УРОК МАТЕМАТИКИ В 6 КЛАССЕ
ПО ТЕМЕ « ДЕЛЕНИЕ ЧИСЕЛ С РАЗНЫМИ ЗНАКАМИ»
Тип урока: общеметодологической направленности.
Формирование УДД:
личностных (мотивация к изучению предмета),
познавательных (поиск и выделение необходимой информации),
коммуникативные -определение цели; способов взаимодействия партнеров; постановка вопросов; инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; управление поведением партнера, точностью выражать свои мысли; контроль, коррекция, оценка действий партнера, умение выражать свои мысли;
регулятивных (действия прогнозирования, контроля, оценки и самооценки), коммуникативных (учение как сотрудничество) через изучение нового материала и его отработку в речи и письме.
Развивающие – развитие математической речи, умения выделять проблему и искать пути выхода из затруднительной ситуации; развитие умений сравнивать, выявлять закономерности, обобщать и делать выводы.
Задачи урока:
Образовательные:
Закрепление правил по данной теме;
Формирование умений и навыков работы с операциями деления чисел с разными знаками.
Развивающие:
Развитие познавательного интереса;
Развитие логического мышления, памяти, внимания.
Воспитательные:
Воспитание активности;
Привитие учащимся навыков самостоятельной работы;
Воспитание любви к природе, привитие интереса к народным приметам.
ХОД УРОКА
1.Мотивация к учебной деятельности. | «Что умеете хорошего, то не забывайте, а чего не умеете, тому учитесь…» ( из «Поучения» Владимира Мономаха) |
2.Практическая деятельность учащихся |
1. Выполнить действие: а) -64 : (-1) в) -95 : 1 д) 0 : (-23) б) 91 : (-1) г) 0 : 43 е) (- 53) : 0 2. Решите уравнение: а) 9х = -3 б) – 32х = 4 в) – 2,5х = 5 г) 0,6 = - 12 д) -4х = 5. 3. Буханка хлеба весит 0,5 кг и еще полбуханки. Сколько весит целая буханка? ( 1 кг.) .
|
3. Сообщение темы |
всегда заканчивается изучение темы.
|
4. Работа над задачей | 1. В выборах в школьный совет принял участие 321 ученик школы. Председателем школьного совета был избран Иванов Николай, ученик 10 класса, за которого проголосовали 142 человека. Сколько процентов голосов получил Иванов Николай?
2. Стр. 198. № 1157.
|
5. Усвоение новых знаний и способов действий | • Выполнить деление.
|
6. Работа над задачей | Стр. 194, № 1141(а)
(взаимопроверка) Ответ : ель 2,4м; сосна 3,6м.
|
7. Включение в систему знаний и повторение. | Работа с учебником: Стр. 199, № 1163
|
8. Самостоятельная работа и осуществление контроля |
1 вариант: 5,4у = - 32,94 2 вариант: -4,3х = 14,62
1 вариант: I а I 40. 2 вариант: I с I 50
|
9. Самостоятельная проверка и осуществление контроля |
Выполните умножение: а) 10∙ (-3,9) г) -2 ∙ 2,4 ж) -1,5 ∙ (-3) б) (-100) ∙7,4 д) 2 ∙ (-2,9) з) – 4 ∙ 1,6 в) -65 ∙ (-10) е) (-5) ∙ 1,2
Выполните умножение: а) 10∙ (-6,3 ) г) -4 ∙ 1,4 ж) -1,7 ∙ (-3) б) (-10) ∙3,1 д) 2 ∙ (-2,3) з) – 6 ∙ 1,2 в) -25 ∙ (-100) е) (-5) ∙ 1,8
|
10. Рефлексия учебной деятельности и оценивание учащихся |
Отлично хорошо надо подтянуться
|
11. Домашнее задание
| Стр. 198, № 1159 ( а ); Стр. 201, № 1172 (и-м), 1173 ( д, е ). |