МБОУ Починковская СШ
для 7 классов
Учитель биологии и экологии
Щапова Е.А.
Цель: обобщить, закрепить и углубить экологические знания учащихся, полученные на уроках экологии, биологии.
Задачи:
учебно-образовательные: мотивировать школьников к самообразованию, изучению естественнонаучных дисциплин, способствовать формированию знаний о природе, её закономерностях;
учебно-воспитательные: продолжать формирование у учащихся чувства ответственности за состояние окружающей среды; развивать эмоционально-чувственную сферу личности школьников, способствовать сплочению детского коллектива;
учебно-развивающие: способствовать развитию мышления, внимания, наблюдательности, умения решать задачи, рассчитанные на сообразительность.
Оборудование:
Карточки с картинками, презентации
Форма проведения: экологическая игра-конкурс.
Ход мероприятия.
Приветствие.
Ведущий. Здравствуйте, дорогие учащиеся! Сегодня мы с вами собрались для проведения экологической игры.
Класс разбивается на 2 команды.
Задание 1. Расшифровка.
Необходимо расшифровать на карточке название своей команды, вписав вместо цифр буквы алфавита
16-18-15-10-20-16-13-16-4-10 - ОРНИТОЛОГИ (птицы)
31-15-20-16-14-16-13-16-4-10 - ЭНТОМОЛОГИ (насекомые)
Начнём нашу игру с разминки.
Разминка. Отгадайте загадки.
Каждой команде по очереди предлагается отгадать загадку. За каждый правильный ответ даётся балл.
Бел, как снег,
Надут, как мех,
На лопатах ходит.
(Гусь)
* * *
Хоть я не молоток —
По дереву стучу:
В нем каждый уголок
Обследовать хочу.
Хожу я в шапке красной
И акробат прекрасный.
(Дятел)
* * *
Боится зверь ветвей моих,
Гнёзд не построят птицы в них.
В ветвях краса и мощь моя,
Скажите быстро, кто же я?
(Олень)
* * *
В тесной избушке
Ткут холст старушки.
(Пчёлы)
* * *
Кто в лесу без топоров
Строит избу без углов?
(Муравьи)
* * *
Кто может выйти в открытое поле,
Не покидая своего дома?
(Улитка)
* * *
Не ёлка, а колок.
Не кот, а мыши боятся.
(Ёж)
* * *
Огромная кошка мелькнет за стволами,
Глаза золотые и уши с кистями,
Но это не кошка, смотри, берегись,
Идёт на охоту коварная…
(Рысь)
* * *
И в лесу мы, и в болоте,
Нас всегда везде найдете:
На поляне, на опушке,
Мы — зелёные…
(Лягушки)
* * *
Нору день и ночь копаю,
Вовсе солнышка не знаю,
Кто найдет мой длинный ход,
Сразу скажет — это…
(Крот)
* * *
Под корой сосны и ели
Точит сложные тоннели.
Только к дятлу на обед
III. Конкурсная программа.
Этап 1. Лесная тропа.
Каждой команде выдаются карточки с изображением следов лесных животных. За каждый правильный ответ команде присваивается 1 балл.
1). В лесу леснику встретились следы волка, лося, белки, рыси, енота, зайца, кабана и медведя. Определи, чьи это следы.
Этап 2.Конкурс капитанов.
Капитаны по очереди дают ответы. За каждый правильный ответ – 1 балл.
Какие ядовитые грибы растут в наших лесах? (мухомор, бледная поганка, жёлчный гриб, ложные опята, сатанинский гриб)
Этап 3-й. Водоёмы.
Команды коллективно пишут на листах как можно больше рыб наших водоемов. (Толстолобик, судак, сазан, линь, краснопёрка, сом, карп, ёрш, карась, белуга, осетр, стерлядь, севрюга т. д.) За каждый правильный ответ 1 балл.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Этап 4-й. Брейн-ринг. Любители природы. (презентация с заданиями)
Каждой команде по очереди даётся задание с тем или иным животным. За каждый правильный ответ команде присваивается балл. (жетон)
IV. Подведение итогов игры. Подсчитывается количество жетонов.
Жюри подсчитывает результаты игры, называют команду-победителя. Награждение.