Изучение резонанса в электрическом колебательном контуре
с помощью звукового генератора
11 класс
Цели занятия:
изучение основных характеристик колебательного контура;
введение понятия вынужденные колебания;
введение понятия резонанс;
развитие мышления учащихся на основе использования правил формальной логики в процессе вывода уравнения колебаний силы тока при резонансе со всеми необходимыми математическими преобразованиями;
формирование экспериментальных умений (выдвигать гипотезу, оформлять результаты эксперимента рациональным способом, формулировать вывод), умение анализировать демонстрационные модели физических явлений и процессов, систематизирование и обобщение информации, оформление результатов систематизации рациональным способом
воспитание культуры отношений в ходе проблемной беседы при изучении нового материала и устном ответе учащихся;
развитие мышления и воображения в ходе выполнения опытов.
Задачи занятия:
ответить на вопросы учителя;
пронаблюдать опыт, целью которого является демонстрация резонанса в электрическом колебательном контуре с помощью звукового генератора и зафиксировать основные результаты опыта в виде конспекта;
прослушать объяснение учителя о резонансе в электрическом колебательном контуре и записать краткий конспект;
проанализировать модель «Вынужденные колебания в RLC - контуре» (ЭУИ «Открытая физика» ООО «Физикон») или модель «Резонанс в цепи переменного тока» (ЭУИ «Библиотека наглядных пособий» ЗАО «1 С»).
Ход урока:
Организационный момент.
Вступительная часть (рассказ об учебных задачах занятия).
Устный фронтальный опрос по темам: конденсатор в цепи переменного тока, катушка индуктивности в цепи переменного тока.
Организация учебного исследования: проведение эксперимента, демонстрирующего – резонанс в электрическом колебательном контуре частично-поисковая деятельность.
СНВ:
Нам надо установить на выходе звукового генератора напряжение, равное 5 В. Как это можно сделать?
Как можно менять частоту переменного напряжения?
Изменим частоту переменного напряжения, как изменится сила тока? Почему?
Если мы изменим сопротивление в цепи, изменится ли сила тока?
Уменьшим сопротивление, как изменилась сила тока в цепи?
Как изменилась при этом величина резонансной частоты?
Уменьшим сопротивление, чему теперь равна величина резонансной частоты? Почему?
От чего зависит явление резонанса в колебательном контуре?
Объяснение учителя о резонансе в электрическом колебательном контуре.
Организация работы учащихся с моделью «Вынужденные колебания в RLC - контуре» или «Резонанс в цепи переменного тока».
СНВ:
Какие величины можно изменять в данной модели? В каких пределах?
По какой формуле определяется емкостное сопротивление? По какой формуле определяется индуктивное сопротивление? Резонансная частота?
Рассчитаем эти величины и проверим экспериментально.
Об изменении, каких величин можно судить по векторной диаграмме? Как изменяются колебания тока и напряжения на элементах цепи?
Что называется резонансной кривой?
Предъявление домашнего задания.
Заключительная часть (рассказ об итогах урока).
Учебные задачи для домашней работы:
приведите примеры полезного и вредного проявления электрического резонанса;
ответить устно на вопросы параграфа 35 (Г.Я. Мякишев, Б.Б. Буховцев Мякишев, Буховцев), 93 (С.В. Громов) в учебнике;
дополнительное задание – описать резонанс по ОП «Изучения физического явления (процесса)».
Дидактические средства:
Презентация «Изучение резонанса с помощью ЗГ»;
Модель «Вынужденные колебания в RLC - контуре» (ЭУИ «Открытая физика.Ч2» (ООО «Физикон») );
Модель «Резонанс в цепи переменного тока» (ЭУИ «Библиотека наглядных пособий» (ЗАО «1С»));
Литература для учащихся:
Г.Я. Мякишев, Б.Б. Буховцев. Физика 11кл.- М: Просвещение,2002 г;
С.В. Громов. Физика 10 кл.- М: Просвещение, 2001г;
Ю. И. Дик. Большой справочник по физике, изд: «Дрофа».
Цифровые образовательные ресурсы:
Модель «Вынужденные колебания в RLC - контуре» (ЭУИ «Открытая физика.Ч2» (ООО «Физикон») );
Модель «Резонанс в цепи переменного тока» (ЭУИ «Библиотека наглядных пособий» (ЗАО «1С»));