Действительные причастия прошедшего времени.
Тип урока – комбинированный.
Цели урока: дать понятие о действительных причастиях прошедшего времени; познакомить с образованием действительных причастий прошедшего времени; развивать аналитическое мышление, лингвистическую компетентность по теме урока, творческие способности учащихся, коммуникативные навыки; воспитывать внимание к слову, любовь к родному языку.
Ход урока:
1. Приветствие.
- Давайте вспомним, чем мы с вами занимались на прошлом уроке. (Изучали образование и правописание страдательных причастий настоящего времени).
- Чем отличаются действительные причастия от страдательных? (Действительные причастия обозначают признак, который создается действием самого предмета. Страдательные причастия обозначают признак, который создается действием другого предмета, т.е. в данном случае предмет будет испытывать действие на себе, «страдать»).
- Как образуются действительные причастия настоящего времени? (От основы глаголов наст. времени 1 спр. с помощью суффиксов –ущ-, -ющ-, 2 спр. –ащ-, -ящ-).
- Как образуются страдательные причастия наст. времени? (От основы глаголов наст. времени 1 спр. с помощью суффиксов –ом-, -ем-, 2 спр. –им-).
- Мы с вами на прошлом уроке составляли алгоритм действий для определения гласной в суффиксах действительных и страдательных причастий настоящего времени. Давайте его вспомним. Кто сможет, опираясь на схему, перечислить последовательность этих действий?
Слайд 1
Дейст. прич. Страд. прич.
От глаг. От глаг. От глаг. От глаг.
1 спр. 2 спр. 1 спр. 2 спр.
-ущ- -ащ- -ом- -им-
-ющ- -ящ- -ем-
2. А сейчас давайте выполним упражнение, чтобы вспомнить правописание действительных причастий настоящего времени.
Слайд 2.
Вставьте пропущенные гласные и обозначьте условия их выбора. Как будете обозначать эти условия? (Рядом в скобках обозначать спряжение глагола, от которого причастие образовано, потому что написание гласной в суффиксах действительных причастий настоящего времени зависит от спряжения того глагола, от которого оно образовано).
Числ_щиеся по списку ученики,
бепоко_щаяся о здоровье ребенка мать,
меч_щийся в испуге зверек,
постро_вшие дом рабочие,
пряч_щийся в кустах котенок,
слыш_вший о случившемся человек
- Все получается? А какие возникли затруднения? (В СС постро_вшие дом рабочие и слыш_вший о случившемся человек действительные причастия прошедшего времени, а мы еще не изучали их правописание, не знаем, как действовать).
- В чем проблема? У нас есть алгоритм. Мы его сегодня повторили и успешно применяли в некоторых словосочетаниях. (Это алгоритм для правописания гласных в суффиксах действительных причастий настоящего времени, а у нас действительные причастия прошедшего времени).
- Так что же мы должны сегодня с вами сделать? Какова цель нашего урока? (Составить алгоритм «Правописание гласных букв в суффиксах действительных причастий прошедшего времени»). А какие суффиксы действительных причастий прошедшего времени вы знаете? (-вш-, -ш-). Ну тогда правописание гласных перед суффиксами действительных причастий прошедшего времени. А еще что? (Научиться правильно эти гласные).
- А кто сформулирует тему урока? (Правописание действительных причастий прошедшего времени).
3. - С чего начнем? Как предлагаете действовать, чтобы решить поставленные цели? Я вам подскажу. Вспомните, с чего мы начинали изучение действительных причастий настоящего времени. (Мы начинали с образования ДПНВ).
- Мы помним, что ДПНВ и СПНВ образуются от основы глаголов настоящего времени. А как вы думаете, какая форма глагола нам подскажет, как образуются действительные причастия прошедшего времени? (Форма прошедшего времени)
- А как образуются у нас глаголы прошедшего времени? (От основы инфинитива с помощью суффикса –л-, чаще всего, но могут еще и бессуффиксным способом)
- Посмотрите на опорный материал из учебника, я вынесла вам его на экран и попробуйте сделать вывод, как образуются действительные причастия прошедшего времени.
Слайд 3.
Видеть – видел – видевший,
нести – нёс – несший,
замёрзнуть – замёрз – замёрзший,
превратить – превратил – превративший.
- Можете ли вы на основе этой записи сделать вывод о том, как образуются ДППВ? (ДППВ образуются от основы инфинитива или основы глагола прошедшего времени с помощью суффиксов –вш-, -ш-).
- Заметили ли вы закономерность, когда прибавляется суффикс –вш-, а когда –ш-? (Если основа инфинитива оканчивается на гласные буквы, прибавляется –вш-, если же на согласные – -ш-).
- А попробуйте сделать вывод о том, какую гласную нужно писать перед суффиксом –вш-. (Перед суффиксом –вш- в ДППВ пишется та же гласная, что и перед –ть в инфинитиве, так же, как и в глаголах прошедшего времени).
4. - Молодцы. А теперь объединитесь в группы и попробуйте составить алгоритм определения гласной перед суффиксом –вш- в действительных причастиях прошедшего времени.
Слайд 4.
1. Найти инфинитив, от которого образовано ДППВ.
2. Выделить гласную перед суффиксом –ть.
3. Написать эту гласную перед суффиксом –вш- в ДППВ.
5. – А сейчас, используя данный алгоритм, выполните упр. 144 в учебнике.
Обменяйтесь тетрадями с соседом по парте, сравните выполненное упражнение с правильным ответом, выведенным на экран и выставьте соответствующую оценку. Критерии записаны на доске:
0 ошибок – «5»
1-2 ошибки – «4»
3-4 ошибки – 3
5 и более ошибок – «2»
Выставили? Поднимите руки, у кого пятерки, четверки, тройки, двойки. Молодцы!
Слайд 5.
Слышать – слышал – слышавший,
засеять – засеял – засеявший,
развеять – развеял – развеявший,
красить – красил – красивший,
растаять – растаял – растаявший,
обидеть – обидел – обидевший,
видеть – видел – видевший.
Упр. 141 (1 учащийся выполняет у доски)
6. Давайте запишем домашнее задание: упр. 145. Вам нужно списать предложения, согласуя причастия с определяемыми словами и расставляя недостающие запятые. П. 136 выучить то, что касается ДППВ и повторить материал по ДПНВ.
7. Какие цели мы сегодня ставили перед собой? (Составить алгоритм «Правописание гласных букв в суффиксах действительных причастий прошедшего времени», научиться образовывать и правильно писать ДППВ). Достигли их? Давайте повторим.
- Как образуются ДППВ? (ДППВ образуются от основы инфинитива или основы глагола прошедшего времени с помощью суффиксов –вш-, -ш-)
- Когда к основе инфинитива прибавляется суффикс –вш-, а когда –ш-? (Если основа инфинитива оканчивается на гласные буквы, прибавляется –вш-, если же на согласные – -ш-).
- Какую гласную нужно писать перед суффиксом –вш-. (Перед суффиксом –вш- в ДППВ пишется та же гласная, что и перед –ть в инфинитиве, так же, как и в глаголах прошедшего времени).
МКОУ «Средняя школа №1 имени А.М. Горького»
Урок русского языка в 7 классе на тему:
«Действительные причастия прошедшего времени»
Разработала и провела
учитель русского языка
и литературы Гудкова Т.А.
2016-2017
учебный год