Открытый урок по географии в 7 классе
Тема урока: Обобщение темы «Южная Америка»
Цель: обобщить знания о материке.
Задачи:
образовательные: повторить пройденные темы, обобщить знания о материке;
развивающие: развивать пространственное мышление, внимание, память, творческое воображение; развивать умение работы с картой и другими источниками информации; развивать мыслительные операции (анализ, синтез, сравнение);
воспитательные: повышать интерес к изучаемому предмету, побуждать к поиску новых, дополнительных знаний об изученном материке; формировать мировоззрение, оценочное суждение.
Оборудование: карта «Южная Америка», атласы, компьютер, проектор, игра «Лото».
Ход урока
I.Организационный момент. Слайд № 1
Обобщение темы «Южная Америка».
Слайд № 2
Цель: обобщить знания о материке
II.Проверка знаний.
Слайд № 3
Да осенит Вас Южный крест, Название - почти как музыка, Хибарки посредине мусора, Да осенит Вас Южный крест... Стада, уставшие пастись, Голодно-царственные гаучо. И птицы крохотнее бабочек, И бабочки - с размахом птиц...
(Р. Рождественский)
- Какие у вас возникли впечатления от прочитанного стихотворения?
1. Письменная проверка знаний. Слайд № 4
А. Назови объекты географического положения.
Ответы.
1.мыс Гальинас
Океан Атлантический
Залив Ла- Плата
Мыс Париньяс
Течение Бразильское
Мыс Фроуард
Море Карибское
Океан Тихий
Течение Перуанское
10.Мыс Кабу- Бранку
Слайд№5
Б.Найдите пару
1.1500- 1502гг А.Веспуччи 1. третья экспедиция. Открытие северного
Побережья Южной Америки
2.1520г Ф. Магеллан 2. Первая экспедиция. Открытие Америки
3.1498г Х. Колумб 3. Открытие восточного и юго-восточного
побережья Южной Америки. Магелланов пролив
4.1492 -1493гг. Х. Колумб 4.Вторая экспедиция .Открытие островов
Карибского моря
5.1493-1494ггХ. Колумб 5.Открытие побережья Бразилии, устья Амазонки
Слайд№ 6
В.назовите объекты номенклатуры.
1.Вулкан. Котопахи
Река. Ориноко
Река.
Озеро
Пустыня.
Гора
Река
Слайд№ 7
Г. Вставьте пропущенные слова.
- самый высокий в мире, расположенный на материке.
Восточная часть материка более низкая, поэтому большинство рек впадает в……… океан.
Амазонка в течение всего года.
На реке Парана построена крупнейшая в мире
Самое большое высокогорное озеро мира - это озеро……………..
Слайды №8-11
Самопроверка
Критерии оценивания:
26-27 верных ответов - «5»;
25-21 верных ответов - «4»;
20-15 верных ответов - «3»;
Менее 15 - «2».
2. Устная проверка знаний.
В результате нее учащиеся набирают баллы: за ответ - 1 балл, если требуется пояснение - еще 1 балл. Итого: более 7 баллов - «5», 6-7 баллов - «4».
Слайды № 12-32
Игра «Лото»
Выбирается ведущий, который вытаскивает фишки разного цвета с номером вопроса. Зеленый цвет - вопросы. Красный цвет - задания.
Вопросы
Бассейн этой реки сравнивают с площадью целого материка. О какой реке идет речь? (Амазонка.)
Кто из сыновей «турецкоподданного» мечтал попасть в Рио- де-Жанейро? (Остап Бендер.)
Это озеро-лагуна находится на севере Южной Америки и является крупнейшим районом по добыче нефти и газа. О каком озере идет речь? (Маракайбо.)
Как переводится «кебрачо»? («Сломай топор», т.к. у этого дерева очень прочная древесина.)
Как переводится слово «Анды»? (Медные.)
На территории какой страны находится Анхель - самый высокий водопад мира? (Венесуэла.)
Пролив, который проходит между двумя континентами и носит имя английского пирата? (Пролив Дрейка.)
Какой крупный остров располагается к югу от материка? (Огненная Земля.)
Как называется самая засушливая пустыня в мире? (Атакама.)
На территории какой современной страны предположительно находилась загадочная страна Эльдорадо? (Колумбия.)
Задания
Найти лишнее слово.
Амазонская, Ла-Платская, Оринокская, Гвианское. (Это плоскогорье, остальные - низменности.)
Аргентина, Уругвай, Алжир, Боливия, Чили. (Алжир находится в Африке, остальные - в Южной Америке.)
Гевея, картофель, кебрачо, баобаб, Виктория Регия. (Картофель - это культурное растение, остальные - дикорастущие.)
Котопахи, Аконкагуа, Чимборасо, Ильямпу. (Котопахи - это действующий вулкан, остальные - горы.)
Бразилия, Перу, Чили, Каракас, Аргентина. (Каракас - это столица, остальные - названия стран.)
Картофель, томаты, фасоль, маис, гевея. (Гевея - это дикорастущее растение, остальные - культурные.)
Гевея, сейба, хинное дерево, анаконда. (Анаконда - это змея, остальные - растения.)
Парана, Ориноко, Маракайбо, Амазонка. (Такое название имеют озеро, залив и город, остальное - названия рек.)
Лама, нанду, броненосец, утконос, ягуар. (Утконос живет в Австралии, остальные - в Южной Америке.)
Бразильское, Гвианское, Канарское, Перуанское. (Канарское — это холодное течение Атлантического океана у побережья Африки, остальные протекают у берегов Южной Америки.)
Слайды № 33-35
Определить, о какой стране Южной Америки идет речь. Показать ее на карте и назвать столицу.
В древности ее территорию населяли инки. Они основали на территории государство Тауантинсуйу. В XVI в. испанцы завоевали территорию и создали вице-королевство. В этой стране находится самое крупное высокогорное озеро мира, проживают индейские народы кечуа и аймара. Она обладает огромными запасами меди и имеет два государственных языка: испанский и кечуа. (Перу.)
Была открыта в 1500 г. португальским мореплавателем Пед- ру Алварешем Кабралом, богата железными и марганцевыми рудами, бокситами и другими полезными ископаемыми, обладает огромными запасами леса, на ее территории много заповедников. Большая часть населения страны проживает в городах, расположенных на побережье океана. (Бразилия.)
В начале XVI в. страна была захвачена испанцами, которые назвали ее Ла-Плата по названию реки, что в переводе означало «серебряная река»; расположена в трех климатических поясах. Только в этой стране на материке осуществляется добыча урановых руд. На востоке расположены обширные степи - пампа. Большую часть территории занимает зона полупустынь Патагония. В этой стране находится наивысшая точка Южной Америки. (Аргентина.)
Слайд № 36
Ребусы
Ответы.
1.Лама.
2.Пампа.
3.Парана.
4.Эквадор.
5.Перу.
Подведение итогов.
Что вам понравилось сегодня на уроке?
Как вы оцениваете свою работу на уроке?
Домашнее задание.
Слайд №37
Выбери себе домашнее задание по душе
Составить игру по Южной Америке.
Составить туристический маршрут по самым известным местам Южной Америки.
Выявить «визитные карточки» стран Южной Америки.
Ход урока 46
I.Организационный момент. Слайд № 1 46
II.Проверка знаний. 46
1. Письменная проверка знаний. Слайд № 4 46
Самопроверка 46
2. Устная проверка знаний. 47
Игра «Лото» 47
Вопросы 47
Ребусы 48
IV.Подведение итогов. 48
IV.Домашнее задание. 48
Выбери себе домашнее задание по душе