ГЛАВА 1. ОБЫКНОВЕННЫЕ ДРОБИ.
ТЕМА: ЧТО МЫ ЗНАЕМ О ДРОБЯХ.
Урок 1: Основное свойство дроби
Цели: актуализировать знания учащихся по данной теме; повторить, как применяется основное свойство дроби при сокращении дробей и приведении дробей к общему знаменателю.
Ход урока
Организационный момент.
II. Устная работа.
1. Вычислить:
а) 2 · 16;
б) 37 + 18;
в) 160 : 20;
г) 51- 35;
д) 30 · 24;
е) 105 : 3;
ж) 158+19;
з) 110 - 49;
и) 4444 : 11;
к) 7 · 140.
2. Выяснить, на какие из чисел 2, 3, 5, 6, 9, 10 делятся данные числа:
а) 2754;
б) 8510;
в) 12345;
г) 9803;
д) 2467122.
3. Найти НОК и НОД чисел:
а) 24 и 8;
б) 7 и 10;
в) 18 и 45;
г) 12 и 60;
д) 6 и 10.
III. Актуализация знаний.
Из истории вопроса.
В соответствии с пунктом учебника рассмотреть вопрос о появлении дробей, о том, как раньше записывали дроби и как их называли.
Правильные и неправильные дроби.
На д о с к е записан ряд дробей:
; ; ; ; ; ; ; .
За д а н и е: разбить данные дроби на две группы по общему признаку.
В первую группу войдут дроби: ; ; ; ; - правильные дроби.
Во вторую группу войдут дроби: ; ; ; - неправильные дроби.
Повторить с учащимися, какие дроби называются правильными, какие - неправильными. Вспомнить, как выделяется целая часть из неправильной дроби, и представить дроби, вошедшие во вторую группу, в виде смешанных чисел.
Основное свойство дроби.
Задача. В кульке имеется 1 кг конфет. Вам предлагают взять из кулька или кг, или кг, или кг. Что вы выберете?
(Выяснить, что во всех трех случаях получается одно и то же количество конфет.)
После этого вспомнить основное свойство дроби:
Если числитель и знаменатель дроби умножить или разделить на одно и то же отличное от нуля число, то получится дробь, равная данной.
Применение основного свойства дроби.
Повторить, для чего используется основное свойство дроби:
для сокращения дробей;
для приведения дробей к общему знаменателю:
Вопросы учащимся:
Что значит «сократить дробь»?
Как привести дроби к общему знаменателю?
IV. Формирование умений и навыков.
Можно использовать задания из учебника, но, поскольку их там не так много, лучше оставить такие задания для самостоятельного решения, а на уроке воспользоваться дидактическим материалом.
1. Сократите дробь:
; ; ; ; ; ; ; .
2. Приведите дробь к общему знаменателю:
3. Сравните дроби
а) и ; б) и ; в) и ; г) и .
Замечание: обратить внимание учащихся, что для сравнения дробей не да обязательно приводить их к общему знаменателю. Иногда достаточно сравнить эти дроби с единицей или с половиной. Устно также можно сравнить дроби, у которых одинаковые числители.
4. Сравните дроби:
Решите:
а) 8 л апельсинового сока разлили в 24 одинаковые бутылки, а 5 л яблочного сока - в 20 одинаковых бутылок другой емкости. Вместимость каких бутылок больше - с яблочным или апельсиновым соком?
б) Андрей прошел 3 км за 36 мин, а Олег - 2 км за 23 мин. Кто из них быстрее?
Расположите в порядке возрастания дроби:
V. Итоги урока.
Попросить учащихся сформулировать, что они вспомнили на данном уроке.
Еще раз проговорить основное свойство дроби и повторить, где оно применяется.
3.3 а д а н и е: расположить числа в порядке возрастания.
Домашнее задание.
№ _______________________________.
Придумать две дроби, такие что:
их общий знаменатель равен 24;
одна дробь больше половины, а другая - меньше;
одна из дробей сокращается на 5, а другая - на 3.