Урок русского языка в 1 классе
Тема: Гласные после шипящих
Цели: систематизировать знания обучающихся о правописании сочетаний ЖИ –ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ, развивать умения писать слова с сочетаниями ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ; продолжить формирования умения грамотно писать, развивать орфографическую зоркость, речь, воспитывать культуру поведения при работе в группах, в паре.
Формировать УУД:
Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешной учебной деятельности.
Регулятивные: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; актуализировать мыслительные операции; организовать фиксацию затруднений в выполнении заданий; оценивать правильность выполнения действий; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; высказывать своё предположение.
Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.
Познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя словарь, дополнительную литературу, информацию, полученную на уроке.
Планируемые результаты:
Предметные: научатся писать слова с сочетаниями жи-ши, ча-ща, чу-щу и выполнять те задания, которые позволят раскрыть тему урока.
Личностные: уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные:
- умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке;
- работать по коллективно составленному плану; актуализировать мыслительные операции; организовать фиксацию затруднений в выполнении заданий;
- оценивать правильность выполнения действий; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; высказывать своё предположение;
- умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;
- добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя словарь, дополнительную литературу, информацию, полученную на уроке.
Межпредметные связи: окружающий мир, литературное чтение.
Авторский медиапродукт: презентация для интерактивной доски.
Оборудование: ноутбук, мультимедийный проектор, интерактивная доска, мозаика для снежинок, снежинки с словами для работы в группах, элементы букв, напечатанные выражения, картинки: вагончики синего, красного, жёлтого цвета, щука, ёжик, чайка, сигналы светофора: зелёный, красный, жёлтый круги, толковый словарь С. И. Ожегова.
Ход урока
1.Организационный момент
Учитель: Ребята, отгадайте загадку:
Есть у радости подруга
В виде полукруга.
На лице она живёт
То куда-то вдруг уйдёт,
То внезапно возвратится,
Грусть – тоска её боится.
Ученик: Улыбка.
Учитель: Подарите улыбку друг другу и тихо садитесь.
Учитель: С каким настроением вы начинаете урок? Просигнальте светофором. (Красный свет - отличное настроение, жёлтый – хорошее, зелёный – не всё хорошо сегодня).
Учитель: Начнём урок с пожеланий друг другу добра.
На доске прикреплены фразы пожеланий.
Дети хором:
Я желаю всем добра, буду помогать товарищу, если ему будет трудно.
Учитель: Я всем вам желаю хорошей работы и отличного настроения на весь урок.
2. Актуализация знаний. Минутка каллиграфии
Учитель: Какое сейчас время года?
Ученик: Зима.
Учитель: Назовите зимние месяцы.
Ученик: Декабрь, январь, февраль.
Учитель: Какие осадки чаще всего выпадают зимой?
Ученик: Снег.
Учитель: Ребята, посмотрите, элементы букв припорошил снег. (На доске элементы от прописных букв: Ж, Ш, Щ, Ч). Попробуем собрать из них буквы. (Дети выходят к доске и собирают из элементов буквы).
Учитель: Какие буквы получились?
Ученик: Ж, Ш, Щ, Ч.
Учитель: Что общего у всех этих букв?
Ученик: Они обозначают согласные шипящие звуки.
Учитель: Пропишем их в тетради, чередуя.
3. Самоопределение к деятельности
Учитель: Назовите звуки, которые обозначают эти буквы.
Ученик: ж , ш , щ ' , ч ' .
Учитель: На какие две группы можно разделить эти звуки?
Ученик: Твёрдые согласные и мягкие согласные звуки.
Учитель: С какими гласными буквами дружат буквы: ж, ш, щ, ч?
Ученик: С буквами: и, а, у.
Учитель: Почему вы так решили?
Ученик: ЖИ – ШИ пишется с буквой И.
ЧА – ЩА пишется с буквой А.
ЧУ –ЩУ пишется с буквой У.
Учитель: Кто догадался, какая задача стоит перед нами сегодня на уроке?
Ученик: Мы будем писать слова с правилами жи –ши, ча – ща, чу – щу.
Учитель: Сегодня мы будем закреплять написание гласных после шипящих: ж, ш, щ, ч.
4. Работа по теме урока
Учитель: Из чего состоит снег?
Ученик: Из снежинок.
Учитель: Запишем транскрипцию к слову - снежинка. (Один ученик на доске с объяснением, второй на ноутбуке составляет схему этого слова. Схема взята из электронного приложения к учебнику «Азбука», автор В. Г. Горецкий).
Ученик на доске: с н' э ж ы н к а
Учитель: Проверим работу одноклассника, который работал индивидуально на ноутбуке. (Высвечивается получившаяся схема на интерактивной доске). Оцените работу своего товарища. ( Сигналами светофора дети оценивают работу: красный - всё правильно, жёлтый - есть ошибка, зелёный – требуется помощь).
Работа в парах
Учитель: К нам на урок тоже прилетели снежинки. Они не простые, а волшебные. И увидим мы их после того, как вы, работая в паре, соберёте их из мозаики.
Учитель: Оцените работу в паре. ( Сигналами светофора дети оценивают работу: красный - всё правильно, жёлтый - есть ошибка, зелёный – требуется помощь).
Учитель: У вас получились снежинки. А как вы думаете, почему они волшебные?
Ученик: На них написаны слова.
Учитель: Прочитаем эти слова.
Ученик: Чай, чудо, пища, ножи, уши, дача, ужи, моржи, чулок, час, щука, лечу.
Учитель: Какое задание вы можете предложить?
Ученик: Разделить слова на три группы.
Учитель: Кто согласен с таким заданием? (Дети поднимают красный сигнал, если согласны, кто не согласен - зелёный). Я тоже согласна.
Учитель: На какие три группы можно разделить слова?
Ученик: Слова с сочетаниями жи-ши, ча-ща, чу-щу.
Учитель: Первый ряд выписывают слова с сочетаниями жи-ши, второй ряд слова с сочетаниями ча-ща, третий ряд слова с сочетаниями чу-щу.
Учитель: Проверим, что у вас получилось.
Ученик первого ряда: Ножи, ужи, уши, моржи.
Ученик второго ряда: Чай, час, пища, дача.
Ученик третьего ряда: Щука, чудо, чулок, лечу.
Учитель: Оцените выполненную работу. ( Сигналами светофора дети оценивают работу: красный - всё правильно, жёлтый - есть ошибка, зелёный – требовалась помощь).
Учитель: Какое слово «лишнее» в третьем столбике?
Ученик: Лечу.
Учитель: Докажите, почему?
Ученик: Слово – лечу, обозначает действие, имеет два значения.
Учитель: Составим предложения с этим словом в разных лексических значениях.
Ученик: Я лечу в самолёте. Я лечу животных.
Учитель: Какие игры и забавы дарит нам зима?
Ученик: Зимой можно кататься на санках, лыжах, коньках, играть в снежки, лепить снеговика.
Учитель: Встали все, попробуем слепить снеговика.
Физкультминутка для снятия напряжения мышц
тела
(Выполняем действия по тексту)
Снег пушистый нагребаем
Лепим, лепим ком большой.
И ещё раз нагребаем
Лепим, лепим ком второй.
А потом и третий ком.
Глазки, нос – морковкой,
Рот – большой, наверх – ведёрко.
Вот и наш снеговичок.
Учитель: Ребята, посмотрите, какой снеговик у нас получился! (Достаю спрятанного снеговика, сделанного из бумаги). А теперь поиграем в снежки.
Физкультминутка для снятия напряжения мышц кистей рук
Учитель: Возьмите лист бумаги и сделайте из него крепкий, упругий снежок. ( Бумага у каждого ребёнка лежит на столе). Снежки, которые у вас получились, бросьте в снеговика. (Снеговика держит учитель).
Учитель: А как вы думаете, будет ли снеговик дружить со снежками?
Ученик: Да.
Учитель: Докажите своё мнение.
Ученик: Снеговик и снежок – это слова родственники.
Учитель: А кто из вас знает, почему лыжи так называют?
Сообщение ученика
Слово лыжи произошло от слова «улизнуть». Оказывается, они слова – родственники. А в старину слово «лызгать» обозначало «скользить по льду». Лызнуть – улизнуть – скрыться и выходит, что в самом названии лыжи заключается главное свойство скольжения. Лыжи – это древнее слово, появилось около 800 лет назад.
Учитель: Встанем все и попробуем прокатиться на лыжах. А теперь медленным шагом отправляемся на лыжах не просто в лес, а в густой, труднопроходимый лес. Пришли и тихо сели.
Учитель: Как называется густой, труднопроходимый лес?
Ученик: Чаща.
Слайд -2 (Картина - чаща летом).
Учитель: Давайте послушаем, какая тишина в нашей чаще.
Слайд – 3 (Картина – чаща зимой)
Учитель: И только кто-то нарушает эту тишину. А кто, мы сейчас услышим. ( На слайде – 3 есть значок «звук», правкой кнопкой мыши щёлкните по нему и услышите стук дятла, но запись самого звука обязательно должна быть на компьютере или ноутбуке).
Учитель: Кто же нарушает тишину?
Ученик: Дятел.
Слайд- 4 (Картинка дятла)
Учитель: Подберите слова признаки для описания дятла.
Ученик: Маленький, пёстрый, длинноносый, шустрый, ловкий.
Учитель: Дятел приготовил для вас задание. ( На доске записаны слова: стучат, по, дятлы, стволам). Как вы думаете какое?
Ученик: Составить из слов предложение.
Учитель: Просигнальте, кто думает также. (Дети поднимают красный сигнал, если согласны, кто не согласен - зелёный).
Учитель: Какое предложение вы составили?
Ученик: Дятлы стучат по стволам.
Учитель: Какие орфографические задачи мы решаем в этом предложении?
Ученик: Начало предложения пишем с большой буквы, в слове - стучат сочетание ча пишем с буквой а, по – это предлог пишем со словами отдельно, в слове - стволам безударная гласная а, проверочное слово – ствол, в конце предложения ставим точку.
Учитель: Какое задание вы сейчас можете предложить?
Ученик: 1. Найти главные члены предложения или главные слова в предложении. 2. Составить схему предложения. 3. В словах поставить ударение.
Учитель: Выберите любое задание, которое вам нравится и выполните его.
Учитель: Зачем дятлы стучат по дереву?
Ученик: Они ищут пищу.
Учитель: Запишите это предложение. Какое правило подчеркнёте?
Ученик: ЩУ – пиши с буквой У.
Работа в группах
Учитель: Образовали группы. Возьмите снежинки, которые лежат у вас на столах. ( На снежинках написаны слова: 1) снежинки, малыши, лыжи, чай; 2). щука, чудо, прорубь; 3). тишина, трещат. сороки ). Какое задание вы хотели бы сделать со словами, которые написаны на снежинках?
Ученик: Составить из слов рассказ.
Учитель: Обсудите рассказы в группах.( Минута на подготовку, затем выслушиваются рассказы групп и каждая группа сразу оценивается сигналами светофора: красный - всё правильно, жёлтый - есть ошибка, зелёный – требуется помощь).
Физкультминутка для снятия напряжения с мышц глаз
Слайд-5 ( Электронная физкультминутка для глаз , из сборника Галкиной И.А. ).
Слайд-6 ( На слайде отрывки и иллюстрации из произведений А. С. Пушкина. В словах пропущены буквы. Дети карандашом от интерактивной доски вписывают пропущенные буквы и перетягивают иллюстрацию к подходящему отрывку из произведения).
Учитель: Какое задание вы можете предложить?
Ученик: Вставить пропущенные буквы и узнать к какому отрывку относится иллюстрация.
Учитель: Читаем первый отрывок.( Дети объясняют орфограмму так, например, в слове - блещут: думаю, какую букву вставить , вспоминаю правило чу – щу пишу с буквой у и т. д.)
В синем небе звезды блещ…т,
В синем море волны хлещ…т;
Туч… по небу идет,
Бочка по морю плывет.
(Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди)
Учитель: Читаем второй отрывок.
Не хоч… быть вольною царицей,
Хоч… быть владычицей морскою,
Чтобы ж…ть мне в Окияне-море,
Чтоб служ…ла мне рыбка золотая».
(Сказка о рыбаке и рыбке)
Учитель: Какие слова вызывают затруднения?
Ученик: Вольная, владычица.
Учитель: Найдём значения данных слов в толковом словаре С. И. Ожегова.
Ученик: вольный, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно, -льны и -льны.
Свободный, независимый. В. народ. Вольные люди.
Владычица - правительница, приснодева, богоматерь, царица небесная, пресвятая дева, властительница, пречистая богородица, госпожа, дева мария, руководительница, матерь, божья матерь, пречистая, царица, повелительница, пречистая дева, богородица, хозяйка.
Учитель: Читаем третий отрывок.
"Свет мои, зеркальце! Скаж…
Да всю правду долож…:
Я ль на свете всех милее,
Всех румяней и белее?"
(Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях)
Учитель: Кто автор этих сказок?
Ученик: А. С. Пушкин.
Слайд-7 (Иллюстрация к сказке «По щучьему веленью»)
Учитель: А это иллюстрация из какой сказки?
Ученик: «По щучьему веленью».
Учитель: Давайте произнесём хором такие слова:
По щучьему веленью,
По моему хотенью,
Хотим попасть в летний сад.
А в летнем саду мы поиграем в игру «Собери урожай» (Интерактивная игра – тренажёр. В словах пропущены буквы. На дереве растут яблоки, на которых написаны буквы. Ребёнок выбирает нужное яблоко, карандашом интерактивной доски дотрагивается до него или правой кнопкой мыши наводит на яблоко и щелкает по нему, эта буква, которая на нём написана вставляется в слово).
5. Самостоятельная работа с взаимопроверкой
Учитель:Проверим свои знания.
(У каждого ребёнка тест. Ответы теста он заносит в таблицу: мои успехи.
№ задания | 1 | 2 | 3 | 4 |
|
|
|
|
|
После окончания работы, дети обмениваются работами, на интерактивной доске высвечиваются правильные ответы Слайд-8, каждый проверяет работу своего соседа и оценивает сигналами светофора: красный - всё правильно, жёлтый - есть 1 - 2 ошибки, зелёный – требуется помощь).
Тест
1.Мыш…, луж… пиши с буквой:
2.Ч…йка, ч…йник пиши с буквой
3. Щ…ка, ч…лок пиши с буквой:
4. Найди слово с ошибкой.
6. Рефлексия учебной деятельности на уроке
«Логическое упражнение»
Учитель: Ёжик, щука, чайка решили приехать к нам на поезде и послушать, какие знания вы получили сегодня на уроке. А приехали они на поезде в красном, синем и зелёном вагонах.. В вагоне какого цвета приехал ёжик, если известно, что чайка в синем вагоне, а ёжик не в красном.
Ученик: Чайка в синем, это известно, ёжик, если не в красном, значит в зелёном, тогда щука в красном.
Учитель: Почему эти животные приехали к нам?
Ученик: В названии этих животных есть правила о которые мы повторяли на уроке.
Учитель: В вагончике какого цвета вы бы сегодня хотели уехать с урока? Поднимите кружок. (Красный –всё получилось на уроке, жёлтый – было не всё удачно, синий – затруднялся, требовалась постоянно помощь).
Учитель: Я довольна, что все подняли круги красного цвета, значит вы справились с задачей, которая была перед нами вначале урока.
7. Подведение итогов урока
Учитель: Просигнальте сигналом, если согласны со мной – красным цветом, если ещё нужна помощь - зелёным цветом.
А). Я понял, что жи-ши пишется с буквой и, ча-ща пишется с буквой а, чу-щу пишется с буквой у.
Б). Я могу объяснить другому, что жи-ши пишется с буквой и, ча-ща пишется с буквой а, чу-щу пишется с буквой у.
В). Я не понял, что жи-ши пишется с буквой и, ча-ща пишется с буквой а, чу-щу пишется с буквой у.
Урок окончен.
Литература:
В.Волина «Занимательное азбуковедение», М.: Просвещение,1991г.
Сборник загадок / Сост.М. Т. Карпенко. М.: Просвещение, 1987.
Ожегов С. И., Шведова Н. Ю. Толковый словарь русского языка. М.: Азбуковник, 1999.
Ковалько В. И. Школа физкультминуток. М: Вако, 2010.
Электронное приложение к Азбуке, автор В. Г. Горецкий и др.; М.: Просвещение.