Эпоха дворцовых переворотов.
Цель. Через историю дворцовых переворотов ввести и отработать ключевые исторические понятия «события», «явления», «процесс».
Задачи:
Обучающие: проанализировать историю дворцовых переворотов с точки зрения событий, явлений, процессов.
Развивающие: через усвоение понятий «событие», «явление», «процесс» повлиять на процесс систематизации мировоззренческих категорий учащихся.
Воспитывающие: через нравственную оценку событий, поступков исторических деятелей помочь формированию собственной системы духовных ценностей.
ХОД УРОКА
План урока:
Повторение «Начало эпохи дворцовых переворотов». Выполнение задания 1 практикума.
Новый материал «Продолжение эпохи дворцовых переворотов». Выполнение заданий 2, 3, 4 практикума.
Закрепление «События, явления, процессы в истории дворцовых переворотов». Выполнение задания 5 практикума.
1. Повторение пройденного материала:
Направляющая работа учителя | Практическая работа учеников по усвоению темы | Слайд |
Мы продолжаем урок, посвященный эпохе дворцовых переворотов. «Тут кротко или строго, Царило много лиц, Царей не слишком много, А более цариц». Так писал об этой эпохе известный поэт 19 века. | На доске записана тема и эпиграф Ученики записывают тему урока, делают начало таблицы | 2 |
Мы нарисовали начало таблицы. Первые даты мы уже проходили на прошлом уроке, наша задача сейчас вспомнить и занести их в тетрадь. | Выполнение задания 1 практикума. По ходу задания ученики заполняют первые строки таблицы. | 3 |
А теперь ещё раз посмотрим на записанные события. У меня возникли следующие вопросы: | Подведение итогов опроса. Выход на понятие «событие». | 4 |
2. Изучение нового материала:
– Мы с вами узнали, что такое событие, какие события происходили в начале эпохи дворцовых переворотов. Теперь настала очередь узнать дальнейшие события истории дворцовых переворотов.
2.1. Второй дворцовый переворот:
Пётр II неожиданно умирает. Кому должен достаться трон по завещанию Екатерины I? | Класс обсуждает кандидатуры, изучая родословную правителей | 5 |
Должна править Елизавета, но верховники остановили свой выбор на Анне – дочери Ивана V, вдове небогатого Курляндского герцога, а Курляндия – бедная, всеми забытая область в Прибалтике. Как вы думаете, почему они так решили выбрать Анну? | Подводим ответы ребят к выводу, что Анна будет сговорчивее, чем Елизавета, так как у неё меньше прав на престол. | 5 |
Верховники пригласили на престол Анну при условии, что она подпишет «кондиции» – документ, который сильно ограничивал её власть. | Работа с документом «кондиции» (практикум, зад. 2) | 5 |
– У кого будет больше власти у Анны или у членов Высокого (верховного) Совета? | Выслушиваем ответы и подводим к выводу, что это была попытка ограничить абсолютную власть монарха | 5 |
– Почему они запрещают Анне Иоанновне вступать в брак и назначать наследников? | Выслушиваем ответы и подводим к выводу, что так удобнее удержать власть в своих руках | 5 |
– Когда Анна Иоанновна прибыла в Москву, ей подали прошение, в котором 150 дворян всепокорнейшее молили её принять самодержавное правление, а кондиции уничтожить. Как вы думаете, почему дворяне были против боярских кондиций? | Подводим к выводу, что дворяне боялись усиления власти боярства и ослабления своей роли в управлении страной. Заполняем строку таблицы, посвящённую правлению Анны Иоанновны. | 6 |
Анна Ивановна, не имея способностей и склонности к государственной деятельности, проводила время в праздных придворных развлечениях среди шутов и лилипутов. Особую известность получила устроенная ей свадьба шутов в Ледяном доме. |
Подводим учащихся к понятию «фаворит» и заполняем последнюю графу таблицы.
| 6 |
2.2. Третий дворцовый переворот:
У Анны не было детей. Поэтому она решила побеспокоиться о наследнике. С одной стороны, ей хотелось, чтобы трон достался её любимцу Бирону, а с другой стороны престол оставался в руках её родственников. Кого выберет Анна Иоанновна? | Работа с генеалогическим древом. Подводим к выводу, что Анна передаст власть потомкам её родной сестры. | 7 |
… По завещанию Анны Иоанновны младенец был объявлен наследником престола. Но не забываем при этом, что она хотела сохранить Бирона при власти. Как это сделать? | Выслушиваем ответы ребят и подводим к выводу, что Бирон должен стать регентом. | 8 |
Анна Иоанновна умерла, и к власти, действительно, вместе с младенцем пришёл Бирон. Как дворяне, гвардейцы на это отреагировали, учитывая, что Бирона никто в обществе не любил? … Организовал этот переворот ещё один немец, но человек, который в отличие от Бирона имел много заслуг перед нашей страной – фельдмаршал Миних. Регентом при младенце-императоре стала его мать – Анна Леопольдовна. | Выслушиваем ответы ребят и подводим к выводу, что произошёл ещё один дворцовый переворот, по счёту третий. | 9 |
2.3. Четвёртый дворцовый переворот:
Свержение Бирона не привело к серьёзным переменам в образе правления. Засилье иностранцев в высших органах власти продолжалось, что вызывало недовольство гвардейцев. Среди них стали формироваться настроения о смене власти. А менять правителей стала привычка. Кого на этот раз поддержат гвардейцы? Какой это по счёту переворот? | Работа с генеалогическим древом. Подводим ответы учеников к выводу, что Елизавета имела больше всех шансов стать правителем, что это был четвёртый дворцовый переворот. Заполняем строку таблицы, посвящённую Елизавете. | 10 |
А теперь посмотрите, сколько уже раз повторились в истории ХVIII-го века дворцовых переворотов. | Показываем на схеме строку с переворотами. Работа со слайдом по различению понятий «событие», «явление». | 11 12 |
Но явления бывают не только в истории, но и везде, вокруг нас. Явления бывают физические, химические, природные, астрономические. | Ищем в задание №3 примеры физических, химических, природных и социальных явлений, попутно объясняем. | 12 |
Ночью 24 ноября 1741 года заговорщики отправились в Зимний дворец. Несмотря на то, что ноябрь – это ещё осенний месяц, на улице уже стояла настоящая зима, мороз пробирал заговорщиков до самых косточек. Ещё вчера свинцово-чёрные воды Невы покрылись тонкой коркой белого льда. Они ускорили шаг, чтобы быстрей добраться до цели. Войдя в покои, где мирно спал император-младенец Иван VI, заговорщики замерли. Им было приказано не трогать младенца, пока он сам не проснётся. Поэтому они подошли к камину и стали греть озябшие руки. Желтая древесина дров сначала становилась красной, а потом медленно и таинственно превращалась в чёрные головёшки. Только под утро гвардейцы смогли доставить императора-младенца в покои Елизаветы. Так произошёл очередной дворцовый переворот. | 1) Смена ночи и дня – астрономическое природное явление | 13 |
Итак, мы выясняли, что в эпоху дворцовых переворотов наряду с историческими событиями происходят и исторические явления. Одно из них – дворцовый переворот. К власти пришла Елизавета, дочь Петра I. | Подводим учащихся к выводу, что должен появиться ещё один фаворит. Сначала – это был её тайный муж – Алексей Разумовский. Потом появятся другие помощники. | 14 |
2.4. Пятый дворцовый переворот:
Елизавета тоже была бездетной. Кого она выберет в наследники? На второй год правления она выписала из маленького немецкого княжества сироту-племянника Петра. Он был одновременно внуком двух известный правителей: Петра I, и Карла ХII (внучатый племянник по родной сестре Карла). Петру тогда исполнилось 14 лет. Она женила племянника на немецкой принцессе Софии Августе Фридерике Ангальт-Цербсткой, которую все близкие звали Фике. Она, в отличие от своего мужа, получила хорошее домашнее образование: обучалась немецкому и французскому языкам, танцам, музыке, основам истории, географии, богословия. Уже в детстве проявился ее независимый характер, любознательность, настойчивость. Приехав в Россию, девушка приняла обряд православия. В 1754г. у них родился ребёнок – будущий Павел I. Всё вроде бы хорошо. Но что-то тревожило Елизавету. Дело было в личных качествах Петра. Всесильная императрица разочаровалась в племяннике. Будучи по матери наполовину русским, он вёл себя как иностранец в России. Ему по душе был один кумир – прусский король – Фридрих II, Великий Гогенцоллер. | Рассматриваем генеалогическое древо. Подводим учеников к выводу, что самым близким к Елизавете человеком, будет её племянник, сын сестры Анны.
Заполняем строку таблицы, посвящённую Петру III. | 15
16 |
Петру III довелось царствовать всего 186 дней, но за такое короткое правление он сумел нажить себе много врагов. Им было недовольно духовенство, военные, народ. | Выполняем задание №4 практикума, делаем вывод. | 16 |
Народ неодобрительно относился к поступкам Петра III и одобрял поведение Екатерины II. Как говорил Декарт, живя чужой стране, необходимо уважать и выполнять обычаи и традиции местных народов. Всеобщее недовольство Петром III мастерски использовала его жена – Екатерина II. По городу поползли слухи, что Петр III хочет отправить свою жену Екатерину в монастырь, а сына лишить права на престол. Гвардейцы переходят на сторону будущей императрицы – Екатерины II. Они помогают арестовать её мужа и подписать манифест об отречении от престола. Вскоре при невыясненных обстоятельствах он погибает. | Подводим учеников к выводу, что произошёл очередной дворцовый переворот. К власти приходит Екатерина, которая по счёту вторая, а переворот пятый. | 17 |
Ситуация повторяется. Молодая, красивая, умная женщина, не имеющая никакого опыта управления нашей огромной страной. Ей будут помогать … фавориты. И первым таким фаворитом был Орлов, который помог Екатерине II совершить переворот. | Заполняем последнюю графу таблицы, посвящённую фаворитам. | 18 |
3. Закрепление нового материала
– Мы закончили историю дворцовых переворотов, но не закончили знакомство с понятием «явление». Историческое явление – это то, что … повторяется. Найдите, что на схеме ещё повторяется? | Подводим учеников к выводу, что кроме дворцовых переворотов постоянно повторяются фавориты у власти и участие гвардейцев. | 19 |
Кроме события, явления, есть ещё такое понятие как процесс. Процесс – это то, что происходит долго, при этом в ходе процесса, что-то постоянно меняется. Например, выветривание гор (с каждым годом гора от дождя и солнца становится всё меньше, медленно разрушается). | Работа со слайдом «Событие, явление, процесс». | 20 |
Давайте посмотрим на нашу схему и ответим на такие вопросы: | Подводим учеников к выводу, что в эпоху дворцовых переворотов в стране идёт процесс под названием «укрепление абсолютной монархии». | 21 |
1) Почему говорят, что Пётр I прорубил окно в Европу? | Подводим учеников к выводу, что внук хотел вернуться к старым допетровским порядкам. Елизавета вернулась на европейский путь развития, восстановив порядки отца. | 21 |
Этот спор о том, каким путём идти России продолжится и через 100 лет. 1845 год – спорят западники и славянофилы как стране развиваться (по-европейски или своим самобытным способом). Так что же это в стране происходит … | Подводим учеников к выводу, что к процессу экономического и социального развития России люди в обществе относились по-разному. Класс выполняет задание № 5, учитель комментирует и направляет ответы учеников | 21 |
4. Заключение
– Вот так закончилась эпоха дворцовых переворотов, в которой так много было событий, явлений и процессов