Тема урока: 3-е склонение имён существительных.
Цели: - познакомить с признаками имён существительных 3-го склонения; - формировать умение распознавать имена существительные 3-го склонения; - повторить правила написания мягкого знака на конце существительных после шипящих; -воспитывать нравственные качества: доброту, отзывчивость.
Формируемые УУД: п.- самостоятельное выделение и формирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации; анализ, сравнение, классификация объектов по выделенным признакам; синтез; выдвижение гипотез и их обоснование; к.- инициативное сотрудничество с учителем и сверстниками; контроль, коррекция, оценка действий партнёра; р.- постановка учебной задачи; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения материала; л.- нравственно-эстетическое оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей.
Оборудование: учебник «Русский язык» (1 часть) автор В.П.Канакина, доска, карточки, компьютер с телевизором, презентация.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Методы: словесный, частично-поисковый, проблемный.
Методические приёмы: беседа, слово учителя, работа с книгой, синтез, анализ, сравнение.
Ход урока.
I.Организационный момент.
1.Приветствие. Начинается урок. (Запись даты.)
II.Актуализация знаний.
1. Игра «Узнай падеж» (Слайд 2)
Форма какого падежа является начальной? И.п.
Без предлога не употребляются какой падеж? П.п.
Вопрос кому? Д.п.
Предлоги без, для, до, из, у, от. Р.п.
Вспомогательное слово нет Р.п.
Предлоги к, по Д.п.
Сущ. – подлежащее всегда стоит в … И.п.
Вопрос кого? Р.п.
Вопрос что? И.п. В.п.
Предлоги о, об П.п.
2. Словарная работа. Выборочный словарный диктант.
Как определить склонение имён существительных в косвенной форме?
Выпишите имена существительные: 1 и 2 склонения, определите падежи этих имен существительных. (Слайд 4)
В библиотеке, из посуды, к вокзалу, о беседе, с пассажиром, без мебели, морковь, про тетрадь, ладонь, столицу, по магазину, в календаре, без газеты, на кровать.
(Коллективная проверка. Самооценка.)
III.Самоопределение к деятельности.
Какие слова вы не выписали? Почему?
Что общего в этих словах? (вопрос, род, основа слова).
Как вы думаете, к какому склонению они относятся?
Сформулируйте задачи урока. ( Познакомиться с особенностями имён существительных 3-го склонения, научиться распознавать их.) (Слайд 4)
IV.Работа по теме урока.
1.Работа по учебнику.
Выполнение упр.169 (с.96). (Коллективное выполнение. Учащиеся по цепочке выходят к доске, произносят и записывают слова.)
- Какие части речи вы записали?
- Что общего у этих имён существительных?
- Укажите род и число имён существительных.
- Какой ещё общий признак вы заметили?
- Прочитайте сведения о языке на с.97.
- Назовите признаки имён существительных 3-го склонения в начальной форме. (Слайд 5)
Чтение правила на с. 97.
- Сделайте вывод: как распознавать существительные 1-го склонения и 3-го склонения среди существительных женского рода?
V. Физкультминутка.
VI. Закрепление изученного материала.
1.Работа по учебнику.
Выполнение упр.170 (с.97)
- Прочитайте имена существительные 3-го склонения. - По каким признакам определили? - Какие из этих слов вы бы поставили рядом со словом совесть? Почему?
- Выпишите эти слова, определите склонение. (Взаимопроверка.)
(Слайд 6) Книги учат нас смелости и дружбе .
Прочитайте предложение. Определите падежи имён существительных.
К какому склонению они относятся? Почему так решили?
(Слайд 7)
2. Выполнение упр. 171 Прочитайте слова. Докажите, что все они относятся к 3 склонению? Образуйте от сущ. 3-го склонения, существительные 1-го склонения. Запишите любые 4 пары слов. (Слайд 8)
VII. Рефлексия.
(Слайд 9)
- Игра «Соберем слова в корзинку- склонение»
- Оцените свою работу на уроке.(«Светофор».) (Слайд 10)
VIII. Домашнее задание. Выполнить упр.172 (с.97.) (Слайд 11)
IX. Подведение итогов урока.
- Какие имена существительные относятся к 3-му склонению?
- Как определить склонение существительных в косвенной форме?
Выставление отметок.