МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №12
С УГЛУБЛЁННЫМ ИЗУЧЕНИЕМ ОТДЕЛЬНЫХ ПРЕДМЕТОВ
Егорьевского муниципального района, Московской области
140300, Московская область, город Егорьевск, 1 микрорайон, дом 61
контактные телефоны: 3-67-05; 3-63-28
Email: school12eg@yandex.ru
Методическая разработка
интеллектуальной игры
«Хочу всё знать!»
3 класс
Разработала Чуранова М.А.,
учитель начальных классов
Интеллектуальная игра «Хочу всё знать» для 3 класса.
Разработала Чуранова М.А., учитель начальных классов.
3 класс «А»
Данная разработка будет полезна учителям начальной школы, воспитателям и организаторам внеклассной работы. Материал рассчитан на детей 8-9 лет.
Внеклассное мероприятие для учащихся 3 класса является финальным этапом интеллектуального марафона, проходившего в классе в течение учебного года. Из победителей предыдущих этапов сформированы 3 команды знатоков, которые принимают участие в финальной игре. В каждой команде по 6 человек. Ведущий игры - учитель.
Цели и задачи:
- расширение кругозора учащихся;
- повышение познавательной активности;
- формирование умения отбирать, сопоставлять информацию, устанавливать причинно-следственные связи;
- развитие логического мышления, внимания, памяти;
- воспитание чувства коллективизма, ответственности;
- формирование коммуникативных навыков работы в группах.
Подготовка участников к игре:
Команды придумали название, выбрали капитана, приготовили эмблемы, приветствие, вопросы другой команде для конкурса «Верите ли вы?».
Болельщики-все остальные ученики класса. Они участвуют в конкурсе болельщиков, готовят выступления для музыкальной и театральной паузы, готовят оформление класса - выставку книг, дисков, выставку рисунков и поделок.
Оборудование: мультимедийный проектор, экран, презентация; выставка книг, дисков; выставка рисунков, поделок; эмблемы участников; 2 шкатулки; кусок бересты; песочные часы на 1 минуту; бочонок с 2 цветными фишками; коробка с коллекцией бумаги; грамоты участникам игры.
Ход мероприятия
1.Вступительная часть.
- Здравствуйте, дорогие ребята. Сегодня мы собрались в этом зале, чтобы провести интеллектуальную игру «Хочу всё знать».
В нашей игре будут участвовать 3 команды от каждого класса, сейчас мы попросим их выйти к столикам и представиться.
1)Крепкий орешек
2)Стрела
3)Радуга
Нашу игру будет судить уважаемое жюри, я его представлю …
А теперь слово командам….
2.Основная часть.
- Первый конкурс «Разминка».
Вопросы задаются по очереди каждой команде, за правильный ответ команда получает 3 балла. Если команда затрудняется ответить, то предоставляется возможность болельщикам помочь своей команде.
Я в любую непогоду Уважаю очень воду, Я от грязи берегусь, Чистоплотный, серый.. (Гусь) | Распустила хвост жар-птица, Он горит и золотится, Из заморских к нам долин Этот хвост принёс .. (Павлин) | В лесу под щебет, звон и свист Стучит лесной телеграфист: «Здорово, дрозд-приятель!» И ставит подпись… (Дятел) |
Хвост серпом, Голова с гребешком. (Петух) | Ночью зряча, днём слепа, Мышей ловит, а не кот. (Сова) | Всех я за день навещу, Всё, что знаю, растрещу. (Сорока) |
Сидит на ветке, А не птица, Есть рыжий хвост, Да не лисица. (Белка) | Колючий клубочек Под ёлкой лежит. Захочешь потрогать – Вмиг убежит. (Ёж) | Зимой беленький. Летом серенький. Никого не обижает, Сам всех боится. (Заяц) |
Лошадь как лошадь, Но только в полоску. Видел когда-нибудь Лошадь-матроску? (Зебра) | Очень много силы в нём, Ростом он почти что с дом У него огромный нос, Будто сотню лет он рос. (Слон) | Он – самый главный из зверей, Он всех важней и всех сильней (Лев) |
Уродилась я на славу, Голова бела, кудрява. Кто любит щи, Меня в них ищи. (Капуста) | Как на нашей грядке Выросли загадки – Крепкие, зелёные, Хороши солёные. (Огурцы) | В земле сидит, Хвост вверх глядит. Сахар из неё можно добыть, Вкусный борщ сварить. (Свёкла) |
- Следующие конкурсы команды будут выполнять по следующим правилам. На стенде вы видите плакат, на котором написаны 4 темы: математика, русский язык, чтение, окружающий мир. Назвав тему, команда выбирает вопрос определённой сложности, указанной на «капельке». Если ответ правильный – очки ваши, нет – очки переходят следующей команде.
Математика
– назови трёхзначное число 1. 64; 2. 643; 3. 46
– Назови выражение с результатом 80 1. 73 + 17; 2. 99 – 19; 3. 54 – 26.
– Крышка стола имеет 4 угла. Один из них отпилили. Сколько углов стало?
(5 углов)
Русский язык
– Продолжите словосочетания: косой (заяц), косолапый (медведь), серый (волк)
– Чем оканчиваются день и ночь? (ь)
– Найди лишнее слово: печурка, печник, печка, печать.
Чтение
– Назови жанр данного произведения
Мы день не спим,
Мы ночь не спим.
И день и ночь
Стучим, стучим. (загадка)
– Соедини название произведения и автора
Аркадий Гайдар «Совесть»
Леонид Пантелеев «Заколдованная буква»
Виктор Драгунский «Карусели»
– О ком идёт речь: «А сама-то величава, выступает, будто пава; а как речь-то говорит, словно реченька журчит»
1. Царевна лягушка; 2. Царевна Лебедь; 3. Спящая Красавица; 4. Красная Шапочка.
Окружающий мир
– Назовите дерево символ России. (берёза)
- Какой цвет имеет книга, в которую занесены редкие и исчезающие виды растений и животных? (Красная книга)
– Назовите самый большой океан на Земле. 1. Индийский;. 2. Атлантический;
3. Тихий; 4. Северный Ледовитый океан.
Конкурс капитанов.
Им предлагается задания-карточки. За каждое правильно выполненное задание 10 баллов.
- Составь пословицу из предложенных слов. (Учёба и труд рядом идут)
- Кто не является млекопитающим?
1) кит;
2) тигр;
3) крокодил.
- Разгадай закономерность и продолжи ряд чисел:
21, 33, 45, 57, 69 (81, 93… +12)
Во время работы капитанов , болельщики выполняют задание: Составьте из букв слово. 1. К, Е, Т, О, Д, Я, С (десяток)
2. И, Д, О, Л, Г, А (диалог)
3. Н, Е, Ф, Д, Ь, И, Л (дельфин)
Болельщики за правильно составленное слово приносят 10 баллов своей команде.
3. Подведение итогов.
6