
Бинарный урок истории и математики в 6-б классе
Урок подготовили учителя Новоэкономической ОШ I-III c т.
Горбачёва Н.В.
Калашник Н.И.

Найди модуль числа
- |+91,005|;
- |-87,6|;
- |-41|;
- |-99,99|;
- |-603,3|;
- |-0,78|;|+41|;
- |-12,12|;
- |-0.001|.
- |-5,6|;
- |+35|;
- |-9,08|;
- |0| ;
- |+65|;
- |-30,03|;
- |+0,78|;
- |41|;

прочти тему урока
99,99 --й
5,6 –- Ш
35--к
87,6- Н
9,08 – о
12,12 -- Ц 0.001 -- ии
- 41 --е
- 0--л
- 91,005 --в
- 603,3 --г
- 65 --а
- 30,03 --Д
- 0,78 --р.

«Школа Древней Греции»
Бинарный урок истории и математики в 6-б классе

Цель урока: (история) познакомить учащихся с системой школьного образования древней Греции; с науками, изучаемыми в школах; (математика) повторить темы: пропорция, проценты, масштаб,
- воспитывать интерес к истории древних цивилизаций, к предмету математика;
- подчеркнуть роль образования в развитии греческой цивилизации, и её влияния на современное общество;
- развивать коммуникативные навыки, умение интегрировать знания;
- развивать познавательную активность.

План урока
I .Организационный момент.
II .Сообщение целей и задач урока.
III .Мотивация учебной деятельности.
IV .Проверка домашних заданий (история, математика).
V .Актуализация, применение знаний и умений.
VI .Домашнее задание
VII . Рефлексия
Не делай никогда того, чего ты не знаешь, но научись всему, что следует знать, и тогда ты будешь вести спокойную жизнь
Пифагор Самосский

Проверка домашнего задания по истории
1. Места, где греки проводили свой досуг, назывались …….. и …….. – специально оборудованные спортивные площадки

2.
Древнегреческие мужчины одевали длинную рубашку без рукавов - ….. – и плащ, который назывался - …….

3.
Самыми торжественными среди греческих праздников считаются ……….. ….

4.
Борьба без правил и кулачный бой называется - ……….

5.
В V-IV вв. до н.э. возникла новая форма рабства , которую учёные называют ………… рабством.

6.
Имя дочери троянского царя Приама, которую боги наградили способностью предвидеть будущее

Правильные ответы
- Палестры и гимнасии - 2бал.
- Хитон и гиматий - 2бал.
- Олимпийские игры - 2бал.
- Панкратион - 2бал.
- Классическое рабство - 2бал.
- Кассандра - 2бал.
Взаимопроверка – проверь диктант своего соседа


Вот мы руки развели
Словно удивились
И друг другу до земли
В пояс поклонились!
Наклонились, выпрямились,
Наклонились, выпрямились.
Ниже, ниже, не ленись,
Поклонись и улыбнись

ГРЕЧЕСКИЙ АЛФАВИТ
Текст слайда


Расстояние между островами Самосс и Крит
- Решение:
- 1 : 6 000 000
- 4,7 : Х
- Х= 6000000 х 4,7 / 1 =28200 000(см )=282 (км)


Раб. – 90000 чел.
Перес. -20%
?
Гражд.-?=
Решение: 1) 90000:100х 20=18000(чел.)
2) 90000+18000=108000(чел.)
3)108000+108000=216000(чел.)
Ответ: в Афинах на то время проживало 216тыс. человек
http://pedsovet.su/
20

Текст слайда
или изображение

Текст слайда
или изображение

Всего- 1200
Персы - 5 / 12 греки- 7 / 12
Решение:
1)1200:12х5=500(кораб.) или 1)1200 х 5 / 12 = 500(кораб.)
2)1200:12х7=700(кораб) или 2)1200 х 7 / 12 = 700(кораб.)
Ответ: греки потерял на 200 кораблей больше, чем персы .





Гомер – величайший поэт Древней Греции

Впишите недостающие буквы
Е - - - а -- красавица, из-за которой началась Троянская война. П - - - с - троянский царевич. А - - - - - - а - богиня, которой досталось золотое яблоко. А - - - - - с - храбрейший из греков при осаде Трои. П - - - - - л - греческий воин, надевший чужие доспехи. П - - - м - старый царь троянцев. Г - - - - р - вождь троянцев А - - - - - - - а - жена военного вождя троянцев .


Задача Пифагора
- Всего - 1 ?
- Матем. – 1 / 2 ----------
- Музыку – 1 / 4 ---------
- Молчит – 1 / 7 ---------
- Женщин – ? - 3
- Решение: 1) 1 / 2 + 1 / 4 + 1 / 7 = 25 / 28
- 2)1- 25 / 28 = 3 / 28 – что соответствует 3 женщинам
- 3) 3: 3 / 28 =28 (чел.)
- Ответ: 28 учеников посещают пифагорийскую школу

Домашнее задание:
История: §35ст. 170 – 175. Дополн. Составить предложения о воспитании и образовании греков разных возрастных групп. См. табл. стр.171
Математика: найти материал о греческих ученых-математиках, о науке «нумерология», о возникновении науки «геометрия» и подготовить сообщения

Урок не понравился, настроении нормальное
Упражнение «Цветная феерия»
Урок понравился, настроении отличное
Урок понравился, настроении нормальное
Урок не понравился, настроении плохое

Источники:
- http://gallerix.ru/storeroom/2002691672/N/1215963771/
- Сайт: http://pedsovet.su/