Конспект занятия
Тема: «Чистим зубы правильно!»
Цель: создать условия для расширения представления о строении и значении зубов, закрепления правил ухода за полостью рта, расширить словарный запас.
Задачи:
Закреплять представление детей о значении зубов.
Расширять знания о причинах заболевания зубов и их лечении.
Закрепить правила ухода за зубами.
Воспитывать ответственное желание ухаживать за зубами.
Воспитывать культурно-гигиенические навыки, привычку к здоровому образу жизни.
Расширить и активизировать словарь детей: стоматолог, десна, эмаль, корень.
Предварительная работа:
Чтение стихотворения А. Барто «Девочка чумазая»
Просмотр мультфильма «Королева Зубная щетка».
Беседа о том, зачем нужно чистить зубы.
Технические средства и демонстрационный материал
Куклы: девочка Чумазая, Королева Зубная щетка.
Запись диалога Королевы
Стих А. Барто «Девочка чумазая»
Предметные картинки: зуб, рот, дерево
Сюжетная картина: дикие животные.
Набор картинок «Эмалированная посуда».
Набор картинок – схем, показывающих поэтапное повреждение зуба.
Плакат – схема поэтапной чистки зубов.
Зубные щетки
Раскраски «Чистим зубы правильно!!!»
Ход
Организационный момент.
Дети сидят на стульчиках полукругом, вдруг в группу «входит» кукла мальчика с перевязанной щекой и книжкой в руках.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто это к нам пришел в гости?
Ответы детей.
Воспитатель: Посмотрите, она держит книгу с закладкой на странице. Давайте прочитаем, что в ней написано.
Чтение отрывка А. Барто «Девочка чумазая»
Воспитатель: Значит кто наш гость?
Дети: Девочка Чумазая
Воспитатель: Правильно, а откуда она к нам пришел?
Дети: Из стиха «Девочка чумазая»
Воспитатель: Правильно. Только она какая-то грустная и молчаливая. Как вы думаете, почему она такая?
Дети: У неё болят зубы.
Воспитатель: А как вы догадались, что у неё болят зубы?
Дети: У неё перевязана щека.
Воспитатель: Правильно, ребята. Девочке чумазой отмыли ладошки, нос и пятки, но чему, же не научили нашу гостью, если у неё заболели зубы?
Дети: Её не научил следить за зубами.
Воспитатель: А кто её может научить, правильно следить за своими зубами?
Дети: Врач – стоматолог.
Воспитатель: Вы правы, ребята. Но в нашем детском саду нет врача – стоматолога и Айболита тоже нет. Кто же тогда сможет научить нашу больную ухаживать за зубами и беречь их?
Дети: Мы!
Воспитатель: Хорошо. Тогда садитесь на свои места, и нашу гостью я приглашаю сесть за стол. Сейчас мы вместе будем учить её, как правильно следить за своими зубами, чтобы они не болели.
Дети садятся за столы. Раздается стук в дверь.
Воспитатель: Ой, ребята, кажется, к нам ещё кто-то пришёл. Пойду, посмотрю.
Открывается дверь и воспитатель вносит куклу (Королева Зубная щетка)
Королева Зубная щетка: Здравствуйте ребята, вы узнали меня?
Дети: Да! Вы Королева Зубная щетка.
Королева Зубная Щетка: Да, это я, Королева Зубная щетка. Я услышала, что ваша гостья не умеет ухаживать за зубами и поэтому с ней приключилась беда. И я здесь, чтобы рассказать ей о правилах ухода за зубами.
Воспитатель: Уважаемая Королева Зубная щетка. А давайте наши дети научат гостью, как следить за зубами, чтобы они не болели.
Королева Зубная Щетка: Хорошо, вот и проверим, смогут ли они помочь бедной девочке.
Беседа.
Воспитатель: Ну что, ребята, поможем нашей больной?
Дети: Конечно, поможем.
Воспитатель: Тогда расскажем ей, как правильно следить за зубами, чтобы они были здоровыми и не болели. Для начала вспомним, для чего человеку нужны зубы?
Дети: Для того чтобы пережевывать пищу.
Воспитатель: А у кого еще, кроме человека есть зубы?
Дети: Зубы есть у животных и рыб.
Выставляется сюжетная картина с дикими животными.
Воспитатель: Для чего нужны зубы животным?
Дети: Для того чтобы питаться и защищаться от врагов.
Воспитатель: Молодцы, правильно. А как называется домик, в котором живут зубы?
Дети: Рот.
Выставляется картинка рта.
Воспитатель: Правильно. Зубы во рту живут сверху и снизу. Что нужно сделать, чтобы увидеть зубы во рту.
Дети: Улыбнуться или открыть рот.
Воспитатель: А когда мы открываем рот?
Дети: Когда говорим, показываем горло врачу, чистим зубы, зеваем и т.д.
Воспитатель: Как вы думаете, почему, когда мы открываем рот, зубы не выпадают? Что их так крепко удерживает?
Дети: Корни.
Воспитатель: Правильно. У каждого зуба есть корень, который прячется в десне (показ картинки), поэтому мы его не видим. А у кого еще есть корень?
Дети: Корни имеют растения.
Воспитатель: Совершенно верно.
Выставляется картинка дерева с корнями.
Воспитатель: Что скрывает корни у дерева?
Дети: Корни дерева скрывает земля.
Воспитатель: А что скрывает корень зуба?
Дети: Корень зуба скрывает десна.
Воспитатель: Молодцы! А теперь широко улыбнитесь своему соседу, так чтобы были видны верхние и нижние зубы. Какого цвета ваши зубы?
Дети: Наши зубы белого цвета.
Воспитатель: Правильно. А вы знаете, почему они именно белого цвета?
Ответы детей.
Воспитатель: А давайте на это вопрос мы попросим ответить Королеву Зубную щетку, ведь она знает о зубах всё.
Королева Зубная щетка: Здоровые зубы всегда белого цвета, так как они покрыты защитным белым слоем – эмалью.
Воспитатель: Спасибо Королева. Вот видите, ребята, у наших зубов есть защитный слой – эмаль! Эмаль у зубов как буде называться?
Дети: Зубная эмаль.
Воспитатель: А мы знаем, что эмаль есть и у других предметов. Каких?
Дети: Эмаль есть у посуды.
Выставляются картинки эмалированной посуды.
Воспитатель: А как будет называться посуда, покрытая эмалью?
Дети: Эмалированная посуда.
Воспитатель: Верно. А что произойдет, если мы нечаянно уроним эмалированную посуду?
Ответы детей.
Воспитатель: Эмаль на посуде при ударе может повредиться. А человек может повредить зубную эмаль во время приема твердой пищи. А что произойдет с зубом, если его эмаль повредилась, нам расскажет Королева Зубная щетка.
Королева Зубная щетка: (По ходу рассказа выставляются картинки- схемы). Здоровый зуб имеет прочную, но тонкую зубную эмаль. Если ребенок не чистит зубы, и постоянно будет питаться твердой пищей (есть орехи, грызть семечки), то зубная эмаль начинает разрушаться. Если зубы не лечить, то это приведет к образованию полости. А там поселятся бактерии и будут дальше разрушать зуб. В итоге зуб заболит, как у нашего больного мальчика. Для решения этой проблемы нужно немедленно обратиться к врачу – стоматологу на лечение или удаления зуба. Поэтому зубы нужно лечить каждый день и посещать стоматолога два раза в год.
Воспитатель: Спасибо за интересный рассказ, Королева Зубная щетка. Надеюсь, наша девочка, все внимательно слушала и запомнила. Но ведь зубы надо чистить правильно. Ребята, давайте покажем нашим гостям, что мы знаем и умеем правильно чистить зубы.
Физкультминутка.
А теперь, мои ребятки,
Встанем дружно на зарядку.
Ну-ка быстро покружились
Щетки в ручках появились.
Выставляется плакат-схема поэтапной чистки зубов. Воспитатель указкой показывает последовательность чистки зубов, проговаривая слова:
Щетки в руки мы возьмем,
Чистить зубы мы начнём.
Снуёт зубная щетка,
Как по морю лодка,
Как по речке пароход
По зубам она идёт,
Вверх и вниз, туда - обратно.
Счистим мы налёт и пятна.
Чтобы зубки не болели,
Чтоб как зимний снег белели.
Дети садятся на свои места.
Закрепление.
Воспитатель: Молодцы ребята. Теперь поиграем с вами в игру «Вопрос - ответ». Как называется паста, которой чистят зубы?
Дети: Зубная паста.
Воспитатель: Порошок для зубов, какой?
Дети: Зубной порошок.
Воспитатель: Как называется щетка для зубов?
Дети: Зубная щетка.
Воспитатель: Эмаль зуба, какая?
Дети: Зубная эмаль.
Воспитатель: Если у ребенка болит зуб, то эта боль какая?
Дети: Зубная боль.
Воспитатель: Если корень у зуба, то он какой?
Дети: Зубной корень.
Воспитатель: Как называется врач, который лечит зубы?
Дети: Лечит зубы врач – стоматолог.
Воспитатель: Молодцы ребята, все правильно ответили. Давайте напомним нашим гостям, что нужно делать, чтобы зубы были здоровыми.
Дети: Чистить зубы 2 раза в день.
- Полоскать рот после еды.
- Ходить к стоматологу на обследование 2 раза в год.
- Есть фрукты и овощи каждый день.
- Не есть много твердой пищи и сладостей.
- Есть побольше молочных продуктов.
Воспитатель: Ну что гости дорогие, порадовали вас наши дети знаниями по уходу за зубами?
Королева Зубная щетка: Молодцы, ребята. Я очень рада, что вы столько знаете о правилах ухода за зубами. Вам в подарок я принесла буклеты – раскраски «Чистим зубы правильно!!!», чтобы не только вы, но и ваши родители помнили, как правильно следить за зубами.
Воспитатель: Большое спасибо, Королева Зубная щетка за подарки. Я надеюсь, что наша гостья из стихотворения «Девочка чумазая» научилась правилам ухода за зубами и больше не будет, мучатся с зубной болью. Уважаемая Королева, у нас к Вам будет небольшая просьба. Проводи, пожалуйста, нашу гостью в детскую стоматологическую клинику на прием к детскому стоматологу, пусть она полечит свои больные зубы.
Королева: Конечно, я помогу ей. До свидания ребята! Не забывайте следить за своими зубами!
Дети прощаются с гостями и выходят на ковер и встают в круг.
Рефлексия.
Воспитатель: Давайте поиграем с вами в игру на внимание, и вспомним, что полезно, а что вредно для наших зубов. Если то, о чем я говорю полезно – вы хлопаете один раз в ладоши, если сказанное мной не полезно – в ладоши не хлопайте.
- Чистить зубы по утрам?
- А еще по вечерам?
- Есть в обед одни конфеты?
- К стоматологу ходить?
- Зубы вовремя лечить?
- Молоко пить, есть творог?
- Чужой щеткой чистить рот?
- Съедать фрукты за обедом?
- Чистить зубы детским кремом?
- Чистить зубы три минутки?
- Душистым мылом дважды в сутки?
Воспитатель: Молодцы, я вижу, что вы всё поняли и всё запомнили. Раздаются раскраски «Чистим зубы правильно!!!»
Агния Барто
Девочка чумазая
— Ах ты, девочка чумазая,
где ты руки так измазала?
Чёрные ладошки;
на локтях — дорожки.
— Я на солнышке
лежала,
руки кверху
держала.
ВОТ ОНИ И ЗАГОРЕЛИ.
— Ах ты, девочка чумазая,
где ты носик так измазала?
Кончик носа чёрный,
будто закопчённый.
— Я на солнышке
лежала,
нос кверху
держала.
ВОТ ОН И ЗАГОРЕЛ.
— Ах ты, девочка чумазая,
ноги в полосы
измазала,
не девочка,
а зебра,
ноги -
как у негра.
— Я на солнышке
лежала,
пятки кверху
держала.
ВОТ ОНИ И ЗАГОРЕЛИ.
— Ой ли, так ли?
Так ли дело было?
Отмоем всё до капли.
Ну-ка, дайте мыло.
МЫ ЕЁ ОТОТРЁМ.
Громко девочка кричала,
как увидела мочалу,
цапалась, как кошка:
— Не трогайте
ладошки!
Они не будут белые:
они же загорелые.
А ЛАДОШКИ-ТО ОТМЫЛИСЬ.
Оттирали губкой нос —
разобиделась до слёз:
— Ой, мой бедный
носик!
Он мыла
не выносит!
Он не будет белый:
он же загорелый.
А НОС ТОЖЕ ОТМЫЛСЯ.
Отмывали полосы —
кричала громким голосом:
— Ой, боюсь щекотки!
Уберите щётки!
Не будут пятки белые,
они же загорелые.
А ПЯТКИ ТОЖЕ ОТМЫЛИСЬ.
— Вот теперь ты белая,
Ничуть не загорелая.
ЭТО БЫЛА ГРЯЗЬ.