Тема урока: Изменение глагола по временам 6класс
Цель урока: формировать умение различать глаголы по временам
Задачи урока:
Образовательные:
-упражнять в распознавании глаголов среди других частей речи;
-обогащать словарный запас обучающихся;
Коррекционно-развивающие:
- развивать связную речь учащихся, работать над составлением связного высказывания;
- развивать память, внимание, речь, расширять и обогащать словарный запас;
Воспитывающие:
- прививать интерес к предмету;
-воспитывать умение работать в парах,
- воспитывать взаимопонимание, товарищество
Ход урока
Организационный момент
Здравствуйте.Начнём наш урок. Давайте настроимся на хорошую плодотворную работу.
Ребята, давайте проверим всёли у вас готово к уроку. Сегодня на уроке нам понадобится: (назвать)
Слайд1
Сегодня на уроке русского языка мы
1. Повторим раннее изученное
2.Познакомимся с новой темой
3.Закрепим новыйматериал
4. Подведём итог нашей работы.
На уроке будем работать все вместе, индивидуально и в парах. Работать будем устно и письменно, у доски и в тетрадях.
Свою работу на уроке будем оценивать в листах самооценки по критериям (проговариваем критерии)
В конце урока подсчитаем заработанныебалы: кто наберёт ....получит 5 и т.д
2.Повторение. Сейчас мы пор. в тетрадях и по карточкам, повторим д.з, ответим на вопросы. Оценивать себя будете….
Начнем наш урок с работы в тетрадях. (Записываем дату)
Прежде чем познакомиться с новой темой мы проверим дз
Оценивать себя будете в листах самооценки по критериям.
Какую часть речи мы с вами изучаем? (Глагол)
Что такое глагол?
-Мы с вами знаем что глагол обозначает действия. А какие действия может обозначать глагол?
Сейчас вы будете работать в парах по карточкам. Задание по гуппам: 1гр выписать глаголы обозначающие трудовые процессы, 2 гр выписать глаголы обозначающие движения, 3гр выписать глаголы обозначающие поступки) ученики работают по группам сильные записывают 3 слова, слабые 2слова)
Карточка: Прыгает, лечит,простил,скрипит,солгал, убежал, шьёт, пахал, шуршит, победил.
Взаимопроверка.
Прочитайте какие глаголы вы выписали( ученики читают)
Оцените свою работу в листах самооценки. (Ученики оценивают, учитель контролирует и даёт свою оценку)
3.Изучение нового На этом этапе будем работать устно (отвечать на вопросы) и письменно .
Оценивать себя будем в листах самооценки по критериям (проговариваем критерии)
1.Целеполагание
Сейчас мы познакомимся с новой темой. Какая тема урока, узнаете из стихотворения.
Послушайте стихотворение
Этот хитренький глагол
Себе время изобрёл.
«Ухожу»,- кричит сегодня.
«А вчера,- кричал,- ушел».
«Завтра. – скажет, - я уйду!»
Позавидуйте ему!
Кто догадался, какая тема урока?
А чему будем учиться? Учиться различать глаголы по временам.
Что для этого нам нужно знать? знать какоевремя бывает у глагола, на какой вопрос отвечает каждое время глагола и что оно обозначает.
Где нам пригодятся эти знания?
2.Объяснение нового материала
Слайд 2( рисунок -ученик читает книгу)
Посмотрите на картину. Кто изображён на ней?
Какое действие он выполняет?
Прочитайте предложения:( На доске вывешиваю предложения)
Ученик читает книгу.
Ученик читал книгу.
Ученик прочитает книгу.
- Чем отличаются эти предложения? (действия происходит в разное время)
Ребята сейчас мы с вами узнаем как изменяются глаголы и от чего зависит время глагола.
Для этого мы выпишем существительное с глаголом и от существительного поставим вопрос к глаголу. ( с опорой на картинку)
(Ученики работают в тетрадях, сильный ученик- запись на доске)
Ученик (что делает?) читает.
-Когда происходит действие?
-Если действие происходит в момент речи, то это настоящее время глагола.Кратко записываем так (наст.вр)
-Что показывают глаголы в настоящем времени?
-На какие вопросы отвечают глаголы в настоящем времени?
Затем выписываем сущ. и глаг. из второго предложения.
-Задайте вопрос от существительного к глаголу.
Ученик ( что делал?) читал.
-Когда происходило действие?
Действие происходило раньше, до момента речи. Такое время называется прошедшее глагола.(кратко записываем так прош.вр)
-Что показывают глаголы в прошедшем времени?
-На какие вопросы отвечают глаголы в прошедшем времени?
Выписываем сущ. и глаг. из третьего предложения.
-Задайте вопрос от сущ. к глаголу.
Ученик ( что сделает ?) прочитает.
-Действие произошло?
-Когда будет происходить действие?
Действие будет происходить, или произойдёт позже. После момента речи. Такое время называется будущее время глагола.(будущ.вр)
-Что показывают глаголы в будущем времени?
-На какие вопросы отвечают глаголы в будущем времени?
Итак ребята, подведём итог:
-Как изменяются глаголы? (по временам)
-Какое время имеют глаголы? (наст., прош., будущ.)
-Что обозначают глаголы в настоящем времени?( действие происходит в момент речи)
-На каке вопросы отвечают глаголы в настоящем времени?( что делает? что делают?)
-Что обозначают глаголы в прошедшем времени?( действие происходило раньше, до момента речи)
-На каке вопросы отвечают глаголы в настоящем времени?( что делал? что делали?)
-Что обозначают глаголы в будущем времени?( действие будет происходить позже, после момента речи)
-На какие вопросы отвечают глаголы в будущем времени?( что будет делать ? что сделает?)
Ребята для того чтобы вы смогли определять время глаолов я приготовила вам помощника.( учитель вывешивает плакат ,обращает внимание учеников на плакат)
Мы с вами отвечали на вопросы, делали записи в тетрадях. А сейчас оцените свою работу в листах самооценки. (ученики оценивают,учительконтроирует и даёт свою оценку)
4.Закрепление.
Сейчас мы с вами закрепим новые знания. Будем упражняться определять время глагола. Выполним упражнение из учебника, познакомимся с народными приметами. Работать будем самостоятельно в тетрадях и у доски.
Свою работу будем оценивать в листах самооценки по критериям. (проговорить критерии)
1.Работа по учебнику. (стр 202,упр 272)
1предложение у доски.
2е предложение выполняют ученики 1гр, 3 е предложение ученики 2й группы.
Взаимо проверка (проверяем читая вслух )
Домашнее задание будет похожим (учитель даёт задание по группам)
2. Обогащение словарного запаса.
На уроках чтения мы с вами знакомимся с народными приметами о месяцах. Я предлагаю составить примету. Объяснить её значение. Найдите глаголы. Определите времяглагола. ( если останется время записываем примету, если нет то устно)
Если пойдет дождь в марте, в июле вырастет много грибов.
(на доске записаны слова в разброс)
Мы с вами выполнили упражнение,работали в тетрадях, отвечали на вопросы. Составили приметуо марте. Определили время глаголов . Оцените свою работу в листах самооценкипо критериям .
5. Итог урока.
-Назовите тему нашего урока?
-Чему вы учились на этом уроке? (определять время глагола)
- Как изменяются глаголы?
- В каком времени может быть глагол?
-Что обозначает глагол в наст.вр ?
-На какие вопросы отвечает глаг наст. вр?
-Что обозначает глагол в прош. вр ?
-На какие вопросы отвечает глагпрош. вр?
-Что обозначает глагол в будущ. вр ?
-На какие вопросы отвечает глагбудущ. вр?
-Что нового узнали на уроке?
-Какие трудности испытывали?
Давайте поработаем с листами самооценки( уеники подсчитывают, учитель контролируеи и каждого оценивает.)
На следующем уроке мы свами будем изучать глаголы настоящего времени.
Спаибо за урок. Урок окончен.
Физкультминутка ( вставить в урок по времени)
Давайте заставим предметы действовать и поиграем в игру «Подбери слово».
Учитель кидает мяч, называя предмет, ученик возвращает мяч, называя действие этого предмета: швея, лошадь, лягушка, бабочка, ветер, снег, девочка, шар, маляр, солнце, трава.