах проведения исследовательской работы.

2. Развивать творческие способности, работу в группах

3. Способствовать воспитанию казахстанского патриотизма, привить интерес к истории и литературе.

Тип урока: урок- исследование

Метод: критическое мышление, словесный, проблемно-поисковый.


Ход урока:

  1. Приветствие

Фокус Ледокол

Учащиеся встают в круг и проводят разминку.

    • Если вы по утрам с радостью идете в школу, помашите правой рукой.

    • Если вы цените в людях честность и порядочность, сделайте шаг вперед.

    • Если вы уверены в своих силах, топните ногой.

    • Если вас волнует судьба вашей страны, хлопните в ладоши.

    • Если вы считаете себя патриотами, поднимите обе руки вверх.

    • Если вы верите в то, что ваша страна займет достойное место в мире, протяните обе руки вперед.

    • Если вы верите, что будущее страны зависит от вас, возьмитесь за руки.

  1. Деление на группы ( по цветам)


I группа- историки

II группа- публицисты

III группа- литераторы

IV группа- исследователи

V группа- краеведы



  1. Работа по группам

Что мы знаем о хане
Абулхаире из учебников по истории Казахстана? ( историки)




Мухаммед Гази Абулхаир Бахадур- хан в 15-м поколении, живший в тревожном и бурном 18 веке, принадлежит к плеяде выдающихся исторических личностей Евразии.

В исторической и художественной литературе утвердился противоречивый, пронизанный стереотипами образ Абулхаира.


Что пишут о хане Абулхаире исследователи и публицисты?( публицисты)











Каким предстает хан Абулхаир в художественной литературе? (литераторы)
(образ хана в романе И. Есенберлина
«Кочевники»)





Монография И. Ерофеевой
« Хан Абулхаир: полководец, правитель, политик» ( исследователи)

.

История нашего города и все, что связано с великим ханом.( краеведы)

IV. Определите место хана Абулхаира в истории Казахстана (ранжирование)

V. Упражнение « Мнемотехника»

По теме подготовлены 30 слов (фамилий, названий, терминов)

1- ряд простые для запоминания

2-ряд сложнее

3- ряд наиболее трудные для запоминания

Задание направлено на развитие памяти и внимания

От количества записанных слов они получат оценку:

от 12-23 слов- «3»;

от 24-28 слов- «4»;

от 29-30 слов- «5»

1 тур - хан, посол, Яик, жуз, враг, присяга, род, Барак, грамота, власть

2 тур – Тевкелев, подданство, старшины, расправа, караван, политик, Актобе, памятник, полководец, Петербург.

3 тур- Жанат, Есенберлин, монография, Нуралы хан, яицкие казаки, Пограничная комиссия, чингизид, история, личность, главнокомандующий.


  1. Рефлексия

упражнением «Плюс-минус-интересно». Это упражнение можно выполнять как устно, так и письменно, в зависимости от наличия времени. Для письменного выполнения предлагается заполнить таблицу из трех граф.

В графу «П» - «плюс» записывается все, что понравилось на уроке, информация и формы работы,  которые вызвали положительные эмоции, либо по мнению ученика могут быть ему полезны для достижения каких-то целей.

В графу «М» - «минус» записывается все, что не понравилось на уроке, показалось скучным, вызвало неприязнь, осталось непонятным, или информация, которая, по мнению ученика, оказалась для него не нужной, бесполезной с точки зрения решения жизненных ситуаций

В графу «И» - «интересно» учащиеся вписывают все любопытные факты, о которых узнали на уроке и что бы еще хотелось узнать по данной проблеме, вопросы к учителю. Эту таблицу придумал Эдвард де Боно, доктор медицинских наук, доктор философии Кембриджского университета, специалист в области развития практических навыков в области мышления.

VII. Домашнее задание:

Написать сочинение на тему:

«Хан Абулхаир. Политический портрет»


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее