Адаптация молодых педагогов через
организационные формы методической службы
Сегодня учреждениям дополнительного образования нужны молодые, инициативные, творческие педагоги, готовые работать по-новому. Конечно же, настоящий педагог обладает профессиональными педагогическими умениями и навыками, владеет инновационными технологиями обучения и воспитания. В начале своей профессиональной деятельности молодой преподаватель сталкивается с определенными трудностями. Неумение точно рассчитать время на занятии, логично выстроить последовательность этапов занятия, затруднения при объяснении материала, отсутствие взаимопонимания с детьми и коллегами, сложности при наборе детей в объединения - вот далеко не полный перечень невзгод, подстерегающих педагога-новичка. Чтобы вновь прибывший педагог не чувствовал себя «брошенным на произвол судьбы», администрации учебного заведения, педагогическому коллективу необходимо провести определенную работу по оказанию поддержки и целенаправленной помощи начинающему педагогу.
Начинающий педагог должен освоиться в новом коллективе, наладить правильные отношения с детьми, уметь грамотно и эмоционально говорить на занятиях, стараться заинтересовать детей своим предметом. То есть, коротко говоря, научиться учить. Ему необходимо выработать свой индивидуальный стиль общения с детьми, коллегами и администрацией учреждения. Для педагога это новая личностная ситуация – ответственность за качество своей работы, результат, который ожидают педагоги, обучающиеся, родители. Начинающему специалисту необходима постоянная товарищеская помощь, ему было бы легче начинать свою педагогическую деятельность, если бы старшее поколение преподавателей стремилось передать им свой опыт, а они при этом готовы были бы его принять. В этом им помогает «Школа начинающего педагога».
Актуальность подтверждена наличием практической потребности в целенаправленном непрерывном развитии профессиональной компетентности начинающих педагогов, требованиями к качеству профессионального образования, недостаточностью курсов повышения квалификации для педагогов учреждений дополнительного образования.
Проблема.
В современных условиях смены парадигмы образования актуализируются новые требования к профессиональному уровню молодого педагога. Особое значение для педагога приобретает профессиональная мобильность и гибкость, способность адаптироваться к социальным переменам, быть конкурентоспособным, внутренне личностно психологически готовым к постоянному обновлению, решению задач инновационной деятельности, предъявлению всё более высоких требований к качеству владения социальными, рефлексивными, интеллектуальными, информационно-методическими и коммуникативными компетенциями.
Проблемы:
низкий уровень мотивации, социальной и педагогической активности молодых педагогов в саморазвитии, совершенствовании и самореализации;
разрыв между содержанием образования и образовательными технологиями, уровнем кадрового потенциала молодёжи и задачами новой социальной, культурной, экономической политики на современном этапе;
отсутствие стимулирования творческой деятельности молодых педагогов со стороны администрации ОУ.
Цель: научно-методическое сопровождение деятельности начинающих педагогов, повышение их профессионального мастерства, раскрытие индивидуальных педагогических способностей, формирование потребности в постоянном саморазвитии и самосовершенствовании.
Задачи:
дифференцированно и целенаправленно планировать методическую работу на основе выявленных потенциальных возможностей начинающего педагога;
повышать профессиональный уровень педагога с учетом его потребностей, затруднений, достижений;
развивать творческий потенциал начинающих педагогов, мотивировать их участие в инновационной деятельности;
проследить динамику развития профессиональной деятельности каждого педагога;
повышать продуктивность работы педагога и результативность учебно-воспитательного процесса в образовательном учреждении;
создать условия для удовлетворения запросов по самообразованию начинающих педагогов.
Формы организации методической службы.
Особое место в системе совершенствования образовательного процесса занимает организация методической помощи начинающему педагогу. Это связано с тем, что начинающие педагоги дополнительного образования являются специалистами в какой-либо области знаний, но не имеют базового педагогического образования. Поэтому начинающему педагогу следует оказывать особую систематическую и разностороннюю помощь.
Школа молодого педагога – элемент методической системы МБОУ ДОД Дома детского творчества является составной частью системы повышения квалификации педагогического персонала учреждения и объединяет молодых специалистов, начинающих и вновь прибывших педагогов, со стажем педагогической работы до 3 лет. Школа молодого педагога – это постоянно действующее профессиональное объединение педагогических работников.
В работе с молодыми специалистами используются различные формы: лекции, дискуссии, обмен опытом, практикум, консультации, обсуждение вопросов по методике планирования занятий.
На начальном этапе проводятся индивидуальные беседы, выясняются склонности и личные интересы. Первые встречи — это установка на систематическую самообразовательную работу, на самоанализ и самооценку. В процессе таких бесед выясняется, как педагог оценивает свою подготовленность к ведению конкретных занятий; определяется, какая первоочередная помощь ему нужна, и как в будущем рациональнее использовать его в общественной работе.
Методист, заместитель директора по УВР и члены методического совета дают целый ряд консультаций начинающему педагогу по различным вопросам учебно-воспитательной работы. Обсуждаются вопросы:
как подготовиться к занятиям, каковы дидактические требования к плану занятий;
примерная программа изучения индивидуальных особенностей детей;
как осуществить дифференцированный и индивидуальный подход в обучении;
как реализовать психолого-педагогические требования к современному занятию;
критерии в оценке занятий.
Для начинающего очень важно первое занятие. Когда идти первый раз на занятия к начинающему педагогу? Следует предоставить достаточно времени, чтобы педагог мог освоиться, узнать детей, привыкнуть к новой обстановке, найти себя и свое место в кружке. На первых порах вполне достаточно беседы с педагогом о том, как прошло его первое занятие. Хорошо, если беседа будет целенаправленной и предметной. Для этого педагогу надо заранее предложить несколько ведущих вопросов, чтобы он мог подготовиться к беседе по существу, к самоанализу своего первого занятия. Такой канвой для беседы могут быть, например, следующие вопросы.
Удалось ли осуществить намеченный план занятия?
В какой мере?
Насколько качественно?
Были ли отступления от плана?
Усвоили ли дети материал?
Как была организована деятельность педагога и детей на занятиях?
Кто работал интенсивнее — педагог или воспитанник?
Какие моменты занятия были самыми удачными?
Что было явно неудачным на занятии?
Полезно сначала предоставить начинающему педагогу возможность самому проанализировать свое занятие, самому оценить его, определив, в какой мере достигнуты учебные и воспитательные цели, которые были намечены. Самоанализ позволяет выработать привычку критически оценивать свои действия, видеть свои недостатки и пути их устранения.
В последнее время серьезное внимание уделяется проблеме совершенствование системы методической работы в учреждениях дополнительного образования детей.
Наиболее распространенными формами организации методической работы, методической учебы (в том числе дистанционной) являются:
Методическое консультирование (индивидуальное, групповое);
Семинар (обучающий, учебно-практический, научно-практический и т.д.);
Конференция (научно-практическая, педагогическая и т.д.);
Методический форум;
Стажерская площадка;
Методическое обеспечение (профильное, тематическое и т.д.);
Творческая (педагогическая) мастерская;
Школа начинающего (молодого) педагога;
Творческая (педагогическая) лаборатория;
Конкурс профессионального мастерства;
Школа мастеров;
Мастер-класс;
Методический фестиваль;
Методическая выставка;
Конкурс методических мастеров (образовательных программ дополнительного образования детей, учебных (методических) пособий, конспектов занятий, сценариев и т.д.);
И другие.
Деятельность педагога исключительно сложна и многогранна. В процессе ее осуществления начинающий педагог сталкивается с определенными затруднениями, преодолевая которые, он адаптируется к своей новой функции, развивает педагогическое мастерство.
Работа с молодыми специалистами традиционно является одной из самых важных составляющих деятельности методиста. Она посвящена анализу наиболее типичных затруднений учебного, дидактического характера, которые испытывают студенты – выпускники и начинающие педагоги в своей преподавательской деятельности.
Как показывает анализ деятельности дополнительного образования и социально-педагогических исследований, даже при достаточно высоком уровне готовности личностная и профессиональная адаптация может протекать длительно и сложно. Для планирования деятельности программы были выявлены доминирующие затруднения:
- недостаточное владение учебным материалом по программе детского объединения;
- отсутствие навыков владения методами практической работы при осуществлении дифференцированного подхода к обучающимся;
- воспитательная работа.
Данные проблемы возникают в связи с тем, что молодой специалист на старте педагогической деятельности знает достаточно, но мало умеет, так как у него еще не сформированы профессионально значимые качества; выявляются противоречия между профессиональной направленностью и выбранной специальностью, происходит переоценка собственных сил и идеализация выбранной профессии. Как следствие, происходит не всегда оправданный отток молодых педагогов, не нашедших себя в выбранной специальности.
Проанализировав педагогическую деятельность молодых педагогов, изучив опыт работы других учреждений дополнительного образования, проведя беседы с молодыми специалистами, разработана программа адаптации молодых специалистов в учреждении дополнительного образования Дома детского творчества.
Цель программы: оказание помощи начинающим и вновь прибывшим педагогам в профессиональной адаптации.
Задачи:
Развитие у начинающих педагогов гуманистических ценностей приоритетов путем интеграции психологической, педагогической, специальной, частно-методической информации о процессе обучения и воспитания обучающихся в учреждении дополнительного образования;
Формирование потребности в непрерывном самообразовании;
Предупреждение наиболее типичных ошибок, противоречий и затруднений в организации учебных занятий, поиск возможных путей их преодоления;
Оказание помощи в познании и творческом внедрении в учебно-воспитательный процесс достижений педагогической науки и передового опыта;
Стимулирование развития индивидуального стиля творческой деятельности.
Программа включает шесть направлений деятельности:
- психологические основы адаптации молодого специалиста;
- организация учебно-воспитательного процесса;
- документация в работе педагога;
- методическое сопровождение молодого специалиста;
- организация воспитательной работы в детском объединении;
- социология образования.
В основе программы лежит принцип поэтапного развития профессионализма молодого педагога. Центральное звено в организации помощи молодому педагогу – это предварительная работа с ним. Такая работа носит:
Предварительно-профилактический характер с охватом всей группы молодых педагогов.
Индивидуально-предупредительный характер, связанный с конкретной подготовкой к занятиям, мероприятиям.
Курирующий характер процесса деятельности молодого педагога.
Программа рассчитана на 48 часов. Встречи проходят в разнообразной форме: семинары, лекции, индивидуальные консультации, беседы и др. Продолжительность и интенсивность встреч варьируется в зависимости от потребности молодых специалистов.