План урока
Предмет: Введение в науку Раздел долгосрочного плана: 1.1В: Растения | Школа: СОШ №6 им. А.С.Макаренко | |||||||
Дата: | ФИО учителя: Кубашева А.У. | |||||||
Класс: 1 | Количество присутствующих: | отсутствующих: | ||||||
Тема урока | Дикорастущие и культурные растения. | |||||||
Цели обучения | 1.2.1.3.Знать, что есть дикорастущие и культурные растения 1.2.1.4. Называть 10 растений своей местности Навыки: Наблюдение 1.1.1.2.Находить ответы на вопросы через наблюдения (о растениях, после наблюдений за дикими и культурными растениями) | |||||||
Цели урока | научиться различать культурные и дикорастущие растения; знать названия растений своей местности. | |||||||
Критерии успеха | учащийся может классифицировать растения на культурные и дикорастущие. Учащийся называет не менее 8 растений своей местности. | |||||||
Языковые цели | Учащиеся смогут использовать в своей речи основные понятия: культурные, дикорастущие, сад, поле, огород, ухаживать Использовать в своей речи словосочетания и выражения: «В лесу растут…растения» «В поле растут … растения», «В саду растут … растения», «В огороде растут … растения» Полезная (-ые) фраза (-ы) для диалога/письма: «Культурные растения выращиваются человеком для удовлетворения своих потребностей.» «Дикорастущие растения – это условная группа растений, которые не выращиваются человеком» | |||||||
Привитие ценностей | учиться внимательному и бережному отношению к окружающей среде | |||||||
Межпредметные связи | осуществляется связь с предметами «Познание мира» при изучении темы о здоровом питании, с предметом «Математика» при сравнении высоты растений | |||||||
Навыки использования ИКТ | при классификации растений на культурные и дикорастущие учащиеся используют фотографии, сделанные во время экскурсии | |||||||
Предварительные знания
| урок строится с опорой на знания учащихся о видах растений, их делении на группы: деревья, кустарники, травянистые растения. Учащиеся должны знать, что растения являются живыми организмами, также иметь знания по уходу за ними при их выращивании | |||||||
Ход урока | ||||||||
Запланированные этапы урока | Запланированная деятельность на уроке
| Ресурсы | ||||||
Начало урока 1-8 мин
| Установка на учебную деятельность. Мы пришли сюда учиться, Не лениться, а трудиться. Работаем старательно, Слушаем внимательно. (Г) Дидактическая игра На доске прикреплены названия групп растений (деревья, кустарники, травы). -На какие группы делятся все растения? (деревья, кустарники, травы) Разделите класс на три группы. Каждая должна назвать как можно больше растений соответствующего вида (первая – деревьев, вторая – кустарников, третья - трав). Учитель записывает эти названия на доске в соответствующих колонках. -Какое значение для человека имеют растения? (кормят, одевают, лечат). (Г) Выявление сходства и различия. - Назовите основные отличительные признаки растений вашей группы.
(К) Целеполагание. -Чем отличается яблоня от ели?
- Чем отличается орешник от крыжовника?
- Чем отличается помидор от одуванчика?
- Предположите, о чем сегодня будет идти речь на уроке? (О культурных и дикорастущих растениях) |
Карточки с названиями групп растений: деревья, кустарники, травянистые растения | ||||||
Середина урока 9-35 | (К) Просмотр видео сюжета и анализ его содержания. Давайте вместе посмотрим видео отрывок и ответим на вопросы: - Какие растения называются культурными? - Какие растения относятся к культурным? - Что значит выражение «дикорастущие растения»? - Какие растения относятся в дикорастущим? - Какая еще есть группа растений? - Какие растения входят в эту группу? Музыкальная физминутка (Г) Дидактическая игра. Весь класс учащихся делится на 5 групп: «Поле», «Сад», «Огород», «Лес», «Степь». - Я вам буду показывать картинку растения. Нужно вспомнить его название, определить, где оно растет и сказать, к какой группе относится – дикорастущее или культурное растение. (К) Работа по учебнику. Упражнение «Подумай» (с. 65) - Как появились культурные растения? - Зачем человек стал ухаживать за растениями? - Что дают растения человеку? Музыкальная физминутка. (П) Работа в рабочей тетради. Упражнение «Какие бывают растения» (с. 54). - Соедини растения и их названия. Раскрась только культурные растения. (К) Беседа по картинкам. -Назовите растения, которые растут у вас дома, на даче. -Как называются места, которые изображены на рисунке?
- Какие растения растут в этих местах? -Как можно назвать плоды садовых деревьев? (Фрукты) -Как называются растения, которые растут на грядках в огороде? (Овощи) -Фрукты и овощи – это культурные растения. Таким образом, нужно подвести их к мысли, что растения можно разделить на две группы. -Какие вы знаете еще места, где выращивают культурные растения? (Поля) -Где можно встретить дикорастущие виды растений? -На какие группы можно разделить все растения? (дикорастущие и культурные) (Ф И) Формативное оценивание. Учащимся предлагается индивидуальная карточка с заданием: 1 вариант Соедини растения и их названия. Раскрась только культурные растения. 2 вариант Найди, к какой группе относится растение. Под каждым рисунком поставь букву Д – если это дикорастущее растение или букву К – если растение культурное. | https://www.youtube.com/watch?v=XWDmR1qoKu0 Культурные и дикие растения - Сайт-игра Разумейкин https://www.youtube.com/watch?v=y-Y9Le52OAg музыкальная физминутка карточки с названием групп, картинки растений Д.Н. Сапаков, И.Н. Васева, М.К. Кусаинова, М.К. Тасбулатова, Г.Р. Балхиева, С.И. Сейсембаева Пробный учебник для 1 класса «Введение в науку» https://www.youtube.com/watch?v=y-Y9Le52OAg музыкальная физминутка Д.Н. Сапаков, И.Н. Васева, М.К. Кусаинова, М.К. Тасбулатова, Г.Р. Балхиева, С.И. Сейсембаева Пробная рабочая тетрадь для 1 класса «Введение в науку» Презентация Индивидуальная карточка
| ||||||
Конец урока 36-40 | Рефлексия. Прикрепить яблоки на дерево - все понял - остались вопросы - много непонятного |
| ||||||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? | Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? | Здоровье и соблюдение техники безопасности | ||||||
Способные учащиеся строят свои высказывания самостоятельно, а менее способным учитель оказывает поддержку, задавая наводящие вопросы. При выполнении формативного оценивания способным учащимся предлагается 2 вариант, а менее способным – 1 вариант. | На уроке при проведении групповой работы в группах проверяется знание названий растений, произрастающих в данной местности; при выполнении индивидуальной карточки проверяется знание учащимися культурных и дикорастущих растений. | Смена видов деятельности, использование физминуток являются элементами применения здоровьесберегающей технологии | ||||||
Рефлексия по уроку
Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? | Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. | |||||||
ЦО взяты из учебного плана, конкретные, реалистичные и достижимые. При контроле за временем выдержаны все этапы урока. Все учащиеся достигли цели обучения. Использованная на уроке дифференциация показала эффективность ее использования. Отступлений и изменений в плане не было. | ||||||||
Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: Просмотр и анализ видеосюжета о классификации растений на культурные и дикорастущие. 2: Выполнение индивидуального задания. Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: Большинство учащихся могут работать в общем коллективе, но не могут работать в группе. 2: Некоторым учащимся необходима помощь для самостоятельного выполнения задания. Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках? Этот урок помог увидеть способных учащихся, которые легко выполняют задания учителя. Учащиеся хорошо понимают и анализируют видео материалы. Есть группа ребят, которые испытывают трудности при парной и групповой работе. |