Технологическая карта урока
Тема урока | Афинская демократия при Перикле | |||||||||
Дата урока |
| |||||||||
Тип урока | Ознакомление с новым материалом | |||||||||
Цель урока | 1. Углубить знания учащихся об античной демократии, рассказать о расцвете демократии в правление Перикла. 2. Продолжить формирование умений работать с текстом учебника и историческими документами, обобщить отдельные события и формулировать несложные выводы.
| |||||||||
Образовательные ресурсы | Презентация "Афинская демократия при Перикле".URL: http:// festival.1september.ru/articles/525132/ | |||||||||
План урока |
| |||||||||
Методы и формы обучения | Методы: наглядный, частично-поисковый, практический, контроля. Формы: индивидуальная, фронтальная. | |||||||||
Основные понятия | Перикл, оратор, Анаксагор, Аспасия. | |||||||||
| Планируемые результаты | |||||||||
Личностные | Метапредметные | Предметные | ||||||||
Проявляют заинтересованность не только в личном успехе, но и в решении проблемных заданий, выражают положительное отношение к процессу познания. | Познавательные: осуществляют поиск необходимой информации. Коммуникативные: адекватно используют речевые средства для эффективного решения разнообразных коммуникативных задач, слушают друг друга. Регулятивные: планируют решение учебной задачи, выстраивают алгоритм действий, оценивают результаты своей деятельности и чужой. | Научаться определять термины. Получат возможность научиться давать характеристику афинской демократии. | ||||||||
| Организационная структура урока |
| ||||||||
Этапы урока | Время(мин) | Обучающие и развивающие компоненты и задания, упражнения | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формы организации | УУД | Формы контроля | |||
1. Актуализация знаний по теме: В афинских школах и гимнасиях. | 5 | 1. Работа по карточкам 2. Работа с классом(решение задач, беседа с классом)
| Создает условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность, уточняет тематические рамки. Организует формулировку темы и постановку цели урока
Организует проверку домашнего задания | 1. Два ученика работают с карточками. 2. Остальные учащиеся отвечают учителю | Фронтальная Индивидуальная | П: Рассказывают информацию по изученной теме. К: проявляют активность во взаимодействии для решения коммуникативных задач. |
| |||
1. Мотивация к учебной деятельности
| 2
|
Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала
| Создает условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность, уточняет тематические рамки. Организует формулировку темы и постановку цели урока
| Слушают и пытаются сформулировать тему урока, обсуждают проблему урока.
| Индивидуальная, фронтальная. |
Л: Стремятся хорошо учится и сориентированы на участие в делах школьника. Р: самостоятельно формулируют цели урока после предварительного обсуждения. | Индивидуальные ответы | |||
3. Изучение нового материала | 19 | 1. Показ презентации 2.Самостоятельная работа учащихся с текстом учебника.(п.1 пар 40) 3. работа сновыми терминами. 4. Беседа по прочитанному. 5. Заполнение схемы Функции народного собрания. 6. Групповая работа по карточкам(Личность Перикла 7. Работа с историческим документом с.193 8. Описать рисунок на с.191.
| 1.Организует работу с иллюстрацией, с текстом учебника, с понятиями . 2.Проводит беседу по вопросам.
| 1. Знакомятся с презентацией, иллюстрацией, с текстом учебника и отвечают на вопросы. 2. Читают и обсуждают пункты параграфа, высказывают собственную точку зрения. | Фронтальная, индивидуальная | Л: Проявляют учебно-познавательный интерес к новому материалу и способам решения новой задачи. Р: : действуют с учетом выделенных учителем ориентиров. | Устные ответы. | |||
4. Первичное осмысление и закрепление изученного | 7 | 1. Тестовые задания 2. Задания на соответствие. | Нацеливает учащихся на самостоятельную работу, поясняет задания, организует самоконтроль. | Выполнение заданий | Индивидуальная | П: осуществляют поиск необходимой информации. Р: планируют решение учебной задачи, выстраивают алгоритм действий. | Выполнение тестов и заданий. | |||
5. Итоги урока. Рефлексия. | 5 | Обобщение полученных на уроке сведений | Проводит беседу по вопросам | Отвечают на вопросы. Определяют эмоциональное состояние на уроке. | Фронтальная. | Л: Применяют правила делового сотрудничества; сравнивают различные точки зрения. Р: корректируют деятельность, вносят изменения в процесс с учетом возникших трудностей. | Оценивание учащихся за работу на уроке | |||
6. Домашнее задание | 2 | §40, вопрос 2 устно Сообщение о вооружении македонской армии. | Конкретизирует домашнее задание. | Записывают домашнее задание. | Индивидуальная |
|
|