Конспект внеклассного занятия «Берегите природу!»
Направление воспитательной работы: экологическое воспитание.
Тема занятия: «Берегите природу».
Тип занятия: комбинированный.
Цель: познакомить детей с природой и привить бережное отношение к окружающему миру.
Образовательная задача: обобщить и расширить знания детей о природе. Коррекционно – развивающая задача: коррекция и развитие внимания, памяти, слухового восприятия, развитие мыслительной деятельности, формирование мелкой моторики кистей рук.
Воспитывающая задача: воспитывать бережное отношение к окружающему миру.
Формы и методы: словесные: беседа, рассказ; игровые методы; информационные: применение технических средств обучения.
Оборудование:
Интерактивная доска
Ноутбук
Проектор
Съёмный носитель
Презентация
Организационный момент.
Воспитатель:
Давай пройдемся медленно по лугу,
И «Здравствуй», скажем, каждому цветку.
Я должен над цветами наклоняться,
Не для того, чтоб рвать или срезать,
А чтоб увидеть добрые их лица,
И доброе лицо им показать!
- Здравствуйте, ребята!
Тема нашего занятия: «Берегите природу!»
Воспитатель:- Как вы думаете, могли бы люди жить без природы? (ответы детей).
Подача нового материала:
- Вся наша жизнь связана с природой. Дышим мы воздухом, утоляем жажду водой. Природа дает нам пищу, одежду, жилье. Люди не могут жить без мебели и посуды. Материал для их изготовления получают в природе. Из земли добываем полезные ископаемые, на полях выращиваем урожай. Нам надо научиться беречь нашу Землю, жить в мире между собой, не засорять Землю, бережно использовать ее ресурсы.
Девиз нашей беседы «Человек - защитник живой жизни на земле». Человек многим обязан природе, лесу. Для чего же лес нужен людям? (Высказывания детей.)
Воспитатель:
- Лес - это наше богатство!
- Лес - это дом для зверей и птиц.
- Лес - это друг человека!
- Лес – это богатая кладовая.
- А знаете ли вы обитателей леса? Сейчас мы проверим. Я загадаю вам загадки.
Загадки.
Хозяин лесной, просыпается с весной,
А зимой под вьюжный вой
Спит в избушке снеговой. (Медведь)
Хищная плутовка,
Рыжая головка,
Хвост пушистый - краса!
А зовут ее…(лиса)
Он, как елка, весь в иголках,
Ловит смело страшных змей.
И хотя он очень колкий обижать его не смей!
Он в лесу живет, но вхож и в сады отважный…(ёж)
В сосне дупло, в дупле тепло,
А кто в дупле, живет в тепле? (белка)
Всю ночь летает –
Мышей добывает,
А станет светло –
Спать летит в дупло. (Сова)
Зимой на ветках яблоки, скорей их собери!
И вдруг вспорхнули яблоки, ведь это…(снегири)
Он соло пел среди ветвей, его назвали …(соловей)
Что за плотник острым долотом,
Строит дом с одним окном? (Дятел)
Спинкою зеленовата,
Животиком желтовата,
Черненькая шапочка,
И полоска шарфика. (Синица).
Воспитатель:
- А какие птички живут возле вашего дома?
(Дети называю птиц)
- А можем ли мы помочь птицам зимой?
(ответы детей)
Подготовленный ребенок читает стихотворение.
Покормите птиц зимой,
Пусть со всех концов,
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.
Не богаты их корма.
Горсть одна – и не страшна,
Будет им зима.
Сколько гибнет их – не счесть,
Видеть тяжело.
А ведь в нашем сердце есть,
И для птиц тепло.
Разве можно забывать:
Улететь могли,
А остались зимовать,
Заодно с людьми.
Приучите птиц в мороз,
К своему окну,
Чтоб без песен не пришлось
Вам встречать весну.
Физминутка:
Я сейчас буду перечислять птиц, а вы хлопаете в ладоши, но если вы услышите кого-то другого, топайте ногами.
Прилетели птицы: голуби, синицы, аисты, вороны, мухи и слоны.
Прилетели птицы: голуби, синицы, аисты, вороны, галки, макароны.
Прилетели птицы: голуби, куницы, овсянки, поползни, дятлы.
Воспитатель:
- Давайте прочитаем слово, написанное на доске.
Экология.
- Кто из вас знает, что такое экология? (ответы детей)
Презентация.
Воспитатель:
- По-гречески «дом»- экос, а наука «логос». Экология - это наука, которая учит защищать и охранять природу. Люди всего мира поняли, природа нашей планеты в опасности. Поэтому ведется большая работа по охране природы. Запрещено собирать редкие растения, охотиться на редких животных. Некоторых осталось совсем мало. Их занесли в Красную книгу. Эта книга называется так потому, что красный цвет - действительно означает сигнал опасности. Он заставляет своей яркостью всех обратить внимание на указанную опасность, в данном случае предостерегает людей о возможных тяжелых последствиях, которые произойдут с гибелью целых видов растений и животных.
- Когда вы, ребята, идете в лес, надо хорошо знать как себя вести в лесу. Кто из вас знает как надо вести себя в лесу? (ответы детей)
1.В лесу надо стараться ходить по тропинкам, чтобы не вытаптывать траву и почву - от этого погибают многие растения и насекомые.
2. Не подходите близко к гнездам птиц.
3.Не прикасайтесь к гнезду, иначе птицы-родители могут покинуть гнездо.
4.Не шумите в лесу. Шум отпугивает животных, мешает им.
5.Не разоряйте птичьи гнезда.
6.Не рвите в лесу цветы! Помните, что букеты можно составлять только из тех растений, которые выращены человеком.
7.Не ломайте ветки деревьев и кустарников.
8.Не ловите диких животных и не уносите их домой.
- А теперь, ребята, давайте с вами составим коллаж.
Творческая работа.
Дети под руководством воспитателя делают кормушки из картонных коробок.
Итог:
Дети демонстрируют свои работы.
Воспитатель:
- Я вижу, что вы можете стать хорошими хозяевами своей планеты.
Итак, о чем была наша беседа?
Что вы усвоили? (ответы детей)
Рефлексия: (закрыть глаза и послушать пение птиц…)
Воспитатель:
- Да, ребята, охрана природы - дело всего народа. Вы - маленькие граждане нашей страны, но можете внести свой большой вклад в дело природы. Ведь охранять природу - значит охранять Родину.
- Давайте стараться жить так, чтобы земля оставалась щедрой и прекрасной, чтобы журчали на ней чистые ручьи, цвели цветы, пели птицы.
Дерево, трава, цветок и птица,
Не всегда умеют защититься.
Если будут уничтожены они,
На планете мы останемся одни.
Подведение итогов. Ребята, наше занятие подошло к концу. Вы что-то узнали новое для себя. А главное, что каждый должен знать, надо беречь и охранять природу.
Спасибо за внимание.