Тема. И.А. Бунин. Листопад
Цель: познакомить с отрывком из поэмы И.А.Бунина «Листопад»,
продолжить знакомство с жизнью и творчеством И.Бунина,
развивать навык выразительного чтения, учить видеть художест- венные картины, созданные автором, выражать свои чувства по отношению к прочитанному, учить видеть красоту природы, понимать и любить её,
воспитывать чувство прекрасного.
Оборудование: репродукция картины И.И. Левитана «Золотая осень», альбом «Времена года» Антонио Вивальди «Осень», осенние листья, карточки с именами поэтов, компьютер, презентация.
Ход урока
I.Организационный момент.
Ну-ка проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё на месте,
Всё в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Пожелаем всем удачи.
За работу, в добрый час!
II.Проверка домашнего задания.
- Ребята, дома вы должны были вспомнить поэтов и стихи, которые они написали.
На доске дерево с листочками, на них отрывки из стихов. Вы, срываете листочек, читаете на нём отрывок из стихотворения, ваша задача назвать заголовок и вспомнить поэта, который написал его. (На доске вразброс карточки с именами поэтов)
Две капли брызнули в стекло, А. Фет
От лип душистым медом тянет,
И что-то к саду подошло,
По свежим листьям барабанит.
А.С. А. Пушкин |
Последние листы с нагих своих ветвей;
Дохнул осенний хлад – дорога промерзает. («Осень»)
Горные вершины
Спят во мгле ночной,
М. Лермонтов |
Полны свежей мглой. («Горные вершины»)
Еще природа не проснулась,
Ф. Тютчев |
Весну послышала она
И ей невольно улыбнулась...
К. Бальмонт |
Снежинка белая,
Какая чистая,
Какая смелая! («Снежинка»)
Белая береза
С. Есенин |
Принакрылась снегом,
Точно серебром.
- Молодцы, ребята вы хорошо справились с заданием!
- Скажите, что общего в этих строфах?
(Эти строфы о природе. Поэты воспели красоту природы. Они восхищаются природой родного края.)
III. Актуализация знаний
1. Речевая разминка: «Сентябрьская скороговорка»
-Прочитайте шёпотом:
Все клёны стали рыжие,
И ни один не дразнится:
Раз все равно все рыжие -
Кому какая разница!
- О каком периоде осени говорится в скороговорке? Какое настроение у вас возникло?
А теперь читаем ещё раз, поддерживая радостное настроение.
-Вдохнули глубоко, на выдохе произносим скороговорку.
-Произнесите скороговорку громко, чётко выговаривая все звуки.
2. Работа по картине И.И. Левитана "Золотая осень"
- Осень – это время, которое вдохновляет художников, поэтов, композиторов …Они изображают красоту осени доступными им средствами: красками, художественными образами, звуками …
-Послушайте: это звучит музыка Вивальди...
( Слайды: И.Левитан"Золотая осень", осень". Ученик читает отрывок из сочинения на фоне репродукции картины И. Левитана.)
Осень заглянула в берёзовую рощу. Позолотила листья на деревьях. Не забыла кусты: подарила им оранжевый платок. Не добралась Осень только до небольшого лесочка на правом берегу реки. Он бодро зеленеет. Но к нему уже спешит с осенними красками подружка-берёзка.
Скоро золотая Осень станет хозяйкой леса.
На занятиях мы учились видеть разную осень, отражать её образ в сочинениях, рисунках. Вы подготовили прекрасные работы , отражающие многообразные лики осени. Продолжим разговор об осени на уроке литературного чтения.
-Я приглашаю всех в Литературную гостиную, где нас ждет встреча с интереснейшим поэтом.
1. Прочитайте только русские буквы, и вы узнаете фамилию поэта, лауреата Нобелевской премии, чьё стихотворение мы сегодня будем читать.
N Б R У Н W И Н (БУНИН)
IV. Сообщение темы урока.
- С каким произведением познакомимся? Определите тему урока.
(Со стихотворением Ивана Алексеевича Бунина «Листопад»)
- Верно. Мы будем исследовать отрывок из стихотворения А.Бунина «Листопад».
-Какую цель поставим перед собой? Что будем делать на уроке?(Исследуем текст стихотворения, будем наблюдать и анализировать художественные средства).
На сегодняшнем уроке мы будем,
Думать, размышлять,
На вопросы отвечать,
Выразительно читать.
V. Работа над новым материалом.
Иван Алексеевич Бунин родился 22 октября 1870 года в имении своих родителей под Воронежем, в обедневшей дворянской семье. Детство поэта прошло в деревне. Писать Иван Алексеевич начал рано, семи – восьми лет, Ему рано пришлось самому зарабатывать на жизнь. Когда Ивану Алексеевичу исполнилось 17 лет, он напечатал свое первое стихотворение. А уже через четыре года вышел его сборник стихов. Писал Бунин не только стихи, но и прозу: рассказы, повести. Он хорошо знал иностранные языки, много переводил. В январе 1920 года писатель, покинул Россию и стал жить во Франции. Когда Ивану Алексеевичу Бунину исполнилось 63 года, он стал лауреатом Нобелевской премии (высшей награды за выдающиеся литературные произведения). Поэт очень тосковал по родине, но так и не вернулся. В возрасте 83 лет, 8 ноября 1953 года, он умер в Париже и похоронен на русском кладбище.
- Что вы узнали об Иване Алексеевиче?
1. Слушаем текст и постараемся представить картины осеннего леса.
(Использование электронного носителя с аудиоприложением. )
2. Проверка первичного восприятия стихотворения
-Вы внимательно слушали. Понравилось стихотворение? Посоветуйтесь друг с другом, скажите одним словом, какую осень вы представили
3. Физкультминутка
- Проверим вашу внимательность. Я называю дерево. Если оно есть в стихотворении, то один раз хлопаем в ладоши, если нет, то покачиваем головой отрицание.
Берёзы (+), осины(-), ёлочки(+), клёны(+), дуб(+), рябины(-), сосна(+).
4.Первичное закрепление. Работа в парах
- Прочитайте стихотворение друг другу по четыре строки.
а) - В стихотворении есть слова, значение которых, как я думаю, вам не совсем ясны. (Проверка на экране)
- -Что скажет Консультант? ( Слово терем в Толковом словаре Ожегова объясняется так: терем - в Древней Руси: высокий богатый дом с покатой крышей, с надворными постройками.) (слайд)
б) Какие цвета встретились в тексте. Проверьте соответствие цвета вашему представлению о нем.(слайд)
- Давайте вслух прочитаем это стихотворение и насладимся его красотой.
(чтение вслух по цепочке, учитель ходит и дотрагивается до плеча ребёнка, значит, он дальше читает. За чтение и ответы все дети получают кленовые листочки)
VΙ. Анализ произведения.
- Почему у Бунина осень праздничная? Докажите словами текста. (выборочное чтение)
- Мы чувствует теплоту, с которой изображает Бунин Осень. Найдите слова, в которых передаётся нежность.
- А ещё, какими чувствами пронизано стихотворение? (грусть) - Прочтите.
- В учебнике нет иллюстраций, чтобы вы нарисовали здесь? (словесное рисование)
- Бунин говорил, что испытывает «состояние внутренней музыкальности слов», описания природы настолько живы и точны, что мы не только ясно представляем картины, но и слышим музыку стихотворения.
- Какие звуки вы услышали? (шуршание листика, шум ветра в ветвях, звон тишины)
- А запахи почувствовали? (Запах грибов, прелой травы)
VΙΙ. Физминутка "Елочка"
VΙΙΙ. Работа над литературными терминами.
_ Почему так красиво это стихотворение? (много языковых средств художественной выразительности)
(слайд 16)
- Давайте вспомним, что такое эпитеты, сравнения, олицетворения.
( на экране определения, дети читают)
- Поработаем в парах, 1й ряд ищут эпитеты, 2й ряд – олицетворения, 3й ряд – сравнения.
- Давайте послушаем. (вопросы учителя по ходу обсуждения)
- А теперь, внимание, сложный вопрос.
Почему поэт не «оживил» лес? Изобразил его теремом?
- Выскажите свою точку зрения.
(в стихотворении есть один герой – осень, а лес это жильё осени, её дом, терем)
ΙХ. Выразительное чтение.
- Ребята, есть строки, которые поразили вас своей красотой? Запишите их на
листочках.
(работа под музыку)
- Прочтите строки, которые записали.
- Какая красивая и пёстрая картина у нас получилась, но чтобы она стала более привлекательной, добавим выразительного чтения.
- Выберем темп, громкость, чувства, которые передадим при чтении.
( читаем за диктором хором; читают строчку девочки, строчку мальчики)
- Кто хочет сам прочитать, вложив в чтение всю душу?
( чтение 3 человека)
X. Обобщение.
- Что вдохновило Бунина написать это стихотворение? (красота осенней природы)
- Иван Алексеевич описывает особый лес? (это особый волшебный лес; это лес, в который мы можем ходить)
- Что можете сказать о поэте, как о человеке? (внимательный, ранимый, чуткий)
- Удалось ли нам проникнуть в душу поэта, понять его чувства?
- Да, написать такое произведение может человек, который глубоко любит свою Родину, умеет чувствовать красоту и быть в гармонии с ней.
- Какая картина больше всего отражает настроение Бунинской осени? Что у них общего? (Левитана «Золотая осень». И стихотворение и картина яркие, праздничные, немного печальные )
- Какие строки взяли бы вы, чтобы подписать под картиной?
(лес, точно терем расписной;
берёзы жёлтою резьбой блестят в лазури голубой;
сегодня так светло кругом)
XΙ. Рефлексия.
XΙΙ. Д/З Вы получите дифференцированное домашнее задание.
1.Выразительно читать стихотворение .
2. Выучить стихотворение наизусть.
3. Прочитать другие стихи И. А. Бунина.