Внеклассное мероприятие
по гражданской обороне
для начальных классов
подготовила и провела
учитель высшей категории
МОУ «Школа № 136 г. Донецка»
Розум Алена Алексеевна
Тема занятия: Гражданская Оборона.
Задачи:
1.Повторить и закрепить, что такое ГО : основные задачи ГО.
2.Закрепить правила противопожарной безопасности, правила поведения в ЧС.
3.Научиться изготавливать и правильно надевать средства индивидуальной защиты – ватно-марлевую повязку.
4. Выяснить уровень знаний учащихся по ГО, уровень подготовленности к действиям в ЧС и умения применять их на практике.
5.Развивать быстроту, внимание, ловкость, память ребят.
6.Воспитывать заботу о личной жизнедеятельности и жизнедеятельности других членов общества, прививать чувство коллективизма.
Оборудование.
Презентация к мероприятию
Схема-иллюстрация к изготовлению ватно-марлевой повязки.
Кроссворд.
Стенд с правилами ППБ.
Дипломы юного члена классного штаба ГО.
Жетоны-огоньки, выдаются за каждый правильный ответ
Иллюстрации к ППБ.
Марля, вата, ножницы у каждого ребенка.
Ход занятия:
Учитель
- Что такое ГО?
- Как вы понимаете слово «оборона»?
- Давайте поговорим об огне. Вы знаете, что огонь бывает другом, а бывает…(врагом). А почему?
Ученик Да, огонь бывает разный:
Бледно-желтый, ярко-красный,
Синий или золотой.
Очень добрый или злой.
Презентация слайд 1
Учитель
- Что делает добрый огонь? А злой?
Слайд 2
- выберите то, что нужно пожарному
Слайд 3
- К нам сегодня на урок в гости пришли лисички из произведения Чуковского «Путаница». Вы помните, что они натворили? Но после этого они исправились и стали пожарными. Они пришли, чтобы проверить, как вы знаете правила поведения во время ЧС.
1 лисичка
- Здравствуйте, ребята! Вы помните, что явилось причиной пожара в «Путанице»? (Ответы).
2 лисичка
- От чего еще может возникнуть пожар? (Костры, игра с бензином, керосином, лаком, ацетоном, а еще от электроприборов.)
1 лисичка Не играй, дружок, со спичкой.
Помни ты, она мала,
Но от спички-невелички
Может дом сгореть дотла!
2 лисичка Возле дома и сарая
Разжигать костер не смей!
Может быть беда большая
Для построек и людей!
3 лисичка Ленту гладила Анюта
И увидела подруг
Отвлеклась на 3 минуты
И забыла про утюг.
4 лисичка Тут уж дело не до шутки!
Вот что значит – 3 минутки.
Ленты нет, кругом угар,
Чуть не сделала пожар!
5 лисичка Смастерил Сергей пугач,
Пострелял немного.
А теперь Сережу врач
Лечит от ожога.
Учитель
- Кто же спасает нас от пожаров? (пожарные)
- Как их вызвать?
6 лисичка При пожаре, при пожаре.
Знает каждый гражданин,
При пожаре, при пожаре
Набирают 101.
Учитель
- Да, ребята, иногда огонь причиняет нам вред. И мы от него защищаемся. Но приносит несчастье не только огонь. Лисички хотят задать вам еще вопросы.
1 лисичка
работа со слайдами
- Ребята, какие средства поражения вам известны?
Ученик
- Ядерное оружие – самое мощное оружие поражения. Оно действует ударной волной, световым излучением и радиацией.
1 лисичка
- Как же защититься от него?
Ученик
- Существуют убежища, противорадиационные укрытия, а еще используют средства индивидуальной защиты – противогазы, респираторы, ватно-марлевые повязки, специальная защитная одежда.
Работа по слайдам 5 - 12
2 лисичка
- Что еще причиняет нам вред?
Ученик
- Сильнодействующие отравляющие вещества. Они поражают людей и животных, заражают воздух, местность и предметы, которые в ней находятся, продукты и источники воды.
Ученик
- Когда отравляющие вещества попадают на кожу, в глаза или при вдыхании зараженного воздуха, употреблении зараженной воды и пищи, поражается организм.
2 лисичка
- Какие же вам известны ядовитые вещества?
Ученик
- Хлор – газ тяжелее воздуха. Облако хлора растекается по земле во все стороны, под действием ветра. Образуется шлейф, стелящийся по земле.
Хлор
Он на воздухе дымит,
Цвет зеленый сохранит.
Он – туманом над водой.
Газ тяжелый, непростой.
Он, как вор, ползет ничком,
По траве, кустами кочкам,
Огибая сосны, ели,
Заползая во все щели.
Никого не пощадит он
Ни зайчонка, ни лягушку,
Кислород тесня сердито,
Душит каждую зверушку.
Ну ,а в городе, поселке,
Заполняет все подвалы.
Он найдет любую щелку
И вползет под одеяло.
Вызовет слезу, одышку
Коль вдохнешь отравы слишком.
Пот обильный и ломоту,
Боль в груди и даже рвоту.
Как бороться с этим газом?
Запасись противогазом.
Нет его, – подальше в гору
Поспешай без разговору.
Лучше спрятаться в домах.
На высоких этажах.
Уплотняй свое жилище,
Изолируй воду, пищу.
Ученик
- А еще ядовитым сильнодействующим веществом является аммиак – газ легче воздуха. Вокруг точки испарения облако сравнительно быстро поднимается вверх и уносится ветром
Аммиак
Легкий газ почти невиден,
Но почувствуешь тот час
Если стоя или сидя
Ты вдохнешь его хоть раз.
Слизистую оболочку
Поражает, словно ток.
В легких за день уже к ночи
Образуется отек.
Воспаленьем легких может
Завершиться все для вас.
От беды такой поможет
Только лишь противогаз.
Если ж нет противогаза
Мокрой тряпкой обвяжись.
Выходи из зоны сразу,
Так спасти удастся жизнь!
Кстати, с верхних этажей
Вниз спускайся поскорей!
Жертву ищет газ вверху.
С газом будьте начеку!
3 лисичка
- Ребята, а какие же беды происходят, не зависимо от деятельности человека! (стихийные бедствия).
-Какие стихийные бедствия вам известны?
Ученик
- Селевые потоки – потоки с гор, из смеси воды, песка, глины, щебня, камней.
Ученик
- Ураганы – очень сильный порывистый ветер.
Ученик
- Наводнение – повышение уровня воды в водоемах, приводящие к затоплению территорий.
Ученик
- Землетрясение – происходит в результате сейсмических волн и движения участков земной коры.
Ученик
- Снежные заносы, обвалы, оползни (отрыв пластов земли и перемещение их вниз по склону).
Учитель
- Если вдруг произошло стихийное бедствие или пожар, выброс ядовитого вещества, как об этом узнать?
Ученик
- В таких случаях оповещают население по телевидению и радио. А еще завывают сирены, гудки предприятий, сигналит транспорт.
Это означает предупредительный сигнал « Внимание всем».
Учитель
- Что нужно сделать, услышав этот сигнал?
Ученик
- Включить теле- и радиоприемники и слушать экстренное сообщение местных органов власти или штабов ГО и действовать по их указанию.
Самое главное, нельзя паниковать, так как в давке панике гибнут люди.
Учитель
- Как следует покидать здание школы в случае пожара? (Ответ).
Учитель
- Спасибо вам, лисички и ребята! Вы показали, что многое знаете и умеете. Но я приготовила вам еще испытание. Только сначала повторим задачи ГО ( по плакату).
Работа с таблицей
Обратите внимание на задачу «Обучение». Мы говорили с вами о средствах защиты. Повторите их. (Ответы).
А сейчас мы с вами будем сдавать экзамен на изготовление и надевание самого простого средства индивидуальной защиты – ватно-марлевой повязки. (изготовление и надевание на скорость, оценка присутствующими).
Учитель
- Молодцы, ребята! А теперь давайте поиграем. Разгадаем кроссворд. (Кроссворд на доске на пожарную тему).
Учитель
- Вот и подошло к концу наше занятие. Подведем итоги.
Кто готов к проведению ЧС? У кого больше фишек-огоньков, те учащиеся награждаются дипломами юного члена классного штаба ГО.
Итак, повторим еще раз правила противопожарной безопасности:
Чтоб огонь не стал врагом,
Будь осторожен с утюгом.
Не суши белье над газом -
Все сгорит единым разом.
Когда без присмотра оставлена печь,
Один уголек целый дом может сжечь.
Костер вы бросили в лесу –
И вот несчастье на носу.
Ты о пожаре услыхал –
Скорей об этом дай сигнал.
Пусть помнит каждый гражданин -
Пожарный номер – 101.