КГУ « Будёновская НШ»
Интеллектуальная игра
«В стране Математики»
Ласточкина И.В.
2020-2021
учебный год
Цель мероприятия: активизировать познавательную деятельность учащихся на уроках и внеклассных занятиях по математике.
Задачи мероприятия: 1.Способствовать формированию у учащихся начальных классов интереса к изучению математики. 2.Закреплять знания математических терминов, умения выполнять вычислительные действия на изученные случаи умножения, деления, вычитания и сложения.3.Способствовать развитию логического мышления, речи, памяти, внимания.
Ход мероприятия.
Ведущий: В Красносельском школьном царстве ,
Первом, Втором ,Третьем классном государстве,
Жили-были дети, Жили не тужили.
Коллектив сам небольшой,
Но умный, добрый, озорной.
И сегодня здесь, друзья,
Свела всех интересная игра
Кто сильнее, кто ловчее,
Кто умнее и быстрее –
Испытания покажут нам.
А жюри задача – их определить
И нам об этом доложить! (Представление членов жюри.)
1.Организация класса.
Пусть каждый смело. Вступит в бой,
В азарт соревнованья.
Успех придет не сам собой, Помогут ваши знания.
Ведущий:
- Условия игры: за каждое правильно выполненное задание каждый участник получает жетоны, которые находятся у жюри. По сумме набранных за игру жетонов жюри определит победителя.
Разминка: « Загадки-шутки»
-Этот конкурс поможет узнать, кто из вас лучше умеет отвечать на необычные вопросы. За каждый правильный ответ - 1 балл - жетон.
- Сколько картошек влезет в трехлитровую кастрюлю?(Нисколько - их можно только положить туда)
-Журавль может назвать себя птицей? (нет, он не умеет говорить)
-На что похожа половина яблока? (на другую половину)
-Каким станет белый камень, если его бросить в Черное море? (мокрым)
-Из какой посуды не едят? (из пустой)
-Можно ли принести воду в решете? (да, кусок льда)
-Какое колесо не вертится в автомобиле во время движения? (запасное)
-Туда идут- поют, обратно -плачут. (ведра)
- Что стоит между окном и дверью? (буква «И»)
- Что может путешествовать по свету, оставаясь дома? (читать книги, смотреть фильмы)
- Что можно приготовить, но нельзя съесть? (уроки)
-Две сардельки варятся 6 минут. Сколько минут будут вариться 8 таких сарделек?
- 5 лампочек горело в люстре. Хлопнули двери и 2 перегорели. Сделать нужно вам малость: сказать, сколько ламп осталось?
- У одного мужчины спросили, сколько у него детей. Он ответил: «У меня 4 сына и у каждого из них есть родная сестра». Сколько у него детей?
- Когда гусь стоит на двух ногах, то весит 4кг. Сколько будет весить гусь, когда встанет на одну ногу?
- На столе стояли 3 стакана с вишней. Коля съел один стакан вишни, поставив пустой стакан на стол. Сколько стаканов осталось?
Конкурс №1«Что там спрятано в конверте?» За каждый правильный ответ – 1 балл (жетон)
Учитель: каждый ученик получает конверты с заданиями.
2 и 3 классы
1) Результат сложения (сумма)
2) Наименьшее трехзначное число(100)
3) Первое число при вычитании (уменьшаемое)
4) Сколько секунд в минуте?(60)
5) Сколько 0 в записи числа 1000000?(6)
6) Сколько сантиметров в метре?(100)
7) Что больше:2 метра или 201 сантиметр?(201см)
8) Результат вычитания (разность)
9) Наибольшее двузначное число (99)
10) Сколько минут в часе? (60)
11) Сколько часов в сутках? (24)
12) Сколько дней в году? (365 или 366)
13) Сколько 0 в записи числа 10 000? (4)
1 класс
1) 1+2 =
2) 2+2=
3) 1+1+1+1+1+1=
4) 2-1=
5) 1+1+1+1+1+1+1+1+1 =
6) 3+1=
7) 2+1+1+1=
8) 4-1=
9) 3-1=
10) 1+1+1+1+1+1+1+1+1+1=
11) 4+1=
12) 1+1+1+1+1=
13) 1+1+1+1+1+1+1+1=
Конкурс №2 «Весёлые задачки»
Учитель: Хоть ты смейся, хоть ты плачь, Не могу решать задач!
Может быть – плохой учебник? Может быть – таланта нет?
Но нашла я способ верный –Сразу посмотреть в ответ.
Занимайтесь на здоровье, Если вам не жалко сил,
Ну, зачем читать условие? Раз-умножил, два-сложил.
Я и вычла, разделила. Ну всё, как полагается.
Но только правильный ответ. Никак не получается.
Помогите мне, ребята, Всё расставить по местам.
Научусь решать задачи –Буду благодарна вам!
ЗА ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ – 5 баллов - жетонов
Для ЯНЫ
Любит рыбу кот Василий,
Может съесть он в день 4.
Сколько съест он за 6 дней?
Подсчитайте поскорей. (4*6=24)
Для ЭВЕЛИНЫ
4 весёлые мартышки
Покупать ходили книжки.
И купили книг по 5,
Чтобы было что читать.
Только глупые мартышки
Сосчитать не могут книжки.
Ты мартышкам помоги,
Сколько книг у них, скажи?(4*5=20)
Для ВИТИ
Дождик, лей веселей!
Теплых капель не жалей!
Пять Сережке, три Антошке,
Две Валюше и Катюше.
А для мамы и для папы
Сорок будет маловато.
Ну а вы друзья считайте,
Сколько капель отвечайте!5+3+2+40=50
Для МИШИ
Кормушки повесили дети для птиц.
Туда прилетели десять синиц,
Четыре вороны, шесть снегирей,
Сорока-воровка и с ней воробей.
Кто на вопрос побыстрее ответит,
Сколько же птичек увидели дети? 10+4+6+1+1=22
Для АНГЕЛИНЫ
Сосед бобёр на реке
Строит домик на воде.
И пришли ему помочь:
Мама, папа, сын и дочь.
И приплыл паучок.
Посчитай –ка всех, дружок. 1+1+1+1+1+1=6
Для МИРОСЛАВА
Пять весёлых медвежат
За малиной в лес спешат.
Испугался вдруг один,
Убежал – и след простыл.
Сколько смелых медвежат
За малиной в лес спешат? 5-1=4
Для БОГДАНА
В деревне у бабушки 2 поросёнка,
Белая козочка и 2 индюшонка.
Если нам из сосчитать,
Всех их будет ровно….(5) 2+1+2=5
Конкурс №3 «Знаешь ли ты сказки?» За каждый правильный ответ – 1 балл (жетон).
Ребята, назовите сказки, в названии которых есть цифры и числа.
(3 поросенка, Волк и 7 козлят, О мертвой царевне и 7 богатырях,7 Семенов - 7 Симеонов, Али - баба и 40 разбойников, Белоснежка и 7 гномов, Цветик 7 - цветик и др.)
Конкурс №4 «Отгадай ребусы» За каждый правильный ответ – 1 балл (жетон).
Каждому участнику выдается листочек с ребусами. Надо отгадать зашифрованные слова.
1 класс | 2 класс | 3 класс | |||
3буна |
| Ви3на |
| Ко100чка |
|
Р1а |
| 40 ка |
| По100вой |
|
7я |
| С3жка |
| Смор1а |
|
С3ж |
| 100л |
| Ро100к |
|
По2л |
| Пи100лет |
| Ак3са |
|
Подведение итогов.
Всем спасибо за вниманье,
За задор и звонкий смех,
За азарт соревнованья,
Обеспечивший успех.
Слово жюри. Награждение 3 победителей по итогам полученных жетонов.