Урок в 9 классе
Учитель: Какишева А.У., КГУ «Средняя школа №9» акимата г. Усть-Каменогорска
Тема урока | Кальций и его соединения | |
Цель урока
|
| |
Задачи урока
|
| |
Основные идеи, отработанные на занятии | Теоретические знания о кальции как химическом элементе и простом веществе, о соединениях кальция через индивидуальные, парные формы работы позволят учащимсярасширить кругозор о химических элементах, позволят применять теоритические знания в повседневной жизни. | |
Источники, оснащение и оборудование: |
| |
Ход урока | Деятельностьучителя | Деятельностьучащихся |
Оргмомент | Приветствие учителя. Проверка присутствующих на уроке. Психологический настрой на урок («Круг радости»)
| Учащиеся приветствуют учителя. |
Определение темы, цели и задач урока | Учитель: Вопрос: О чем же пойдет речь на сегодняшнем уроке? Чтобы ответить на этот вопрос, попробуйте отгадать загадку: «Есть я в каждом вашем пальце, я в руках, в ногах, в зубах…» «Я в яичной скорлупе, И в нарзане я немножко, Есть я мраморной колонне, В меле, гипсе и бетоне…»
На экране появляется слайд презентации, на котором выводится тема, цель и задачи урока, также выводится слайд презентации с планом урока:
| Учащиеся внимательно слушают учителя.
Учащиеся отвечают на поставленный вопрос.
(кальций)
(о кальции). (учащиеся пытаются назвать цели урока).
В ходе беседы учащиеся за правильные ответы получают жетоны (1жетон-1балл). |
Изучение нового материала
| Модули «КМ», «НП», «ОдО». Работа с учебником. Чтение текста параграфа учебника.
Деление на группы по счету.
Составление постера. Учитель проводит наблюдение за работой в группах и ведет карту наблюдения за работой учащихся.
Выработка критериев.
Защита постера (Метод «Галерея»).
Оценивание работы.
| Учащиеся читают текст учебника. Делятся на группы. Распределяют роли в группе. Работают над составлением постера. Выбирают спикера. Учащиеся вырабатывают критерии оценивания. Учащиеся по группам по часовой стрелке проходят по кругу, внимательно выслушивая спикеров, которые защищают свои работы. Учащиеся проводят обсуждение в группе по оцениванию согласно выработанным критериям. Проводят оценивание проведенной работы.
|
Закрепление урока, рефлексия
| Подводится итог урока, на слайд презентации выводится слайд с вопросами (Модуль Оценивание обучения).
Затем выводится слайд с кодами ответов и критериями оценивания.
Учитель даёт задание составить синквейн по теме «Кальций». (Модуль К.М.)
| Учащиеся выполняют задания учителя в парах. Взаимопроверка друг друга.
Учащиеся составляют синквейн, несколько учащихся зачитывают его на уроке.
|
Домашнее задание | Вам предлагается домашнее задание, которое вы должны выполнить к следующему уроку. Если вас устраивает оценка «3», то вы выполняете задание на с 161, уровень А, у-1, если «4», то соответственно – с 161, уровень А, у-1, б), стр 164 тест, уровень А и если на «5», выполнение упр и сообщений на тему: «Временная жесткость», «Постоянная жесткость», «Методы устранения жесткости воды». Модуль ТиО | Учащиеся выбирают уровень домашнего задания, записывают в дневник. |
Подведем итоги урока, обратная связь | Учитель подводит итоги урока. - Спасибо вам за хорошую, плодотворную и интересную работу.
- И чтобы узнать ваше мнение о сегодняшнем уроке, я прошу вас ответить на вопросы: доволен(а) ли ты тем, как прошел урок? Справился (ась) ли с поставленной в начале урока целью? было ли тебе интересно? что было трудным на уроке? какую оценку ты бы поставил (а) себе? | Учащиеся заполняют анкету. |
Анкета
И чтобы узнать ваше мнение о сегодняшнем уроке, я прошу вас ответить на вопросы: доволен(а) ли ты тем, как прошел урок? Справился (ась) ли с поставленной в начале урока целью? было ли тебе интересно? что было трудным на уроке?
Анкета
И чтобы узнать ваше мнение о сегодняшнем уроке, я прошу вас ответить на вопросы: доволен(а) ли ты тем, как прошел урок? Справился (ась) ли с поставленной в начале урока целью? было ли тебе интересно? что было трудным на уроке?
Анкета
И чтобы узнать ваше мнение о сегодняшнем уроке, я прошу вас ответить на вопросы: доволен(а) ли ты тем, как прошел урок? Справился (ась) ли с поставленной в начале урока целью? было ли тебе интересно? что было трудным на уроке?
Анкета
И чтобы узнать ваше мнение о сегодняшнем уроке, я прошу вас ответить на вопросы: доволен(а) ли ты тем, как прошел урок? Справился (ась) ли с поставленной в начале урока целью? было ли тебе интересно? что было трудным на уроке?
Анкета
И чтобы узнать ваше мнение о сегодняшнем уроке, я прошу вас ответить на вопросы: доволен(а) ли ты тем, как прошел урок? Справился (ась) ли с поставленной в начале урока целью? было ли тебе интересно? что было трудным на уроке?
Анкета
И чтобы узнать ваше мнение о сегодняшнем уроке, я прошу вас ответить на вопросы: доволен(а) ли ты тем, как прошел урок? Справился (ась) ли с поставленной в начале урока целью? было ли тебе интересно? что было трудным на уроке?