«Весна — лето 2025»

«БАБОЧКА» Занятие по образовательной области «Изобразительное искусство» («Рисование») для детей старшей группы

«БАБОЧКА»

Занятие по образовательной области «Изобразительное искусство» («Рисование») для детей старшей группы

Задачи: продолжать знакомить детей с нетрадиционными техниками рисования; формировать умение создавать рисунок в технике «монотипия»; самостоятельно выбирать цветовую гамму красок; развивать цветовое восприятие, совершенствовать мелкую моторику пальцев рук и кистей; воспитывать трудолюбие, усидчивость, самостоятельность, аккуратность в работе. Материал и оборудование: картинки с изображением различных ба­бочек; по количеству детей: листы белые А4, согнутые пополам, гуашь, кисти, подставки для кисточек, ёмкости с водой, влажные салфетки; аудиозапись Э. Григ «Бабочка».

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций с изображением бабочек, беседы, просмотр презентации «Бабочки», чтение художественных произведений о насекомых, наблюдение за бабочками в природе.

Олимпиады: Дошкольникам "Я — будущий ученик"

Содержимое разработки

Валентина САДОВСКАЯ,

воспитатель дошкольного образования

высшей категории,

детский сад № 7 г.Ошмяны Гродненской области


«БАБОЧКА»

Занятие по образовательной области «Изобразительное искусство» («Рисование») для детей старшей группы


Задачи: продолжать знакомить детей с нетрадиционными техниками рисования; формировать умение создавать рисунок в технике «монотипия»; самостоятельно выбирать цветовую гамму красок; развивать цветовое восприятие, совершенствовать мелкую моторику пальцев рук и кистей; воспитывать трудолюбие, усидчивость, самостоятельность, аккуратность в работе.
Материал и оборудование: картинки с изображением различных ба­бочек; по количеству детей: листы белые А4, согнутые пополам, гуашь, кисти, подставки для кисточек, ёмкости с водой, влажные салфетки; аудиозапись Э. Григ «Бабочка».

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций с изображением бабочек, беседы, просмотр презентации «Бабочки», чтение художественных произведений о насекомых, наблюдение за бабочками в природе.

Ход занятия

Воспитатель (В.). Ребята, сейчас пусть каждый улыбнётся – и утро доброе начнётся. (Дети, стоя в кругу, улыбаются друг другу.) В. Ребята, послушайте и отгадайте загадку:

Нет, не птица, но летает

Высоко она порхает

На цветочке посидит

И раскраской всех манит.

Вот такая лапочка,

Маленькая (Бабочка.)

В. Бабочки! Одни из самых красивых существ на земле! Они похожи на ожившие цветы, крылья их сказочные! Самая благодатная пора для бабочек – лето. Питаются они сладким соком цветов – нектаром в теплые летние дни, порхая с цветка на цветок. Крылья у бабочки покрыты мельчайшими чешуйками, которые и придают ей яркую окраску. Если насекомое поймать, эти чешуйки, похожие на пудру, останутся на руках. Без этого покрытия бабочка может погибнуть. Перелетая с цветка на цветок, она переносит на своих лапках пыльцу, тем самым помогая цветам цвести. Бабочки всегда красивы как, будто собрались на королевский бал.

Воспитатель дошкольного образования предлагает детям рассмотреть на картинках разнообразие бабочек и их окраску.
В. Давайте мы с вами превратимся в маленьких бабочек. Закройте глазки и представьте, что мы с вами бабочки. Мы очень красивые и нарядные, различных цветов и оттенков. Давайте расправим наши изящные крылышки.

Динамическая пауза
Спал цветок (Дети сидят, сложа руки.)
И вдруг проснулся, больше спать не захотел.(Встали) Шевельнулся, встрепенулся

(Наклоны влево – вправо; и руки свободно опущены.)
Потянулся (Поднимают руки, тянутся вверх, встав на носочки.)
Взвился вверх (Движения кистями рук вперёд – назад.)
И полетел (Руки в стороны, повороты туловища влево – вправо.)
Солнце утром лишь проснётся (Повороты вокруг себя на месте.)
Бабочка кружит и вьётся (Имитация взмахов крыльев бабочки.)
(Движения выполняются под музыку.)

В. Ну, вот мы и прилетели на поляну. Посмотрите, как много красивых цветов. Присаживайтесь на поляне.
В. Ребята, я знаю, что вы любите сказки, послушайте: « Жила-была гусеница. Все над нею смеялись, такая она была некрасивая. Однажды гусеница решила спрятаться в кокон, чтобы ее никто не видел. Сидела она в нем, сидела, и заснула. Пока она спала, прошла зима и наступила долгожданная весна. Проснулась гусеница, высунула наружу усики, чтобы посмотреть, нет ли там никого, кто бы мог над нею посмеяться. Никого не оказалось. Тогда она вылезала целиком из своего кокона. Гусеница чувствовала, что на спинке ей что-то мешает. Она встряхнулась и вдруг … полетела. Пролетая над прудом, она посмотрелась в него, как в зеркало и увидела прекрасную … (бабочку). Да, бабочку с огромными яркими крыльями. «Кто эта красавица?» – подумала она, – «Ой, так ведь это же я! Я – бабочка!» Она летела над лугом и все, кто видел ее, восхищались: «Какая красивая бабочка!» Бабочка захотела подружиться с другими бабочками, но увидела только бабочек белого цвета. А белые бабочки подлетали к ней и любовались красотой. «Какая красивая. Почему мы не такие?» И они очень огорчились. Вам жалко бабочек? (Очень жалко бабочек.)
Воспитатель дошкольного образования показывает и объясняет последовательность работы.

В. Давайте поможем бабочкам, раскрасим их в яркие цвета. Сегодня я предлагаю вам научиться рисовать красивых бабочек при помощи техники «монотипия». Монотипия – это отпечаток. Рисунок наносится сначала на одну сторону листа. Затем второй половинкой листа мы накрываем рисунок и проглаживаем рукой от центра - линии сгиба – к краям листа. Так дорисовывать бабочку можно много раз, добавляя новые штрихи к ее образу. И сколько бы отпечатков мы ни делали, каждый раз это новый, неповторимый отпечаток. Теперь открываем лист. Посмотрите, как красиво получилось! Прежде, чем вы приступите к работе, мы с вами сделаем гимнастику для пальчиков.


Пальчиковая гимнастика «Бабочка»

Бабочка-капустница,
Над цветком летала,
Весело порхала,
Пыльцу собирала.
(Скрестить запястья рук и прижать ладони тыльной стороной друг к другу пальцы прямые. Легким, но резким движением рук в запястьях имитировать полет бабочки. )

В. А теперь каждый нарисует свою бабочку – красавицу. Не забудьте нарисовать усики у бабочки.

Самостоятельная деятельность детей. Индивидуальная помощь. (Дети выполняют рисунок под негромкую музыку.)


В. Ребята, наша бабочка рада, сколько подружек у неё появилось, все такие красивые и разные, нет ни одной похожей. Теперь они будут резвиться на полянке, летать и радовать нас.

В. Ребята, вам понравилось наше занятие? А что вам больше всего понравилось? Кто запомнил, как называется техника рисования, которую мы с вами использовали?

В следующий раз мы с вами попробуем изобразить стрекозу, используя технику «монотипия».








Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее