Час общения с педагогом социальным
«В мире профессий: что учитывать при выборе профессии»
учащиеся 9 класса
Цель: формирование осознанного подхода к выбору профессии.
Задачи: ознакомить с основными факторами выбора профессии.
Форма: час общения с элементами игры.
Ход занятия
«Скажите, пожалуйста, а куда мне отсюда идти? – спросила Алиса. – Это во многом зависит от того, куда ты хочешь прийти, - ответил Кот. – Да мне почти все равно, - начала Алиса. – Тогда все равно, куда идти.»
Если вы, как Алиса из сказки Л.Кэррола «Алиса в стране чудес» не знаете, куда хотите пойти, то можете оказаться на распутье, гадая, что же делать дальше, и можете сбиться с пути. Чтобы не оказаться в подобной ситуации, необходимо заранее решить – «А куда мне отсюда пойти?». Сегодня мы с вами поговорим о выборе жизненного пути.
Каждый человек должен трудиться, без труда нельзя прожить – это основа жизни. Чтобы найти работу, надо стать хорошим специалистом, а чтобы стать хорошим специалистом, человек должен много знать и много уметь.
Пока вы учитесь, учеба – тоже труд, и труд не простой. Скоро перед вами встанет серьезный вопрос: «Какую профессию выбрать? Кем быть?». Вы наверно мечтаете о будущем, кем вы себя представляете? В выборе профессии важно не ошибиться, подойти к данному вопросу ответственно.
- Давайте посмотрим в словаре значение слова «профессия» (желающий ищет в словаре)
А мы пока поиграем в игру «Назови профессию на букву…», по принципу игры в города, я называю профессию, вы продолжаете, каждая следующая профессия должна начинаться на последнюю букву названной ранее.
- Какого же значение слова «профессия» в словаре? (П.- это основной род занятий, трудовой деятельности).
Сейчас мы с вами поделимся на 2 группы.
Как же принять правильное решение, о котором не пришлось бы потом пожалеть? Выбор профессии – один из самых важных выборов в вашей жизни: его случайность или необдуманность может привести к тяжелым последствиям. Исследования показали, что люди, которым не нравится своя профессия, чаще болеют и чаще находятся в плохом настроении.
Значит, принимая решение, необходимо тщательно взвесить все «за» и «против». Не надо руководствоваться принципом: «все пошли, и я пошел», «так получилось», «захотелось». В жизни бывает по-разному, и далеко не всегда все получается так, как мы хотим.
Например: кто-то всю жизнь мечтал стать музыкантом, и талант есть. Учится, заканчивает консерваторию, а потом вынужден искать другую работу, чтобы прокормить семью.
- Как вы думаете, как сложится жизнь этого человека? Как он себя чувствует?
Если все получается на другой работе, то у него будут деньги, но с другой стороны, он будет всю жизнь жалеть, что не осуществил мечту, не реализовал свой талант, думать, что принес бы больше пользы, будь он музыкантом.
- Как вы думаете, чем чаще всего руководствуются при выборе профессии? (заработная плата, пример родителей, знакомых, престиж…)
Фактор престижности часто влияет на выбор профессии. Но престиж, как и мода, быстротечен.
Выбор профессии «стоит на трех китах»:
хочу, могу, надо.
Давайте поговорим о них по подробнее:
ХОЧУ – личные цели, интересы, потребности;
МОГУ – учет своих возможностей, способностей, состояния здоровья.
«Берись за то, к чему ты склонен, коль хочешь, чтоб в делах успешный был конец» - так написал в одной из басен Крылов.
- Как вы понимаете эту фразу?
Когда способности и интересы совпадают, это значит, что человек будет радоваться своему выбору и получать удовольствие работая.
- Как это можно назвать одним словом? (призвание)
При выборе профессии необходимо учитывать характер и темперамент. Кому-то больше подойдет спокойная, размеренная работа, а кто-то будет рад шумному коллективу, командировкам, экспедициям.
Человек может приспособиться к любым условиям, поэтому каждый здоровый человек может выполнить любую работу, но какой ценой? Цена будет измеряться в затратах психологического и физического здоровья.
Необщительный человек с профессией, требующей общения. Как он себя будет чувствовать? Он будет испытывать нервные перегрузки от постоянных контактов с людьми, работоспособность снизится, может даже заболеть. А общительный человек будет только рад, что выбрал такую профессию.
НАДО – потребности рынка труда. В мире существует более 40 тыс. профессий. Одни из них распространенные – какие это профессии? (врач, учитель, продавец). Другие насчитывают единицы.
Чтобы было легче выбрать профессию, ученые разработали классификацию профессий. Давайте познакомимся с одной из них. Я буду называть тип профессий, а вы профессии, которые можно отнести к этой категории.
человек – природа
Этот тип объединяет профессии, представители которых имеют дело с объектами, явлениями и процессами живой и неживой природы. Это все профессии, связанные с растениеводством, животноводством, лесным хозяйством, с охраной окружающей среды (ветеринар, агроном, овощевод, зоотехник, ветврач и т. д. )
человек – техника
Это профессии, связанные с техникой (механик, строитель, электрик)
человек – человек
Это профессии, связанные с обслуживанием людей (учитель, врач, воспитатель, следователь, журналист)
человек – знаковая система
Это профессии, связанные с подсчетами, цифровыми и буквенными знаками (чертежник, корректор, бухгалтер, операторы ЭВМ и т. д. )
человек – художественный образ
Это все творческие профессии (писатель, актер, художник, музыкант)
Ребята, принимая решение, с какой профессией связывать мечты, надежды и всю свою жизнь, очень важно учитывать «три кита», на которых стоит выбор будущей профессиональной деятельности. Вы можете возразить: «Как же можно узнать, буду ли я способен к конкретной деятельности, если я еще не попробовал себя в ней?». Можно пробовать себя в разных сферах деятельности… и спустя годы, когда потрачено много сил на поиски, найти любимое дело, но уже будет чувствоваться усталость. Но можно проанализировать свои склонности и способности, еще учась в школе.
Работая над этой проблемой, вы сможете подготовиться к принятию важного решения о своей будущей профессии. Вероятность ошибок будет гораздо меньше, чем если вы будете руководствоваться принципом: «все пошли, и я пошел», «куда все, туда и я», «так получилось», «захотелось.
Заключительная часть. Подведение итогов занятия.
Чтение притчи.
«Крестьянин усердно засевал своё поле. К нему подошёл мальчик и сказал:
- Я, когда вырасту, никогда не буду сеять зерно!
Мужчина посмотрел на него и ничего не ответил.
- Это же неблагодарное занятие, - продолжал мальчик. – Я лучше стану
богачом.
- Почему ты решил, что это лучше? – спросил его крестьянин.
- Ты столько сеешь, так много работаешь, но не всё твоё зерно прорастет, – ответил мальчик. – Смотри, что-то склевали птицы, что-то упало на дорогу, некоторые зёрна не проросли из-за сорняков. По-моему, это очень тяжёлый и неблагодарный труд.
Старик немного помолчал, а потом ответил:
- Не имеет значения, кем ты станешь, ведь ты всё равно будешь сеять зёрна. Чтобы стать успешным, нужно уметь сеять зёрна. Это основа жизни. Когда ты чем-то занимаешься, на пути всегда есть препятствия, будь то сорняки, птицы или что-нибудь ещё. Просто не концентрируйся на врагах, делай лучше свою работу. Умный человек всегда продолжает сеять. Кроме того, никогда не надейся на одно посаженное зернышко. Работай больше и лучше!
- Много работать! Да, пожалуй, это единственное, чему может научить меня твоё поле! – усмехнулся мальчик.
- Одной работы недостаточно. В любом деле нужно иметь терпение.
Нельзя собрать урожай через день после посева. На рост нужно время. Закон природы нарушить невозможно: сначала посадил, вырастил и только потом собирай урожай. Но самое главное – вырастет только то, что посадил. Если сеешь добро, то и всходы вернутся к тебе преумноженным добром. Нужно быть очень внимательным с семенами, ведь любое твое зерно может взойти».
Наше занятие завершается. Но наш путь не завершен, мы с вами в движении. Достижение какой-то цели открывает новые горизонты. Совершенству нет предела.
Я желаю вам успехов на вашем жизненном пути!