Российская Федерация
Муниципальное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для
обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья
« Новопетровская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа - интернат
VIII вида» Истринского муниципального района
«История русского народного костюма»
Открытое занятие
Барадулиной
Татьяны Александровны
История русского народного костюма.
Цель: познакомить детей с историей русского народного костюма,
с особенностями его внешнего вида;
приобщать детей к познанию истории страны через народное
творчество, в данном случае через народный костюм;
воспитывать уважительное отношение к традициям русского
народа, его культуре;
развивать речь, познавательные способности, фантазию,
любознательность.
Подготовительная работа
Просмотр книг, иллюстраций, открыток о народном творчестве.
Просмотр фильма о народном костюме.
Чтение книг, журналов.
Раскрашивание и рисование костюмов и их деталей.
Изготовление наглядности.
Ход занятия:
I. Организационный момент.
Нервно-психологическая подготовка.
Дидактическая игра “Корзинка добрых пожеланий”.
Воспитатель показывает детям красивую корзинку.
Инструкция: “Эта нарядная красивая корзина так и светится любовью, радостью, теплом. Называется она “Корзина добрых пожеланий”. Какие это пожелания? Посмотрим.
Дети достают из корзины пожелания, читают их:
Желаю победы!
У тебя всё получится!
Ты всё знаешь!
Желаю тебе успехов!
Будь самым внимательным!
Будь самым активным!
Ты самый умный!
Лени – нет, ученью – да!
Успехов на занятии!
Будь самый решительный!
– Ребята я присоединяюсь к этим пожеланиям и желаю всем вам быть активными на нашем занятии
II. Вступительное слово.
а) Чтение стихотворения учениками.
Что мы родиной зовем?
Дом где мы с тобой растем.
И березки вдоль которых, взявшись за руки идем.
Что мы родиной зовем?
Край, где мы с тобой живем.
И рубиновые звезды, звезды мира над кремлем!
- о чем стихотворение? (о родине)
- В какой стране мы живем? (в России)
Воспитатель:
Правильно, Россия. Но очень-очень давно наша страна называлась Русь. Это слово пришло к нам из седой древности и навеки осталась с нами.
Дети, откуда мы можем узнать, как жили наши предки? (из книг, фильмов, из музеев
б) Подведение к теме занятия.
( Стук в дверь. Входят 2 ученика).
1 у. Поутру невесть откуда
Нам прислали сундучок
2 у. Вот узнать бы, что таится в нем
Сундучке старинном том?
1 у. Может в нем таится клад?
2 у. И сокровища лежат?
1 у. А давайте откроем его.
Открываем. (Там 2 куклы, бумажные платья, платок).
Беседа с детьми о куклах.
Ребята что в этих бумажных куклах сразу притягивает взгляд?
Кто догадался, какова тема нашего сегодняшнего занятия?
«История русского народного костюма».
Воспитатель: Чтобы вы представляли, о чем мы будем сегодня говорить, я предлагаю посмотреть фильм.
(Просмотр)
«По одежке встречают...» Эта всем известная поговорка пришла из глубины столетий. Тысячу лет назад нашим предкам было достаточно один раз взглянуть на одежду незнакомого человека, чтобы понять, из какой он местности, к какому роду-племени принадлежит, каково его общественное положение, гражданское состояние — совершеннолетний он или нет, сочетался ли браком и т.д. Такая визитная карточка помогала сразу решить, как вести себя с незнакомцем и чего от него ждать.
Воспитатель: Ребята, а в наше современное время действует такой закон, мы можем одежду использовать как визитную карточку?
Ответы детей
Воспитатель: А теперь мы более подробно поговорим, во что же одевались наши предки?
III. Основная часть
1у.
Основу любого русского костюма составляла рубаха. Ее одевали мужчины, женщины и дети. Она была широкой, украшалась по низу, по краю рукавов, вороту красивой вышивкой.
Рубаха сопровождала русского человека от рождения до смерти. Нельзя было дарить свою рубаху. Плохой приметой считалось, когда рубаху украдут.
Мужчины рубаху подпоясывали так, чтобы больше выдавался живот. Толстым животом в ту пору гордились. Поверх рубахи и портов надевали верхнюю одежду – кафтан. У кафтана иногда делали очень длинными рукава. При работе их собирали в складки, иначе трудно было работать.
Воспитатель:
Именно в это время и родилась поговорка: «Работать, засучив рукава», «Работать спустя рукава».
Как вы их понимаете? (ответы детей)
Воспитатель:
На голове мужчины носили колпак. Это высокая, остроконечная, обшитая по краю мехом, шапка.
Обязательной частью одежды русских крестьян были неширокие длинные штаны – порты, которые завязывались на шнурке вокруг талии. Состоятельные люди носили порты из шелка и сукна. А простой люд – холщевые. Зимой носили шубы. Шубы шили из овчины, медвежьего меха и даже из собачьего. У богатых шубы были из лисы, белки, куницы.
Воспитатель:
В это время появилась еще одна поговорка: «У него шуба дом стережет».
Как вы ее понимаете? (ответы детей)
Все показывать на слайдах.
Воспитатель:
А что же носили девушки и женщины?
2 у.
Представление о русском женском костюме обычно связано с сарафаном. Сарафан – это платье без рукавов. Комплекс одежды с сарафаном широко распространен был в России.
Он включал рубаху, сарафан, передник. Спереди сарафан застегивался на длинный ряд пуговиц, на плечах удерживался широкими лямками. Сарафаны из шелковых тканей украшались кружевом, серебренные и позолоченные пуговицы вдоль шва, бисером, вышивкой. Такие сарафаны носили с белыми рубахами. Праздничные сарафаны и рубахи высоко ценились, и их тщательно берегли.
Воспитатель: А вот женские головные уборы были разные для девушек и для женщин.
Девушки могли носить волосы распущенными или заплетать их в косу, голову украшали лентой. Русские женщины носили очень красивые кокошники. Они могли быть разной формы. А носили их замужние женщины до рождения 1 ребенка. А чем женщина становилась старше, тем одежда ее была скромнее, и вместо сарафана надевала юбку – поневу, голову покрывала платком.
Часто русские девушки под сарафан надевали несколько юбок – понев. Это придавало походке плавность и красоту.
Говорили: Красна девица идет,
Словно павушка плывет,
На ней платье голубое
Лента алая в косе.
3 уч.
А какая красивая вышивка украшает все мужские и женские одежды. Эти узоры в виде орнамента и цветов вышивали по низу, краю рукавов, воротнике сами женщины.
Считалось, что вышивка это оберег. Она предохраняла, оберегала от злых сил. Одежду на Руси берегли, не выбрасывали, передавали по наследству, перешивали, донашивали до самой ветхости. Русские женщины, как и теперь, любили украшения. Носили они кольца, бусы, серьги.
Оберегом считался и поясок. Крест и пояс были обязательны для каждого. Пояс, как и крест, давали при крещении. И не только ходить без креста и пояса, но даже и спать считалось без них неприличным. Снять с человека пояс, значило оскорбить его.
А вот подарить новый пояс считалось признаком верности, преданности и уважения.
Воспитатель:
А во что же обувались наши предки?
4 у.
Предметом особой заботы была обувь. В деревнях плели лапти из лыка липы. Но в городе лапти не носили. Иногда как материал для обуви использовалась простая веревка. Такие лапти назывались чуни. Их носили дома.
Воспитатель:
Такая обувь была очень не прочной. Люди говорили: «В дорогу идти 5 пар лаптей плести».
Носили и кожаную обувь. Туфли изготавливали из прямоугольного куска кожи. Его по краю собирали на кожаный ремешок и стягивали вокруг ноги.
Но больше всего были распространены сапоги. Их носили все: дети, женщины, мужчины. По краю сапоги были совершенно одинаковыми, не было ни правого ни левого. Форму ноги они приобретали в процессе носки.
Сапоги были без каблуков с длинным загнутым носком, с высоким голенищем.
IV.Задание в группах: собрать костюм
1.гр. мужской костюм
2 гр. Женский костюм с сарафаном
3 гр. Женский костюм с юбкой
( Во время задания включить музыку)
Воспитатель:
Я думаю, мы помогли нашим героям и вместе с ними узнали, во что одевался русский люд в старину.
Воспитатель:
А где сейчас мы можем видеть русский народный костюм?
(ответы детей)
Скажите, а какую одежду люди носят до сих пор?
(ответы детей)
А что изменилось?
(ответы детей)
V. Итог занятия
Что нового на нашем занятии вы узнали?
- Как одевались раньше женщины?
- Как одевались раньше мужчина?
- Какие украшения вам запомнильсь?
Воспитатель: Ребята, сегодня мы многое узнали о том, что носили наши бабушки и дедушки.
С тех пор многое изменилось, но как и прежде мы должны помнить:
1. Что к одежде нужно относиться бережно.
2. Заботиться о ее чистоте и опрятности.
3. Помнить, куда в какой одежде пойти.
Я хочу, ребята, чтобы вы всегда придерживались этих правил.
Всем спасибо, до свидания!