ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ
Цель: повторить основные грамматические признаки имени существительного и типы склонения.
Ход урока
I. Проверка домашнего задания.
II. Словарно-орфографическая работа.
(не занятый работой) – (от древнерусского – праздъ – свобода).
· Задание. Составьте предложение с одним из записанных слов, выделите грамматическую основу предложения.
III. Выполнение упражнения 88.
Работу над упражнением можно продолжить с помощью вопросов.
1. Вспомните, как изменяются существительные?
2. Какого рода могут быть имена существительные в русском языке?
3. Какие слова являются словами-подсказками? (Он, она, оно). К какой части речи относятся эти слова?
4. В каком числе могут употребляться существительные? (В ед. и мн. ч.)
5. Назовите местоимение, помогающее определить множественное число имени существительного. (Они.)
6. Можно ли определить род существительного, если оно стоит в форме множественного числа?
IV. Тренировочные упражнения.
1. Выполнение упражнения 89, проверка.
2. Выполнение упражнения 90.
Учащиеся повторяют названия падежей, падежные вопросы, вспоминают понятие одушевленности – неодушевленности.
V. Определение числа и падежа существительных.
Выполнение упражнения 91, комментирование.
Не лишним будет, если при комментировании учащиеся назовут и выделят главное слово, стрелкой покажут связь и запишут падежный вопрос, а также выделят окончание слова.
VII. Повторение типов склонения.
Работа с таблицей – упражнение 92.
VIII. Объяснительный диктант.
Тихая полночь, кругом тишь, белая ночь, острый нож, спящий сторож, старинный ключ, плащ-дождевик, солнечный луч, скорая помощь, серебристый лещ, зеленый камыш, лечащий врач, серая мышь, спелая рожь, скосить рожь.
IX. Игра «Распознай склонение».
Игра проводится с помощью карточек
Грач, пень, камыш, тушь, день, соль, дочь, черемуха, березняк, дичь, кувшин, черемша (трава),цветок, учебник, солнце, сковорода, окно, сердце, солдат, земля, каша, нож, дерево, пенек, туча.
X. Повторение орфограммы № 8.
Домашнее задание: упражнение 94, орфограмму № 8 выучить.