4 класс. Математика. 6 апреля 2017 год.
Тема: Алгоритм деление на двузначное число.
Тип урока: урок приобретения новых знаний
Цель: познакомить с алгоритмом деления на двузначное число.
Задачи:
закреплять письменный прием деления многозначного числа на двузначное;
развитие математической речи, умения ставить перед собой вопросы, намечать пути их решения;
воспитание чувства красоты в математике.
Оборудование: учебник, алгоритм деления на двузначное число, карточки с заданием.
Ход урока
I . Организационный момент. 1 мин.
Начинаем наш урок,
Надеюсь, он пойдет вам впрок.
Постарайтесь все понять,
Ответы полные давать.
II. Проверка домашнего задания. 3 мин.
1. Карточки для индивидуальной работы
Карточка 1.
Сравни.
478 · 24 ___ 478 · (3 · 9) 296 · 80 ____ 296 · (10 + 8)
356 · 10 · 6 ____ 356 · 16 134 · 19 ____ 134 · 9 · 10
Карточка 2.
Решить выражения.
1000 : (160 – 120) · 160
352 · 46 – 5840 : 80
(100000 – 91008) : 4
2
. Проверка уравнений 215 на стр. 58
III. Актуализация опорных знаний. 5 мин.
1. Устный счёт.
Игра «Молчанка»
- Сколько часов в одной четвертой суток? (6)
- Сколько сантиметров в одной пятой части метра? (20)
- Прошла одна вторая часть десятилетия. Сколько это лет? (5)
- Сколько секунд в одной десятой минуты? (6)
- Сколько килограммов в одной пятой центнера? (20)
- Сколько метров в одной десятой километров? (100)
2. Задания на смекалку.
- Сколько получится, если из наименьшего четырехзначного числа вычесть наибольшее однозначное? (991)
- На сколько наибольшее трехзначное число больше наименьшего четырехзначного? (На 1)
IV. Мотивация учебной деятельности. 4 мин.
(На доске плакат с алгоритмом деления на однозначное число)
- Объясните решения примера, пользуясь алгоритмом.
1764 : 6
- Решите следующий пример.
1764 : 36
- Чем отличается этот пример от предыдущего?
- Как вы думаете, можно ли использовать старый алгоритм для этого случая деления?
- Кто хочет попробовать выполнить деление?
- Как найти первое неполное делимое?
- Какой шаг вы добавили к алгоритму?
- Сформулируйте задачи урока?
V. Изучение нового материала. 17 мин.
Работа по учебнику.
- Пользуясь алгоритмом, объясните, как выполнено деление на стр. 59.
№ 219 стр. 59
- А сейчас поупражняемся в решение примеров. (1 столбик решаем коллективно, с комментированием у доски, 2 столбик – самостоятельно, с последующей проверкой, 3 столбик – самостоятельно, с последующей взаимопроверкой)
Задача № 220 стр. 59
- Прочитайте задачу.
- Как кратко записать условие задачи?
- Что нам не известно в задаче?
- Какой будет главный вопрос?
- Что мы должны узнать в первом действии?
- Каким способом мы должны это сделать?
- Потом мы сможем ответить на главный вопрос задачи?
- Что мы должны узнать в следующем действии?
- Каким способом?
- Потом мы сможем ответить на главный вопрос задачи?
- Каким способом?
(Решение задачи у доски)
VI. Физкультминутка. 1 мин.
- Мы хорошо потрудились, поэтому сейчас нам надо отдохнуть.
1-подняться, подтянуться,
2-согнуться, разогнуться,
3-в ладоши три хлопка,
На 4-руками шире,
5-руками помахать,
6-за парту тихо сесть.
VII. Закрепление изученного материала. 10 мин.
1. Работа по учебнику
Задача № 222 стр. 59
- Прочитайте задачу.
- Что нам неизвестно в задаче?
- Почему со второй пасеки собрали больше меда?
- На сколько больше? Каким способом нам это узнать?
- Что же мы потом узнаем?
- Запишите решение задачи самостоятельно.
(Самопроверка).
2. Самостоятельная работа
Самостоятельно решите примеры. Возьмите карточку и решите в ней примеры.
I вариант II вариант
336:56=6 228:57=4
133:19=7 171:19=9
195:39=5 215:43=5
5 4 7 9 8 6
Проверка
Соедините пример с нужным ответом.
- Один ответ остался лишний, попробуйте сами придумать пример на деление числа на двузначное с данным ответом.
Какие нужны знания для решения таких примеров?
Прочитать алгоритм хором
VIII. Рефлексия. 2 мин.
Р
ешение ребуса на стр. 59
IХ. Подведение итогов урока. 1 мин.
- Какой алгоритм мы составили сегодня на уроке?
- Что надо помнить при подборе пробной цифры в частном?
Х. Домашнее задание. 1 мин.
стр. 59 задание №224, уравнения № 225