Итоговый урок по теме «Лексика» ( урок-путешествие) 5 класс.
Цели урока:
Образовательные:
- развить умение формулировать определение понятий;
- развить умение находить синонимы, антонимы, омонимы в тексте;
- формировать умение использовать синонимы, антонимы, омонимы в речи;
- обогащать словарный запас учащихся;
- совершенствовать орфографические умения.
Развивающие:
- осуществление системно-деятельностного подхода;
- развитие внимания;
развитие умения формулировать и доказывать свою точку зрения;
развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать;
развитие творческих, речевых способностей учащихся;
формирование логических умений;
Воспитательные:
воспитание интереса и уважения к родному языку;
воспитание ценностного отношения к слову;
создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества.
Тип урока: обобщение и систематизация знаний .
Форма урока: урок- путешествие.
Метод: комбинированный.
Эпиграф урока: Русский язык так богат и гибок, что нам нечего
брать у тех, кто беднее
И.С. Тургенев.
Ход урока:
1. Организационный момент, сообщение темы и цели урока
Учитель: На этом уроке мы с вами вспомним всё, что изучили в теме «Лексика».
- Откройте тетради, запишите число, тему урока.
- Исходя из темы урока, сформулируйте его главную цель. Что сегодня предстоит нам выяснить?
- Правильно, в конце этого урока мы должны уметь находить и различать омонимы, синонимы, антонимы в тексте, уметь использовать их в речи, а также наш словарный состав должен пополниться.
Сегодня, ребята, мы совершим путешествие в интересную страну АКИСКЕЛ (ЛЕКСИКА)
Стражники, которые стоят у ворот этой страны, не пропустят нас, если мы не ответим на заданные вопросы.
1. Раздел языка, изучающий слова - __________________
2. Словарный запас одного человека -__________________
3.Лексическое значение слова можно узнать в-_____________________
4. Слова в толковом словаре располагаются в-________________________
5. Слова, имеющие несколько лексических значений, называются _______________________
6. Кроме прямого значения, у многих слов есть ________________________значение.
7. Употребление слов или оборотов речи в переносном значении называется _____________
8. Слова одной и той же части речи с одинаковым лексическим значением- ____________________________
9 Слова одной и той же части речи с противоположным лексическим значением –
10. Слова с одинаковым звучанием и написанием, но разные по значению -
Учитель: Мы правильно ответили на все вопросы и входим в незнакомый город.Сейчас мы пройдем по площади Однозначных и Многозначных слов и выполним задание.
-Найти в толковом словаре слово, которое имеют несколько значений.( Земля)
- Какие значения может иметь это слово? (почва, суша, Родина, территория)
- Запишите в тетради под цифрами, какие значения имеет это слово в данных предложениях
1. Шел, шел долговяз, в сыру землю увяз. (почва)
2. Мать с младенцем спасена, землю чувствует она. (суша)
3. Береги землю родную, как мать любимую. (Родина)
4. Летом мы путешествовали по земле острова Мадагаскар. (территория)
- Записать стихотворение.
Возят почту корабли,
Самолеты, поезда,
Мчат во все концы земли:
В степи, в горы, в города.
Почту в дальние районы
Доставляют почтальоны.
(М. Белкина.)
Задания к тексту:
1. Объясните орфограммы и пунктограммы.
2. Найдите слова, которые служат для обозначения предметов; признаков; действий.
3. Определите лексическое значение слов почта и почтальон. С помощью толкового словаря выясните, однозначными или многозначными являются эти слова.
Учитель: В этом городе живут разные слова. Сюда, на площадь,, приходят слова с прямым и переносным значением.
-Определите, в каких значениях употреблены выделенные существительные в приведенных словосочетаниях .
Пришить вешалку; вешалка на первом этаже.2. Время обеда; в наше время.3.Холодный вечер; литературный вечер.4.Торжественный прием; теплый прием.
Учитель: Мы продолжаем путешествие, идем по улице Омо. На этой улице живут слова-близнецы, здесь царит сплошное недорозумение. Жители на этой улице имеют одинаковые имена, но они совершенно разными. И если кто-то зовет одного из жителей, то приходит совершенно другой . Никто не может решить эту проблему - все как-то запутано.
-Найти слова-близнецы в четверостишье:
Мы сражаться стали,
В ход пустили шашки,
Шашки не из стали,
Мы играем в шашки.
(Я. Козловский.)
-А теперь я предлагаю вам отгадать загадки- шутки.
1. На каких полях не сеют и не пашут? (поля тетради)
2. Какой рукав нельзя пришить? (реки)
3. Из какого крана нельзя напиться? (строительный)
Учитель: Наше путешествие продолжается по переулку Сино. Здесь живут слова- друзья. Жители этого переулка живут дружно. Если кому-то грустно, то все также печальные. Или наоборот, когда кто-то один смеялся, то все его поддерживали: смеялись, хохотали. Несмотря на то, что них разные имена, но по характеру и натуре они очень близкие.
-Задание «Найди друзей». К словам левого столбика найти синонимы из правого.
Алфавит Аккуратный
огонь алый
шалун скакать
чистый азбука
конница пламя
прыгать озорник
бросать кавалерия
красный кидать.
-Какие синонимы встречаются в пословицах и поговорках?
Спеши не спеши, а поторапливайся. Приятелей много, а друзей нет. Переливает из пустого в порожнее.
Учитель: Мы получаем следующее задание, потому что находимся в квартале Анто. У жителей этого квартала не все так хорошо и слажено. Причиной ссор и недоразумений есть постоянные расхождения во взглядах, ведь здесь царит привычка противоречить друг другу.
Подобрать к слову из левой части антоним из правой.
Злоба Холодно
стужа доброта
ответ жара
бегом вопрос
жарко шагом
-Вставьте подходящий по смыслу антоним.
Не было бы счастья, да … помогло.
Хороша верёвка длинная, а речь… .
Подальше положишь, … возьмёшь.
Не радуйся чужой беде, … на гряде.
-Закончите предложения.
«Завтра поучусь, а сегодня погуляю»,-говорит… ( ленивый).
« Завтра погуляю, а сегодня поучусь»,- говорит... (прилежный).
(К.Д. Ушинский)
-Отгадайте загадки-шутки. Найти слова антонимы.
Какое молоко дает черная корова?
Если сухой березовый листок бросим в чистую дождевую воду, то какой он будет?
Учитель: Мы справились со всеми заданиями, а сейчас погуляем в парке Красоты.
Рассмотрим картинки с изображением зимнего пейзажа.
Чтение стихотворения С.А.Есенина «Поёт зима – аукает».
Найдите метафору.
Домашнее задание. Написать сочинение-описание зимнего парка, используя слова синонимы, антонимы, метафоры.
Рефлексия.
- Вот и подошел к концу урок. Мы повторили основные понятия темы «Лексика». Еще раз вспомните и назовите их.
- Для чего надо использовать в речи синонимы, антонимы, омонимы, слова в переносном значении? (чтобы сделать нашу речь красивой, образной, выразительной)
- Достигнуты ли цели, поставленные вами в начале урока?
- Главное, не забывайте: мир знаний необъятен, и человек не должен оставаться на достигнутом. Он должен идти дальше и дальше, совершать открытия, узнавать новое, интересное.