Тема: «Речь с движением».
Цель: развивать фонематический слух на неречевом материале.
Задачи:- упражнять в использовании средств невербальной коммуникации (жест, пиктограмма), выражающим понятия «здравствуйте», «до свидания», развивать внимание, логическое мышление; развивать понимание речи;
Оборудование: коробка с игрушками: лошадка, собака, кошка.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Приветствие, установление контакта.
Пальчиковая гимнастика «Проснитесь, пальчики»
Поочерёдно перебирать и поглаживать пальчики обеих рук
- Вставай большак! Вставай, указка! Вставай, середка! Вставай, сиротка! И крошка Ермошка! Привет, ладошка!
2. Дидактическая игра «Волшебная коробка»
(лошадка, собачка, кошка)
- Давайте узнаем, что лежит в коробке. (ребенок опускает руку в коробку, вытаскивает игрушки)
- Все эти предметы называются одним словом – игрушки.
- Сегодня на уроке мы будем говорить об игрушках и проводить с ними действие.
3. Изучение нового материала.
Педагог показывает игрушечную лошадку
- Смотри, это лошадка (читает стихотворение, побуждая ребенка к копированию его движений)
Я люблю свою лошадку.
Причешу ей шерстку гладко, (движения, имитирующие поглаживание)
Гребешком приглажу хвостик (движения рукой сверху вниз)
И верхом поеду в гости. (покачивание туловищем)
--Покажи, где лошадка? Как мы ей шерстку причешем? Как пригладим хвостик? Как поедем в гости?
Педагог показывает игрушечного собачку.
- Смотрите, это собачка.
У собачки большие уши.
Вот такие... (круговые движения руками от головы)
Длинный хвостик,
Вот такой... (движения обеими руками вперед от лица)
Собачка качает головой. (покачивающие движения головой)
- Женя, покажи, где слон? Какие уши у слона? Какой хобот? Как слон качает гол
Педагог показывает игрушечную кошку
- Смотри, это кошечка (читает стихотворение, побуждая ребенка к копированию его движений)
Погладим кошечку
По головке,
По спинке,
По хвостику.
(плавные движения рукой, имитирующие поглаживание разных частей тела)
- Покажите, где кошечка? Где у кошечки головка? Где у кошечки спинка? Где хвостик?
4. Физминутка.
5. Упражнение «Покажи, кто это?»
все игрушки выставлены , педагог повторно читает стихотворение и просит угадать и выбрать соответствующую игрушку.
6. Итог.
-