Номинация «Профориентация в школе»
Название «Человек - открытая книга»
Назмиева Н. А.
педагог дополнительного образования
МАОУ ДО ДЮЦ «Новое поколение» г.Белебя
Форма проведения: игра-путешествие
Возрастная категория: обучающиеся 5-6 классов
Цель: формирование навыка построения позитивных жизненных целей
Оборудование: мультимедийное оборудование, презентация по теме
Ход мероприятия:
Орг.момент
- Добрый день! Мы начинаем с вами занятие. Давайте посмотрим с вами на слайд. Здесь мы видим эпиграфы. Я порошу вас почитать их.
Дети читают эпиграфы. Слайд №1 «Эпиграфы»:
Истинная свобода человека-это свобода его целепологания.
К. Маркс
Отсутствие ясной цели жизни действует угнетающе.
Дж.Рейнуотер
Работа с эпиграфом:
- Как понимаете смысл данных высказываний?
Ответы детей
- Да. В нашей жизни есть такие ситуаций, когда приходится совершать выбор, влияющий на всю дальнейшую судьбу. А как вы думаете много ли таких ситуаций ?
Ответы детей
- По большому счёту их всего две: выбор любимого человека, с которым предстоит жить всю жизнь и выбор будущего дела, благодаря которому можно зарабатывать деньги на достойное существование - профессию.
- С первым можно повременить, а вот со вторым придётся столкнуться сразу после школы и вы должны постараться не ошибиться.
-Сегодня на занятии мы поговорим о профессиях. Занятие будет проходить в виде путешествия по станциям.
Слайд №2 «Эпиграфы»: «Человек открытая книга»
- Чтобы интереснее было путешествовать, мы разделимся на команды. А судить будет наше компетентное жюри: ________________________________. А результаты мы узнаем в конце нашего путешествия
- Отправляемся в путь.
Звучит мелодия «Звук паровоза»(приложение №1)
Путешествие по станциям
2.1 Станция «Разминка»
На столах у каждой команды лежат эмблемы и девизы команд.
- У вас на столах лежат эмблемы и девизы команд. Вам дается одна минута для того чтобы познакомить со своей командой. За ваше выступление вы можете получить до 3 баллов.
Участники готовятся, затем представляют свои команды (приложение №2).
- Молодцы! Справились с этим заданием. Отправляемся в путь.
Звучит мелодия «Звук паровоза»
2.2 Станция «Разные профессии»
- Сейчас мы с вами прибыли на станцию, которая называется «Разные профессии». Я начну, а вам надо закончить предложение. За каждый правильный ответ балл. Ответы не выкрикиваем. Я буду читать одно предложение одной команде, следующее - второй. Начнем
1. Чёрный весь, как будто грач,
С нашей крыши лезет... (трубочист).
2. Булки нам и калачи
Каждый день пекут... (пекари).
3.Варит кашу и бульон
Добрый, толстый... (повар).
4.Арий, опер сочинитель
Называется... (композитор).
5.На заводах по три смены
У станков стоят... (рабочие).
6.Говорят про звуки парные
В школе нам с тобой... (учителя).
7.Посадил уж сотни роз
В городском саду... (садовник).
8.Дрессирует львов, собак
Храбрый, смелый наш... (укротитель).
9.Кто пасет коров, овец?
Ну, конечно,... (пастух).
10.К первоклашкам входит в класс
Лишь бесстрашный,... (учитель).
11.Подметает чисто двор
В шесть утра, конечно,... (дворник).
12.Ходят по клеточкам конь и ладья —
Ход свой победный готовит... (шахматист).
13.Складки, карманы и ровненький кант —
Платье красивое сшил... (портной).
14.Под куполом цирка в опасный полет
Отправился смелый и сильный... (гимнаст).
15.Высадить новые саженцы в ельник
Снова отправился утром ... (лесник)
- Молодцы! Справились с этим заданием. Отправляемся в путь.
Звучит мелодия «Звук паровоза»
2.2 Станция «Детективы»
А теперь следующий конкурс «Детективы». Вам необходимо (поочерёдно) разобраться в словах, в названии которых имеется (скрыта профессия). За каждый правильный ответ команда получает по 1 баллу, если команда затрудняется ответить, ход переходит к другой команде.
Карточки для команд | Пояснение, которые читает педагог | Ответ |
РФЕЛДЬШ | медицинский работник | Фельдшер |
ААРБТКО | цирковая профессия | акробат |
ЛСУОНК | дипломатический представитель | консул |
ТЕРКА | Киношная профессия | артист |
ЛКОТИНП | «разноцветный» рабочий | плотник |
ИФКСНКОУ | волшебная цирковая профессия | фокусник |
КРЕДИТОР | руководитель предприятия | директор |
СТАРИНА | младший медицинский работник | санитар |
ЯСЬДУ | Юридическая профессия | Судья |
- Молодцы! Справились с этим заданием. Отправляемся в путь.
Звучит мелодия «Звук паровоза»
2.4 Станция «Пантомима»
- А теперь давайте отдохнем и поиграем в игру «Пантомима». Вам необходимо изобразить профессию, указанную в карточке при помощи жестов и мимики, без слов. Команды должны угадать, какую профессию им демонстрируют, за правильный ответ – 1 балл.
Предлагаемый список профессий: программист , учитель, доктор, повар, фокусник
2.4 Станция «Бюро находок»
Переходим к следующей станции «Бюро находок». На слайде находится набор различных инструментов, ваша задача определить человеку, какой профессии принадлежат та или иная вещь из мешочка. За каждый правильный ответ команда получает по 1 баллу, если команда затрудняется ответить, ход переходит к другой команде.
Слайд №3. Кисточка, политра, холст. (художнику)
Слайд №4. Швейная машинка, метр, ткань, пуговицы. (швее)
Слайд №5. Мел, тетрадь, книга. (учителю)
Слайд №6. Молоток, гвозди, долото, отвёртка. (плотнику)
Слайд №7. Лампочка, розетка, индикатор. (электрику)
Слайд №8. Телеграмма, газеты, сумка (почтальон)
Слайд №9. Статоскоп, шприц (врач)
Слайд №10. Расческа, ножницы (парикмахер)
Слайд №11. Маска, костюм (актер)
- Молодцы! Справились с этим заданием. Отправляемся в путь.
Звучит мелодия «Звук паровоза»
2.5 Станция «Узнавай-ка»
А теперь вы ответите на вопросы с элементами юмора.
Сейчас вам будут предлагаться некоторые необычные характеристики профессий, а вы должны по очереди называть те профессии, которые, по нашему мнению, в наибольшей степени соответствуют данной характеристике. За каждую названную профессию или специальность команда получает 1 балл. Если команда затрудняется ответить ход переходит к другой команде.
Профессии:
Самая зеленая (садовод, лесник, специалист по ландшафтному дизайну, цветовод-декоратор ...)
Самая вкусная (кондитер, продавец в кондитерском отделе ...)
Самая прибыльная (банкир, профессиональные теннисисты, боксеры, модель...)
Самая детская (воспитатель, педиатр, детский психолог, учитель...)
Самая веселая (юморист, клоун, пародист...)
Самая разговорчивая (журналист, экскурсовод, тренер, учитель, массовик-затейник...)
Самая опасная (не имеет право на ошибку) (сапер, хирург, разведчик, милиционер)
Подведение итогов
Что нового вы сегодня узнали ?
-Ребята, скажите, нужны ли нам знания, полученные на занятии?
Слайд №12
Вильгельм Вундт сказал: В будничных радостях и горестях жизни нужно быть сангвиником, в важных событиях жизни – меланхоликом, относительно впечатлений, глубоко затрагивающих наши интересы, - холериком и, наконец, в исполнении раз принятых решений – флегматиком.